Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Друг Путина»: американцы о визите Овечкина к Трампу

Овечкин встретился с Трампом в Белом доме

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» во главе с капитаном команды Александром Овечкиным побывал в гостях у президента США Дональда Трампа. Популярное американское издание New York Times связало прием «столичных» в Белом доме с провалившимся расследованием о возможной связи Трампа с Россией в ходе президентских выборов 2016 года.

В Вашингтоне состоялась встреча действующего обладателя Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом. Игроки «столичных», в числе которых находились и россияне Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, были приняты в Белом доме и смогли пообщаться с главой государства.

Визит был приурочен к победе «Вашингтона» в финале Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в сезоне-2017/18, где в главной серии «столичные» со счетом 4-1 обыграли дебютанта «Вегас Голден Найтс». Таким образом, «Кэпиталз» завоевал свой первый Кубок Стэнли в истории, а празднование чемпионства продолжалось еще месяц.

Однако приглашение от президента последовало не сразу. Только спустя почти год государственный лидер принял хоккеистов.

В ходе встречи слово взял капитан «Вашингтона» Овечкин. Он обменялся с Трампом небольшим диалогом, пообещав, что «Кэпиталз» снова станет чемпионом. В ответ президент, назвавший россиянина «Александром Великим», сказал, что верит в команду.

«Скажешь пару слов, Александр Великий?»

— начал американский лидер.

«Для нас большая честь быть здесь и встретиться с вами лично. Мы собираемся снова победить. У нас опытная команда, очень хорошие парни», — ответил Овечкин.

«Я думаю, что вы добьетесь успеха. Очень горжусь вами, ребята», — добавил Трамп.

На встрече с президентом хоккеисты много смеялись, а президент активно шутил и рассказывал забавные истории. Лидер США вспомнил о встрече Овечкина с его дочерью Иванкой во время празднования «Вашингтоном» победы в розыгрыше Кубка Стэнли. Трамп подчеркнул, что считает себя и дочь поклонниками таланта россиянина, который стал лучшим снайпером чемпионата, лучшим снайпером плей-офф и самым ценным игроком розыгрыша Кубка Стэнли.

«Вы провели невероятный сезон, победили «Питтсбург» — действующего чемпиона. Как они там? Вас привел к победе особенный спортсмен и великолепный хоккеист, ваш капитан Алекс Овечкин.

Где Иванка (дочь Трампа – «Газета.Ru»)? Она его большой друг и фанат.

Алекс, я поздравляю вас. Буду следить за вашей игрой через две недели», — сказал президент.

Отметим, что президентам ранее регулярно наносили визиты чемпионы североамериканских лиг в разных видах спорта, позднее Белый дом был закрыт для посещений, но теперь традицию решили возобновить.

«Вашингтон» стал первой с 1997 года столичной командой, удостоившейся этой чести.

За время встречи президент США неоднократно отмечал в этом заслугу Овечкина, трижды пожав ему руку.

От визита к Трампу отказались несколько игроков «Кэпиталз» — это Брэйден Холтби, Деванте Смит-Пелли и Бретт Коннолли. Хоккеисты выражают солидарность с несколькими клубами и игроками Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), которые обвиняют президента в расизме и недовольны его стратегией развития. Официальная позиция «Вашингтона» — не смешивать спорт и политику.

«Мы не собираемся смешивать политику и спорт. Мы придем туда потому, что победили в прошлом году», — говорил форвард «Вашингтона» Никлас Бэкстрем перед встречей с Трампом.

Белый дом вместе с хоккеистами посетили их родные и близкие. Жена Овечкина Анастасия Шубская в своем инстаграме опубликовала несколько фотографий мужа, одна из которых была сделана на фоне портрета Джорджа Вашингтона.

В текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» идет на третьей позиции в Восточной конференции и имеет в своем активе 96 очков. Свой следующий матч команда Тодда Реердена проведет 27 марта против «Каролина Харрикейнз».

Визит «Вашингтона» в Белый дом не все восприняли положительно.

Так, популярное американское издание New York Times в саркастической манере связало приглашение хоккеистов с провалившимся расследованием о возможной связи Трампа с Россией в ходе президентских выборов 2016 года. Прокурор Роберт Мюллер не нашел фактов, подтверждающих эти обвинения.

«Самого популярного русского в Вашингтоне приняли с почестями в Белом доме. На следующий же день после того, как президент Трамп пришел в восторг от провала попыток преследовать его за незаконную связь с Россией во время избирательной кампании, самый знаменитый русский житель Вашингтона прибыл в Белый дом на празднование. Повод? Хоккейное чемпионство», — гласит замечание в статье.

«Некоторые члены «Кэпиталз» бойкотировали это мероприятие. Но не Овечкин, капитан команды и самый ценный игрок НХЛ, который также является ревностным поклонником и личным другом президента России Владимира Путина», — добавило издание.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости