Провал Овечкина, радость Трампа: «Вашингтон» — в плей-офф

«Вашингтон» в 29-й раз в истории вышел в плей-офф НХЛ

«Вашингтон» Александра Овечкина и Евгения Кузнецова обыграл «Каролину» и обеспечил себе выход в плей-офф, гол Артемия Панарина помог «Коламбусу» одержать третью победу кряду, Александр Радулов спас «Даллас» в матче с «Эдмонтоном», а «Лос-Анджелес» без Ильи Ковальчука уступил по буллитам «Ванкуверу». «Газета.Ru» — о главных матчах очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

«Каролина Харрикейнз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 2:3

После исторического визита «Кэпиталз» к президенту США Дональду Трампу в Белом доме столичный клуб на своем льду уверенно переиграл «Каролину». Через день подопечные Тодда Рирдена встретились с «Ураганами» вновь, но уже в столице Северной Каролины.

Под давлением трибун «Пи-Эн-Си-Арены» игра у «Вашингтона» не задалась с первых минут матча. Хозяева сразу взяли игру под свой контроль и стали проявлять инициативу у чужих ворот, которые уверенно защищал голкипер «Кэпз» Брэйден Холтби. Однако в начале периода канадец дал слабину.

Джастин Уильямс воспользовался позиционной ошибкой защитников гостей и одной передачей вывел Нино Нидеррайтера один на один с вратарем. Форвард «Каролины» обыграл Холтби, заставив того выйти из ворот. Канадец, пытаясь спасти ситуацию, свалил нападающего с ног, но тот в падении «заковырял» шайбу в пустые ворота.

«Вашингтон» сумел быстро отыграться, сравняв счет менее чем через минуту.

Брукс Орпик организовал контратаку «Кэпиталз» два в одного, сделав разрезающую передачу на Бретта Коннолли. Канадский форвард сместился с правого края в центр и, издевательски легко убрав Тревора ван Римсдайка на паузе, бросил точно в правую «девятку».

Классную технику и исполнительское мастерство во второй 20-минутке продемонстрировал и форвард «Каролины» Уоррен Фёгеле.

Американец на скорости прошел справа, финтом обыграл Ника Дженсена, вышел один на один с Холтби и, переиграв голкипера, бросил по пустым воротам.

Отыграться «Вашинтон» смог только в третьем периоде. Уже в самом начале 20-минутки счет сравнял Якуб Врана.

Голевой передачей отметился российский форвард «Кэпиталз» Евгений Кузнецов, увидевший подключение Враны по левому краю и мгновенно сделав передачу в свободную зону.

Чешский форвард вышел на рандеву с вратарем и выиграл дуэль.

За пять минут до конца основного времени гости вырвали волевую победу.

Защитники «Харрикейнз» пытались выбросить шайбу из зоны, однако ее успел подхватить Дженсен. Защитник «Вашингтона» сделал наброс на ближнюю штангу, куда вовремя подоспел Ник Дауд. Американец подправил шайбу клюшкой точно между ног Кёртису Макэлинни.

3:2 — победа «Кэпиталз», которая позволила столичной команде, набравшей 100 очков в регулярном чемпионате НХЛ, официально оформить выход в плей-офф.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин провел на льду более 22 минут, но результативными действиями не отличился. В его активе лишь четыре броска в створ ворот, а показатель полезности составил «-2».

«Коламбус Блю Джекетс» — «Монреаль Канадиенс» — 6:2

Если действующие обладатели Кубка Стэнли задачу минимум на данный момент выполнили, то «Коламбус» Артемия Панарина продолжает выгрызать путевку в плей-офф и делает это с переменным успехом, чередуя победы с откровенно провальными матчами.

Домашняя встреча с «Монреалем» была максимально принципиальной для подопечных Джона Тортореллы — обе команды являются главными конкурентами за место в розыгрыше главного трофея лиги. Верх в очной дуэли взяли «жакеты», хотя дважды вели в счете именно гости из Канады. Уже на второй минуте матча заброшенной шайбой отметился Бретт Кулак, а на гол Дэвид Савар ответил Джефф Питри.

К середине второго периода «Коламбус» взял игру под свой контроль и не просто сумел сравнять счет, а одержать уверенную победу.

После гола Оливера Бьёркстранда российский форвард «Джекетс» Артемий Панарин вывел свою команду вперед. После поперечной передачи Мэтта Дюшейна «Хлебушек» в стиле Овечкина мощно бросил под перекладину с левого края — без шансов для Кэри Прайса.

В дальнейшем «Джекетс» забросили еще три шайбы: по голу на свой счет записали Райли Нэш и Брэндон Дубински, а Бьёркстранд оформил дубль.

Теперь «Коламбус» сравнялся по очкам с «Монреалем», но по дополнительным показателям (у «Джекетс» еще одна игра в запасе) поднялся на восьмое место в турнирной таблице Восточной конференции.

Также стоит отметить игру российского голкипера «Коламбуса» Сергея Бобровского, который по окончании сезона, вероятно, команду покинет. Несмотря на курьезный гол, пропущенный во втором периоде от Питри, который забросил шайбу с нулевого угла, Бобровский в общей сложности сделал 26 сейвов. Всего в 58 играх с россиянином в составе «Коламбус» одержал 34 победы, а его показатель по отраженным броскам составляет 91,2% от всех бросков. Вместе с голкипером «Вегас Голден Найтс» Марком-Андре Флёри он является лидером сезона по количеству «сухих» матчей — восемь.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Даллас Старз» — 2:3 (ПБ)

Успеха добился еще один клуб, за который выступают российские хоккеисты. «Даллас» на выезде сумел добиться волевой победы, переиграв «Эдмонтон» в серии послематчевых буллитов.

С самого начала встречи игра для «Старз» не задалась. Уже на пятой минуте первого периода хозяева вышли вперед благодаря усилиям Леона Драйзайтла. На старте второй 20-минутки «Ойлерз» свое преимущество в счете удвоил. И сделал это эффектно.

Звезда «Эдмонтона» Коннор Макдэвид получил передачу от Драйзайтля с правого края, обыграл двух защитников и вышел к воротам один на один с Антоном Худобиным, издевательски переиграв российского голкипера: канадец бросил в дальний угол из-под опорной ноги.

На спасение «Далласа», как и принято в текущем сезоне, вышел Александр Радулов. Именно российский форвард вовремя сократил отставание в счете.

На 27-й минуте Радулов получил пас на правом краю и в касание мощнейшим броском отправил шайбу в ближнюю «девять».

За 12 минут до конца основного времени гости сумели сравнять счет в довольно простой позиционной атаке, с которой оборона «Ойлерз» не справилась и дала свободно бросить Миро Хейсканену издали. Финн, прицелившись, попал точно в угол.

В оставшейся время и в овертайме стороны отметиться голами не сумели и определили победителя в серии буллитов. Счастливчиками в «лотерее» стали «Звезды», а автором победной шайбы стал Джейми Бенн. Радулов же свой буллит не реализовал.

«Ванкувер Кэнакс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 3:2

Одним из главных неудачников сезона является Илья Ковальчук и его «Лос-Анджелес». Причем отношения игрока с тренерским штабом ухудшаются с каждым днем. В последний раз российский форвард выходил на лед аж 19 марта, когда «Кингз» уступили «Виннипег Джетс», несмотря на ассист Ковальчука.

С тех пор 35-летний россиянин пропустил пять игр. В том числе и с «Ванкувером».

Ни для кого не секрет, что между Ковальчуком и главным тренером «Лос-Анджелеса» Уилли Дежарденом присутствует открытый конфликт. Игрок недоволен своей позицией в команде и малым количеством игрового времени, а его наставник не собирается идти ему навстречу и строит игру с другими хоккеистами и иной моделью, под которую Ковальчук, по словам канадского специалиста, не подходит.

«Вернется Ковальчук в состав до конца сезона или нет? Все будет зависеть от того, как мы будем играть. Конечно, я не против возвращения Ильи и ничего не исключаю

Сейчас мы играем в семь защитников, и при такой тактике Илья вряд ли может получить большое игровое время. У нас сейчас нет времени для тренировок и выбора другой стратегии. Это не значит, что мы всегда будем играть в семь защитников. Хотя это у нас неплохо получается», — цитирует Дежардена The Athletic.

В матче с «Ванкувером» «Лос-Анджелес» ожидало очередное поражение, несмотря на то, что «Королям» удалось первыми открыть счет. В середине первого периода гол на свой счет записал Остин Вагнер, однако в следующей 20-минутке хозяева в лице Александера Эдлера и Брока Бёзера выстрелили дважды.

За восемь минут до конца основного времени «Кингз» усилиями Адриана Кемпе сумели сравнять счет и перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке команды заброшенными шайбами не отметились и выяснили победителя в серии буллитов, которую выиграл «Ванкувер» — автором победной шайбы стал Таннер Пирсон.

«Лос-Анджелес» с 65 очками замыкает турнирную таблицу Западной конференции.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».