Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Допинг стартам не помеха: Васильева в заявке на Кубок IBU

Пропустившая три допинг-теста Васильева заявлена на этап Кубка IBU

Российская биатлонистка Маргарита Васильева, пропустившая три допинг-теста, из-за чего может быть дисквалифицирована на срок до двух лет, заявлена в составе сборной России на этап Кубка IBU в Отепя, который пройдет 1-2 марта.

27-летняя российская биатлонистка Маргарита Васильева, попавшая в неприятную историю с пропуском трех подряд допинг-тестов, несмотря на это, заявлена в составе национальной команды на этап Кубка IBU, второго по значимости регулярного соревнования биатлонистов.

Кроме Васильевой в состав российской команды на этап в Отепя, который пройдет 1-2 марта, заявлены Виктория Сливко, Анастасия Морозова, Лариса Куклина, Кристина Резцова и Ульяна Кайшева.

Фактически, соревнования в Эстонии станут последней проверкой российских биатлонисток перед намеченным на середину марта чемпионата мира в Эстерсунде. Именно после гонок в Отепя окончательно и будет сформирована заявка сборной на главный старт сезона, и девушки, стартующие на этом этапе Кубка IBU, имеют шансы попасть туда в случае удачных выступлений.

Вообще, место Васильевой в сборной на ЧМ практически не подвергалось сомнению, поскольку только в нынешнем сезоне добравшаяся до основы спортсменка выступала на всех этапах Кубка мира, хотя и не хватала там звезд с неба.

Однако последние события вокруг Маргариты поставили под сомнение не только ее участие в чемпионате мира, но и, возможно, всю дальнейшую карьеру. Особенно обидно, что случилось это по недоразумению или же просто-напросто глупости.

Российская спортсменка пропустила в течение года уже три допинг-теста, получив за это от допинг-офицеров, приезжавших к ней в отмеченные окна тестирования во внесоревновательный период и не застававших ее дома, три флажка.

Третий флажок в системе АДАМС, где спортсмены отмечают места своего ежедневного пребывания (каждый день спортсмен из пула тестирования обязан быть доступен в течение часа для допинг-офицеров), фактически означает дисквалификацию.

Третий флажок напротив фамилии Васильевой появился перед началом этапа Кубка мира в американском Кэнморе. Допинг-офицеры прибыли к ней домой в Красноярск, в то время как спортсменка уже вылетала из местного аэропорта по сложному маршруту в Северную Америку.

Несмотря на появление третьего предупреждения в системе, означающего реальные проблемы, спортсменка бежала обе личные гонки в Канаде, а на этапе в Солт-Лейк-Сити принимала участие в смешанной эстафете.

Теоретически, теперь Васильеву могут дисквалифицировать с аннулированием ее результатов после получения третьего флажка, и это приведет к катастрофе для сборной в Кубке наций, где Россия балансирует в борьбе со Швецией на грани сохранения максимальной квоты спортсменок в личных гонках на следующий сезон.

Сама Васильева написала пространный пост в своем инстаграме, рассказав, каким образом она заработала три флажка в системе АДАМС от допинг-офицеров.

«Так дело не пойдет, не могу молчать и держать всех в неведении. Прошу всех болельщиков успокоится. Такова доля спортсмена, мы обязаны отмечать местонахождение и ставить часовой интервал каждый день 7/365 дней в году. Комиссары могут приехать в любой понравившийся им день, напряжение всего существования спортсмена в спорте. И ты обязан каждый день их ждать. Таковы правила антидопинга, — начала 27-летняя биатлонистка.

— Первый визит ко мне был в мае, когда все спортсмены отдыхали, в том числе и я. Я поставила часовой интервал «дома в 7 утра»,

я должна была ждать комиссаров, а я уехала в институт и забыла про антидопинговую организацию.

Второй визит был в Белокурихе на восстановительном сборе. Мне надо было срочно лететь в Красноярск, мы купили билет, и я улетела, а утром ко мне приехали комиссары.

Третий визит был, когда я улетела в Америку, я не учла часовые пояса, и ко мне приехали домой, на следующий день ко мне в Канаду приехали комиссары, но тот пропуск уже поставили.

Мы, спортсмены, очень часто меняем место проживания и должны всегда помнить о заполнении АДАМС и менять адреса, местонахождение и время часового окна. А с нашими постоянными передвижениями и с какой скоростью мы меняем место проживание за год, сложно не ошибиться и помнить обо всем.

Мы ведь не только об этом должны помнить, но и том, что мы кушаем, что мы пьем. У нас даже чаи не все разрешены. Сборные травы не все разрешены. Мы должны обо всем помнить. Мы не можем купить себе обычные капли в уши или в нос, если что-то заболело, мы не можем выпить таблетку от головы, не посоветовавшись с доктором. Даже обычный колдрекс при простуде запрещен.

Вот такой вот казус случился со мной. Обидно, что все так вышло. Сейчас я жду решения».

Ситуацию прокомментировал и врач сборной России по биатлону Алексей Лагуточкин, рассказавший о ситуации со спортсменкой.

«3-4 февраля Васильева в течение полутора суток находилась в дороге. Именно в это время офицеры WADA прибыли по месту прописки спортсменки. Сама Васильева отправила в связи с этим объяснительное письмо на имя координатора WADA по России, — поведал Лагуточкин Sports.ru.

— О том, какие проблемы могут возникнуть, мы знали еще в Канаде, и немедленно связались с координационными службами антидопингового агентства. Спортсменке посоветовали написать подробную объяснительную, приложив все имеющиеся документы. Это незамедлительно было сделано».

Правда, при этом объяснительная Васильевой датирована только 17 февраля, а Российское антидопинговое агенство получило ее и вовсе 25 февраля.

Впрочем, генеральный директор РУСАДА Маргарита Пахноцкая рассказала, что Васильева осенью проходила специальный тренинг по системе АДАМС и не могла не знать, как составлять свой маршрут перемещений. Более того, по словам Пахноцкой спортсменка не заходила в систему перед вылетом в Северную Америку.

Таким образом, наверняка Васильева получит отстранение как минимум до конца текущего сезона, хотя речи об аннулировании результатов быть не должно.

«Такое поведение особенно непонятно, когда у тебя два флажка предупреждения о пропущенном тесте. Наверное, можно сделать какие-то выводы.

Смотрите, как только спортсмен получает флажок, официальное письмо направляется лично ему, а еще в федерацию – она всегда в курсе. Причем организация, которая направляет это письмо, всегда удостоверяется, что оно получено, — рассказала Пахноцкая.

— С этого момента у спортсмена есть две недели, чтобы предоставить объяснения или доказательства, что были какие-то исключительные обстоятельства, привести свидетельские показания и так далее. В таких случаях флажок даже могут убрать – это не редкость.

Вы не представляете, сколько приходит электронных писем от спортсменов, у которых что-то не работает в АДАМС, но они пытаются это изменить. Пишут сами, их представители, тренеры, люди из федераций – все это тоже может использоваться позже как аргумент в пользу спортсмена и стать основанием для снятия флажка.

Но исходя из объяснений, которые дала Васильева, я очень удивлюсь, если по отношению к ней не будет санкций. Критический момент в том, что Васильева не пыталась никаким образом сообщить данные о своем длительном путешествии, хотя это прямая обязанность спортсмена из пула тестирования. Это безответственность и инфантильность спортсмена и серьезная недоработка СБР».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Все новости