Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любовь и фигуристы: 6 главных пар чемпионата мира

Лучшие романтические пары на чемпионате мира по фигурному катанию

С 18 по 24 марта в Японии пройдет чемпионат мира по фигурному катанию, на котором выступят ведущие фигуристы своих стран, чьи отношения не ограничиваются спортом. «Газета.Ru» составила подборку главных пар турнира.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов

Лучшая танцевальная пара России на данный момент не сразу рассказала общественности о своих отношениях. Долгое время Виктория и Никита старались не афишировать свою личную жизнь. Более того, в сети распространено мнение о том, что возлюбленной Кацалапова была Елена Ильина, его бывшая партнерша, в дуэте с которой он добился наивысших достижений в карьере: золото Игр-2014, а также серебро и бронза мировых первенств.

Однако сезон-2014/15 Никита уже начал в паре с Викторией. Первого успеха фигуристы добились спустя четыре года, победив на Мемориале Ондрея Непелы в Словакии, а затем завоевав золотые медали национального первенства в Саранске.

На чемпионат Европы Синицина и Кацалапов отправлялись в качестве фаворитов если не на победу, то на медали точно, однако из-за неудачного проката в ритм-танце в тройку призеров им войти не удалось. В итоге золото завоевали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, серебро досталось другому российскому дуэту Александре Степановой и Ивану Букину, а третье место заняли Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри из Италии.

Несмотря на это пара, занимающаяся под руководством Александра Жулина, практически не расстается друг с другом даже в свободное от фигурного катания время.
<2>

Евгения Тарасова и Владимир Морозов

Одна из самых известных пар в мировом фигурном катании. Правда, теперь эта пара является исключительно спортивной. История взаимоотношений Евгении и Владимира одновременно романтична и грустна.

В один период этот дуэт был парой не только на льду, но и вне его. Влюбленные не скрывали своих отношений. Тарасова и Морозов дважды подряд выиграли чемпионат Европы и рассчитывали добиться успеха на Олимпиаде в Пхенчхане. Однако на Играх они довольствовались лишь серебром в командных соревнованиях и четвертым местом в индивидуальных. Именно после возвращения домой из Южной Кореи в сети начались активные разговоры о том, что пара разошлась, но при этом продолжила спортивные отношения.

«Слухи о распаде нашей спортивной пары? Притянули за уши все что можно — и плохо откатались на Играх, и прекратились наши личные отношения. Все это раздувалось, и пошла молва о распаде пары. Люди думали, что если мы расстались в жизни, то должны расстаться и на льду.

Но между мной и Володей даже речи не было о том, чтобы закончить совместную работу. Мы-то между собой все выяснили — разошлись в жизни, всякое бывает. Но спорт тут при чем?

Он хороший партнер, я хорошая партнерша, вместе мы можем побеждать. Зачем нам это все губить?» — цитирует Тарасову РИА «Новости».

При этом сама фигуристка не исключила, что натянутые личные отношения с партнером могли косвенно повлиять на их результаты, а также заявила, что выступление в паре с бывшим возлюбленным можно назвать мазохизмом.

Мэдисон Чок и Эван Бейтс

Американский танцевальный дуэт имеет нерушимую связь уже восемь лет. За спиной у фигуристов пройденные вместе две Олимпиады, шесть чемпионатов мира, множество национальных первенств и этапов Гран-при, а также несколько медалей, в том числе и золотых.

Познакомились фигуристы еще до того, как стали партнерами на льду. В возрасте 16 лет Бейтс пригласил Чок на свой день рождения. Причем для Эвана это было равносильно первому свиданию с будущей возлюбленной. С тех пор пара находится в тесных отношениях, хотя и первые годы карьеры они катались с другими фигуристами в дуэте.

Необходимость в том, чтобы наконец воссоединиться на льду, подчеркнули оба спортсмена, заявив, что так можно добиться улучшения результатов и достичь новых успехов.

«Кататься в паре с Эваном гораздо комфортнее. Мы отлично ладим и понимаем друг друга. Мы можем откровенно обсудить между собой наши сильные и слабые стороны», — цитирует Чок The Guardian.

Интересно, что несмотря на длительные отношения еще с подросткового возраста, спортсмены не торопятся играть свадьбу, хотя во времени они нисколько не ограничены. По крайней мере, так утверждает Бейтс, утверждающий, что помимо фигурного катания он успевает наслаждаться активным отдыхом и путешествиями по другим странам вместе со своей возлюбленной.

Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью

Еще один американский танцевальный дуэт, которого помимо фигурного катания связывает и личная жизнь. Точнее, связывала. История Мэдисон и Захари очертаниями схожа с Тарасовой и Морозовым.

Пара находилась в отношениях в течение нескольких лет и регулярно становилась призером национальных первенств, а также завоевывала медали на различных этапах Гран-при. Определяющим стал олимпийский сезон.

Хаббелл и Донохью приняли решение расстаться прямо накануне зимней Олимпиады в Пхенчхане. Основной причиной разрыва отношений фигуристы видели то, что им не удается уделить должное внимание спорту.

«Нам пришлось расстаться. Для достижения высоких результатов необходимо усердно и регулярно работать, отрабатывать каждый элемент своей программы. В какой-то момент мы поняли, что находиться друг с другом в такой обстановке каждую минуту взрывоопасно. Мы спросили друг друга, что для нас важнее: фигурное катание или отношения. И мы оба выбрали первое», — признавались фигуристы.

Примечательно, что спортсмены нисколько не обращают внимания на свой прошлый роман: и у Хаббелл, и Донохью имеются пары, которые не дают им думать о чем-то другом, кроме фигурного катания и танцах на льду.

Мари-Жаде Лорио и Ромен Ле Гак

И вновь случай, когда танцы на льду способствуют созданию новой пары возлюбленных. На этот раз из Франции. До 2014 года Мари-Жаде и Ромен катались в паре с другими партнерами, однако после того, как фигуристы стали выступать вместе, их жизнь кардинально изменилась.

В первый же год совместного катания Лорио и Ле Гак приняли решение сыграть свадьбу. Столь молниеносный ход событий удивил даже спортсменов: в интервью они неоднократно признавались в том, что в ходе всей своей карьеры отрицали какую-либо возможность выступать в паре с возлюбленным.

«Действительно, это оказалось крайне сложным решением. Однако любовь оказалась сильнее всего», — говорила канадка, получившая французское гражданство только в декабре 2017 года.

До чемпионата мира дуэт выступил и на континентальном первенстве, однако занял только место в первой десятке, набрав в общей сумме 172,33 балла.

Кейтлин Уивер и Эндрю Поже

У сборной Канады имеется одна из больших квот в танцах на льду для выступления на чемпионате мира. В итоговую заявку команды попали известные россиянам Кейтлин Уивер и Эндрю Поже.

В паре с Поже Уивер выступает аж с 2006 года. Тогда же она сменила спортивное гражданство США на канадское. Однако свою первую Олимпиаду они провели только в Сочи, не сумев отобраться на Игры в Ванкувере.

В России дуэт выступил неудачно, заняв итоговое седьмое место, однако постолимпийский сезон для канадской пары выдался триумфальным: победа в двух этапах Гран-при, в финале, золото чемпионата Канады, а также бронза мирового первенства. То же самое дуэт повторил и в сезоне-2015/16, на этот раз завоевав золото на этапе Гран-при в России, но не сумев стать призером чемпионата мира.

После этого результаты Уивер и Поже резко ухудшились, а в текущем сезоне они выиграли предсезонный турнир Осенней классики, а также заняли первое на чемпионате Канады.

Однако пара несмотря на все неудачи и частые травмы хорошо гармонирует друг с другом. У Уивер, и Поже признавались, что фигурное катание отнимает у них слишком много времени, из-за чего спортсмены не имеют друзей. В результате своими переживаниями они делятся друг с другом.

«Я слишком занят, чтобы искать какие-либо новые связи и отношения. Кейт — замечательный человек, честный, та, с кем я могу легко обсудить любые проблемы», — говорил Поже.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости