Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главная битва сезона: Туктамышева бросает вызов Медведевой

В Великом Новгороде стартует финал Кубка России

В Великом Новгороде стартует финал Кубка России по фигурному катанию. По итогам турнира будет окончательно сформирован состав, который отправится на чемпионат мира в Японию. За поездку в Сайтаму поспорят Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева и Станислава Константинова.

Финал Кубка России по фигурному катанию пройдет в Великом Новгороде с 18 по 22 февраля. По итогам этого соревнования будет решено, кто из фигуристов отправится на чемпионат мира, который пройдет в японском городе Сайтама с 18 по 24 марта.

Главной интригой финала Кубка станет противостояние в женском одиночном катании.

За поездку в Японию поспорят Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева и Станислава Констатинова.

Обычно путевки на мировой турнир распределяются уже после чемпионата России. В этом сезоне все оказалось гораздо сложнее.

«По итогам национального первенства, прошедшего в Саранске, исполком утвердил состав сборной страны на чемпионат Европы и Универсиаду. На чемпионат мира кандидаты в команду будут определяться с учетом результатов выступлений на континентальном первенстве, а для запасных — на других соревнованиях. Это либо Универсиада, либо финал Кубка России», — сказал в начале февраля в интервью TeamRussia президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

При этом крайний срок подачи заявок на чемпионат мира истекает 25 февраля в 14.00 по московскому времени.

После этого состав должен быть укомплектован, и изменения можно будет произвести только в том случае, если кто-то из фигуристок травмируется.

Таким образом, Универсиада, которая пройдет с 5 по 9 марта, уже никак не может повлиять на состав, который отправится в Японию.

Россию на чемпионате мира могут представить три фигуристки. И если с двумя участницами все ясно — это Софья Самодурова и Алина Загитова, — то вот по третьей кандидатуре возникают вопросы.

Таким образом, именно в финале Кубка России определится третья спортсменка, которая отправится покорять Японию.

Елизавета Туктамышева

Чемпионка мира — 2015 Елизавета Туктамышева в последний момент подтвердила свое участие в турнире в Великом Новгороде. Ее ситуация самая сложная.

Фигуристка пропустила чемпионат России в Саранске из-за воспаления легких.

Девушка даже была вынуждена лечь в больницу. Соответственно, на чемпионате Европы в Минске она выступить также не смогла. Недавно Елизавета приняла участие на турнире серии «Б» в Словении, где стала первой, но ее выступление было очень далеко от идеального.

Во время короткой программы ученица Алексея Мишина упала с недокрученного тройного акселя, который является ее коронным прыжком. В произвольной программе исправить ситуацию тоже не очень вышло. Аксель вновь был недокрученным, кроме этого в прокате были и другие помарки, — не самое уверенное выступление Императрицы.

Хотя стоит отметить, что до болезни у спортсменки были очень хорошие результаты.

В канадском Лавале Елизавета стала первой на этапе Гран-при. В Японии Туктамышева заняла третье место, хотя лидировала после короткой программы. А уже в финале Гран-при в Канаде Туктамышева вновь стала третьей, уступив только японке Рике Кихире и олимпийской чемпионке Загитовой.

Евгения Медведева

Евгения Медведева после серебряной медали Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане ушла от Этери Тутберидзе, с которой сотрудничала 11 лет.

Фигуристка переехала в Канаду и начала новый сезон под руководством Брайана Орсера.

Однако новый сезон у спортсменки не очень задался. На этапе Гран-при в Канаде Медведева провалила короткую программу, оказавшись на седьмой строчке таблицы, и лишь путем героических усилий завоевала третье место. А во французском Гренобле Евгения потеряла шансы на выход в финал Гран-при, заняв только четвертое место.

Перед чемпионатом России в Саранске Орсер и Медведева приняли решение сменить короткую программу. Спортсменка каталась под музыку из оперы «Тоска», а прокат ей поставил бывший фигурист из Узбекистана Миша Ге.

Однако и эту короткую программу фигуристка с треском провалила. Она несколько раз упала и заняла промежуточное 14-е место.

После произвольной программы, где было допущено одно падение, Медведевой удалось отвоевать семь позиций и в итоге оказаться на седьмой строчке чемпионата России.

Этого не хватило, чтобы войти в состав сборной России и отправиться на чемпионат Европы в Минск.

Станислава Константинова

В отличие от Туктамышевой и Медведевой Станислава на чемпионат Европы в Минске попала и заняла итоговое четвертое место. При этом стоит отметить, что после короткой программы, которую она провалила, фигуристка находилась лишь на 11-й строчке.

В финале Кубка России Константинова поспорит за путевку на чемпионат мира, но есть ли у нее шансы против опытной Туктамышевой, которая в теории способна на два тройных акселя, и обладающей огромным авторитетом Медведевой, для которой путевка в Японию — дело принципа?

Также в турнире примут участие Анастасия Гулякова, Анна Тарусина, Анастасия Губанова, Мария Талалайкина, Елизавета Нугуманова, Виктория Васильева, Серафима Саханович, Анастасия Грачева и Алена Леонова.

Короткую программу фигуристки покажут 21 февраля в 19.00, а произвольный прокат пройдет 22 февраля в 14.00.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости