Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кто ее кошмарил?» Авербух осадил Медведеву

«Стала всеобщей жертвой»: Авербух об уходе Медведевой от Тутберидзе

Известный хореограф Илья Авербух резко высказался в адрес российской фигуристки Евгении Медведевой. Серебряный призер Олимпийских игр поставил под сомнение целесообразность ухода Медведевой от Этери Тутберидзе и ее переезд в Канаду.

Прошел практически год после ухода российской фигуристки Евгении Медведевой от многолетнего тренера Этери Тутберидзе и ее присоединения к группе канадского специалиста Брайана Орсера, однако до сих пор не утихают разговоры о целесообразности этого решения спортсменки. Отечественный фигурист и хореограф Илья Авербух не считает, что текущие результаты Медведевой говорят о правильности ее переезда.

«В этом сезоне для меня есть перекос в сторону какой-то жертвенности. Медведева стала всеобщей жертвой. Уехала в Канаду и от этого такая бедная, и все условия у нее не созданы», — начал он.

«Давайте судить по результатам – есть хороший результат, она блестяще справилась, она сражалась, она выиграла бронзу.

Но за бронзой она уезжала туда, уходила от Этери Тутберидзе? Или все-таки чтобы доказать, что она должна выиграть, а не Алина Загитова? Для этого она уходила? Нет.

Относительно себя она вернула свою бронзу, но уходила она и уезжала в Канаду, чтобы бороться наравне с Загитовой. Чтобы доказать Тутберидзе, что она может», — считает Авербух.

Напомним, что под руководством Орсера российская фигуристка выступает с лета прошлого года. Нынешний сезон для нее складывался непросто: большим ударом для Медведевой стало то, что она не смогла квалифицироваться в финал Гран-при, а также не попала в состав сборной России на чемпионат Европы. Крайне неудовлетворительно 19-летняя фигуристка выступила и в национальном первенстве, заняв итоговое седьмое место. Однако перед чемпионатом мира выиграла финал Кубка России, на полтора балла опередив Елизавету Туктамышеву, и завоевала поездку в Японию, где впоследствии стала третьей, уступив двум ученицам Тутберидзе – Загитовой и Элизабет Турсынбаевой.

«Есть результат. И то, что не получалось в начале сезона, а потом Женя сражалась и пришла к бронзе, говорит о ее характере. Дай бог ей сил и уверенности. И то же самое и Алиночке, и Этери Георгиевне. Но не надо подменять понятия», — добавил хореограф.

Из-за ухода от Тутберидзе на Медведеву обрушился шквал общественной критики, поскольку многие сочли ее отъезд в Канаду некорректным в отношении к своему многолетнему тренеру. Евгения не смогла оправиться от поражения Загитовой на Олимпийских играх в Пхенчхане, как многие предполагают, затаив обиду на Тутберидзе, и даже не попрощалась с ней.

После этого фигуристка и специалист ни разу не общались, обмениваясь едкими репликами в прессе.

Некоторые болельщики сочли поступок двукратной чемпионки мира предательством.

«Если мы уберем интернет – там девочки какие-то пишут всякую дрянь, то я не видел, чтобы хоть кто-то из специалистов делал для Жени что-то не то. Тот результат, который получили – это федерация приняла решение отправить именно Женю на чемпионат мира. Разве кто-то ее кошмарил? На нее кто-то давил? Все старались помочь. Могло бы быть: «Ты уехала за сытой жизнью в Канаду, а мы тут все мучаемся». Но даже толики этого не было ни в чем», — признался Авербух в программе «Фетисов» на телеканале «Звезда».

«Интернет серьезно воспринимать нельзя – они только работают на фигурное катание, обсуждают – и слава богу, они только себя показывают. Но никакого кошмара для Жени не было»,

– заключил Авербух.

Участие на чемпионате мира стало переломным моментом для Евгении в сезоне. Хотя ей досталась лишь бронза, но на турнире она показала едва ли не самое чистое катание из всего, что было с ней по ходу года. Уже после соревнований фигуристка призналась, что, переехав в Канаду, кардинально изменила свой образ жизни: начала правильно питаться, приспособилась к новой для себя системе тренировок. Орсер, как он неоднократно заявлял, специализируется на взрослых и состоявшихся спортсменах, которые зачастую ищут новый путь после череды неудач. Так случилось и с постепенно выбирающейся из психологической ямы Медведевой, в которую она угодила после Олимпийских игр.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
В России усилили меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
Все новости