Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утешительный приз: Туктамышева поедет на ЧМ

Туктамышева вошла в состав сборной на командный ЧМ

Фигуристки Софья Самодурова и Елизавета Туктамышева вошли в состав сборной России на командный чемпионат мира, который пройдет в Японии. Также на соревнованиях выступят Михаил Коляда, Александр Самарин, спортивная пара Натальи Забияко и Александра Энберта и танцевальный дуэт Виктории Синициной и Никиты Кацалапова.

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) определилась с итоговой заявкой на чемпионат мира, который пройдет в японской Фукуоке с 11 по 14 апреля. Согласно регламенту Международного союза конькобежца (ИСУ), каждая национальная сборная имеет право включить по два спортсмена в соревнования женского и мужского одиночного катания, а также по одному дуэту в парном катании и танцах на льду. Полный список сборной России выглядит следующим образом:

Женщины: Софья Самодурова, Елизавета Туктамышева;
Мужчины: Михаил Коляда, Александр Самарин;
Пары: Наталья Забияко и Александр Энберт;
Танцы на льду: Виктория Синицин и Никита Кацалапов.

Всего на турнире выступят фигуристы национальных команд, которые расположились в рейтинге ИСУ на первых шести позициях. Так, первой по списку идет сборная России, которая имеет в своем активе 9038 очков. Следом за россиянами располагаются американцы (7752), японцы (6991), французы (5541), итальянцы (4344) и канадцы (4217).

На командном чемпионате мира, который более известен под названием WorldTeamTrophy, фигуристы покажут короткую и произвольную программы. В женском и мужском одиночном катании спортсмены получат от 12 до одного балла. Ранжирование происходит следующим образом: победитель соревнований получает высший балл — 12, а фигурист, занявший последнее место — 1. В спортивных парах и танцах на льду расценка происходит иначе: победитель получает 12 баллов, а проигравший — 7.

По итогам прокатов во всех дисциплинах рассчитывается общий показатель, по сумме которого и определяется команда-чемпион турнира.

Традиционно первенство проводится в Японии. Первый турнир состоялся в 2009 году в Токио, после чего японская столица приняла командный чемпионат мира еще четыре раза.

При этом сборная России на данном турнире побед не знает до сих пор. В 2015 и 2017 годах россияне довольствовались серебряными наградами.

Самой титулованной командой остается сборная США, которая становилась чемпионом в 2009, 2013 и 2015 годах. Еще два турнира выиграли хозяева первенства.

Сам чемпионат проводится раз в два года, однако в 2011 году соревнования были перенесены из-за сильного землетрясения и цунами у восточного побережья острова Хонсю, жертвами которого, по официальным данным, стали более 15 тысяч человек.

Турнир является официальным, потому все показатели спортсменов идут в итоговый протокол ИСУ, где также учитываются все рекорды спортсменов. Однако в мире фигурного катания командный чемпионат мира принято считать больше коммерческим, нежели соревновательным.

Для привлечения на турнир фигуристов высокого класса, которые уже близятся к завершению сезона и отъезду в отпуск, организаторы первенства назначают большие призовые.

Основной призовой фонд WorldTeamTrophy составляет $1 млн, что, очевидно, является отличным средством заработка для фигуристов.

Наибольшая доля призовых естественным образом достается чемпионам турнира. Команда-победитель получает $200 тысяч. Серебряным медалистам организаторы перечисляют $170 тысяч, а бронзовым призерам — $160 тысяч. Остальные средства распределяются между командами, не вошедших в топ-3. Так, сборная, занявшая четвертое итоговое место, получает $150 тысяч, пятое — $140 тысяч, шестое — $130 тысяч.

Помимо общей доли призовых финансовое вознаграждение получают и фигуристы, принявшие участие в показательных выступлениях: в одиночном катании каждый спортсмен получает по $10 тысяч, а спортивные пары и танцоры — по $15 тысяч.

Примечательной особенностью является то, что спортсмены, согласно регламенту, в любом случае останутся в плюсе. Каждой национальной федерации позволено забрать не более 10% от общей суммы призовых. Остальные деньги поступают лично на счет каждому спортсмену.

В текущем сезоне Софья Самодурова завоевала серебро на этапе Гран-при в Москве, а также стала бронзовым призером американского этапа. В финале Гран-при россиянка заняла пятое место. На чемпионате России 16-летняя фигуристка, дебютировавшая на взрослом уровне, стала шестой, после чего выиграла первенство Европы. На чемпионате мира, прошедшем в японской Сайтаме, Самодурова расположилась на восьмой итоговой строчке.

Елизавета Туктамышева выиграла этап Гран-при в Канаде и завоевала бронзу в Японии. В финале Гран-при российская фигуристка также стала третьей. Чемпионат России и континентальное первенство 22-летняя спортсменка пропустила, а также заняла второе место в финале национального Кубка, не сумев отобраться на чемпионат мира.

Михаил Коляда является серебряным призером чемпионата России. На этапе Гран-при в Москве он занял четвертое место. По итогам европейского и мирового первенств фигурист также остался без медалей. На соревнованиях в Минске Коляда стал пятым, а на чемпионате мира — шестым.

Александр Самарин завоевал бронзу на этапе Гран-при во Франции, а в Канаде занял четвертое место, не сумев пробиться в финал. На чемпионате России он также стал третьим, а по итогам европейского турнира выиграл серебро. Мировое первенство российский фигурист завершил на 12-й позиции.

Спортивная пара Натальи Забияко и Александра Энберта в текущем сезоне выиграла этапы Гран-при в Финляндии и Японии, но в финале соревнований стали четвертыми. На чемпионате России дуэт занял второе место, но на европейское первенство не отобрался. По итогам чемпионата мира россияне выиграли бронзу.

Танцевальная пара Виктории Синициной и Никиты Кацалапова стала серебряным призером этапов Гран-при в Канаде и Франции, а также выиграла серебро в финале. Также пара является действующим чемпионом России. На первенстве Европы Синицина и Кацалапов заняли четвертое место и стали вторыми на турнире в Сайтаме.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости