Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Напали исподтишка: в Киеве избили немецких фанатов

Четыре ножевых и беспорядки: фанатский беспредел в канун Лиги Европы

В центре Киева произошла массовая драка между болельщиками местного «Динамо» и франкфуртского «Айнтрахта» накануне матча 1/16 финала Лиги Европы, в котором немецкий клуб сыграет против донецкого «Шахтера». В потасовке приняли участие порядка 120 фанатов. Параллельно беспорядки произошли и в Италии, где четверо человек получили ножевые ранения.

В центре Киева произошла массовая драка между болельщиками местного «Динамо» и франкфуртского «Айнтрахта» накануне 1/16 финала Лиги Европы. В потасовке приняли участие порядка 120 фанатов.

Оба клуба 14 февраля проведут свои матчи в плей-офф Лиги Европы. «Айнтрахт» в 1/16 Лиги чемпионов сыграет против донецкого «Шахтера» в Харькове, а киевляне отправятся в гости к греческому «Олимпиакосу».

Как информирует украинский интернет-портал Sport.ua, беспорядки произошли вечером 13 февраля в центре Киева, а именно — на Крещатике.

В потасовке были задействованы порядка 42 человек со стороны болельщиков киевского клуба, а от «Айнтрахта» — около 70-80 фанатов.

При этом за «Динамо» в драке принимали участие три группировки, а за немецкий клуб — одно фанатское объединение.

Драка продлилась пять минут. Отмечается, что группа болельщиков «Айнтрахта» отдыхала в одном из пабов столицы Украины, когда к ним подошли агрессивно настроенные фанаты «Динамо». Между футбольными поклонниками завязалась драка, и на помощь немцам подоспели другие ультрас «Айнтрахта». В результате нападения повреждения разной степени тяжести получили пятеро немецких болельщиков. Все они отказались от госпитализации.

Ответный матч между «Айнтрахтом» и «Шахтером» состоится 21 февраля в Германии, а «Динамо» в этот же день примет «Олимпиакос».

Было тревожно накануне старта плей-офф Лиги Европы и в Италии.

В Риме болельщики «Лацио» устроили кровавое побоище с фанатами «Севильи». По информации il Messaggero, беспорядки прошли 13 февраля в районе Монти. В серии потасовок приняли участие около 40 фанатов.

В результате драк четверо человек — двое граждан Испании, а также англичанин и американец — получили ножевые ранения. По предварительным данным, пострадавшие были доставлены в госпиталь.

Состояние двух фанатов оценивается как тяжелое.

Виновниками происшествия считаются болельщики «Лацио», которые якобы подкарауливали фанатов «Севильи» и нападали на них. Отмечается, что поклонники испанского клуба были вынуждены скрываться от разъяренных ультрас римлян в местных барах.

Кровопролитные драки с участием итальянских болельщиков приобретают уже регулярных характер. Так, например, во время матча 18-го тура итальянской Серии А между «Интернационале» и «Наполи» произошли массовые столкновения фанатов команд. В результате одного из инцидентов четверо болельщиков неаполитанской команды получили ножевые ранения, а один поклонник «нерадзурри» был насмерть сбит фургоном с фанатами соперника.

Тот случай вызвал серьезный резонанс в Италии. Руководство Итальянской федерации футбола резко осудило подобные выходки, пригрозив даже прервать чемпионат страны из-за трагедии.

Этот сезон еврокубков как никогда щедр на фанатские выходки, которые порой заканчиваются печально.

В матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов фанаты греческого АЕКа бросили в гостевой сектор с болельщиками «Аякса» факел и бутылку с зажигательной смесью, что привело к взрыву и пожару на трибунах, а также вызвало столкновения гостей с греческой полицией.

Нидерландская команда тогда одержала победу со счетом 2:0 и впервые с 2006 года вышла в плей-офф Лиги чемпионов, но болельщики «Аякса» наверняка не забудут огнеопасный греческий прием.

8 августа на стадионе «Тумба» в Салониках состоялся матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором местный ПАОК принимал московский «Спартак». По ходу игры в ложу прессы пробрались несколько болельщиков греческой команды, атаковав российских представителей СМИ. Впоследствии сторона хозяев так и не признала факт нападения фанатов ПАОКа на российских журналистов.

В самые известные околофутбольные события текущего еврокубкового сезона попали болельщики московского ЦСКА. Перед игрой с «Ромой» в групповом этапе Лиги чемпионов на фанатов армейцев напали римские болельщики, а незадолго до стартового свистка в столичном метро произошла давка из-за поломки эскалатора, в которой пострадали около 30 болельщиков красно-синих, многие из которых получили серьезные увечья.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости