Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заплатил за братьев: как Хабиб рассчитался с США

Хабиб заплатил штраф за себя и партнеров по команде в комиссию Невады

Российский боец, чемпион UFC в легком весе, Хабиб Нурмагомедов выплатил штраф в размере $500 тыс. за участие в потасовке после боя на UFC 229 с Конором Макгрегором в Лас-Вегасе, а также заплатил $50 тыс. штрафа за членов своего карда Зубайру Тухугова и Абубакара Нурмагомедова, также являющегося его двоюродным братом.

Российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов, являющийся чемпионом UFC в легком весе, выплатил штраф, который вынесла атлетическая комиссия Невады (NSAC) после октябрьских событий на UFC 229, где он сражался с ирландцем Конором Макгрегором.

Хабиб выплатил $500 тыс. штрафа за себя, по 25 тыс. за членов своей команды Зубайру Тухугова и Абубакара Нурмагомедова, а также заплатил $200 тыс. за услуги представлявшего его интересы адвоката.

В титульном бою за пояс Абсолютного бойцовского чемпионата в октябре прошлого года Нурмагомедов одолел ирландца, вынудив того сдаться в четвертом раунде после захвата челюсти. События, приведшие к разбирательству комиссии, случились сразу после окончания поединка.

Сначала рефери не без труда оттащил Хабиба, разозленного поведением соперника до боя, от Макгрегора, после чего россиянин сначала бросил в зрительный зал капу, а следом, неожиданно для охраны, перепрыгнул заграждение октагона, рванув к команде оппонента.

Там Нурмагомедов вступил в короткий обмен ударами со спарринг-партнером и тренером ирландца по джиу-джитсу Диллоном Дэнисом. Одновременно с этим члены команды россиянина Зубайра Тухугов, Эседулла Эмирагаев и Абубакар Нурмагомедов забрались в октагон и напали на Макгрегора.

Тухугов атаковал ирландца спереди, Эмирагаев же ударил со спины, а вот младшему двоюродному брату Хабиба досталось от самого Макгрегора, который поймал того на ограждении и поставил Абубакару синяк под глазом.

В результате вечер UFC 229 стал самым шумным в истории промоушена, а Нурмагомедов не получил свой пояс сразу после победы в октагоне и был уведен охраной под неодобрительный гул трибун арены, в которой подавляющее большинство зрителей поддерживали его соперника.

После случившегося атлетическая комиссия Невады, одна из самых строгих в американском спорте, начала свое расследование и сначала даже заблокировала миллионный гонорар россиянина за бой.

После долгих разбирательств решение было вынесено только 29 января, и Нурмагомедов был оштрафован на $500 тыс. за свои действия после боя, а также был дисквалифицирован на девять месяцев (отсчитываются с момента боя против Макгрегора), хотя имел возможность сократить срок до полугода, если примет участие в специальной благотворительной программе.

Кроме того, решением NSAC штрафы на $25 тыс. и годовую дисквалификацию для каждого получили Тухугов и Нурмагомедов-младший. В то же время Конор был оштрафован только на $50 тыс. и получил дисквалификацию на полгода.

У российского чемпиона, который не летал в Неваду на заключительное слушание, решение вызвало возмущение. Хабиб посчитал, что комиссия несправедливо наказала его друзей, а также вынесла неоправданно легкие санкции в отношении ирландца.

Хабиб даже заявил, что не будет идти ни на какие действия для сокращения своего срока отстранения и вообще не выйдет в октагон до тех пор, пока не закончатся дисквалификации его брата и Тухугова.

Президент UFC Дана Уайт, который недавно рассказал, что следующим соперником россиянина может стать американец Тони Фергюсон, бой с которым уже четырежды срывался (дважды по вине каждого из бойцов), заявил, что не говорил с Хабибом после наказания NSAC.

«Хабиб заявил, что не будет драться, пока отстранены его товарищи по команде. Я слышал об этом из прессы, не от Хабиба. Мы поговорим, все выясним и посмотрим, что будет дальше, — приводит слова главы промоушена MMA Junkie.

— Конечно, Тони Фергюсон заслуживает титульный шанс. Он претендент номер один и будет драться с Хабибом».

Напомним, что на данный момент отстранение Хабиба заканчивается в июле текущего года, но слова о том, что он не выйдет в октагон до истечения сроков дисквалификаций Тухугова и двоюродного брата, чемпион действительно произносил.

«Пока мои братья не выйдут в октагон, я драться не буду. Как я буду смотреть им в глаза? Их наказали из-за меня, потому что я полез. Это совершенно несправедливо, — рассказывал россиянин в эфире «Матч ТВ».

— В жизни было много ситуаций, о которых я жалею. Но прыжок из октагона не входит в эти сожаления. Повторил бы это 100 раз и ни грамма не жалею о своем поступке».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Все новости