Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мало отвращения: россиян упрекнули за терпимость к допингу

«Должно быть отвращение»: РУСАДА осудило россиян за мнение о допинге

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус раскритиковал отсутствие «отвращения к допингу» у россиян. По мнению Гануса, в России вместо борьбы с допингом упрощают проблему, обосновывая ее «борьбой Востока и Запада».

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в резкой форме оценил отношение россиян к допингу. По словам руководителя организации, в России приуменьшают проблему нарушения антидопинговых правил, пытаясь объяснить ее противоборством Востоком и Западом.

«Отвращение к допингу должно быть на генном уровне. В стране была проведена достаточно масштабная и достаточная успешная акция, связанная с борьбой с курением. Количество курильщиков значительно сократилось, плюс изменилось отношение к курению внутри корпораций, внутри общества. Вот так должно быть. Это очень важно», — начал Ганус.

«Допинг и допинговый кризис, который случился в России, это реальная проблема. Но у нас ее пытаются упростить, показать, что это борьба Востока и Запада, используют старые клише советской пропаганды»,

— приводит слова главы РУСАДА Sport24.

Ганус вспомнил скандал вокруг высказывания юной фигуристки Анастасии Шаботовой. 13-летняя спортсменка в ходе общения с подписчиками в инстаграме произнесла неосторожную фразу, где заявила о пользе «правильного допинга». Девушку впоследствии подвергли серьезном гнету.

«Простой пример — шутки наших молодых фигуристок и то, как на них отреагировали в обществе. Так себе ситуация. А рекламу посмотрите. У нас же в рекламе тоже тему допинга обыгрывают. Я сейчас даже не про «Милдронат» — его позиционируют, в первую очередь, как лекарство для сердечников, для обычных людей. Рекламируя корм для собак, говорят о допинге. Это что? Это нормально?» — возмутился Ганус.

Гендиректор РУСАДА во время разбирательств со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) по поводу доступа к Московской лаборатории даже обращался с письмом к президенту России Владимиру Путину.

Сейчас, по словам Гануса, нашей стране необходимо менять отношение к допингу, поскольку по всему миру ведется ожесточенная борьба против запрещенных веществ.

«Могу сказать, что поверхностные, косметические вещи уже никого не впечатляют.

Мы слишком долго думали, что вокруг все глупцы, а мы самые умные. Пора менять позицию.

Пора выходить из мира иллюзий. В странах, которые сейчас являются лидерами в борьбе с допингом, все важные перемены начинались, когда возникал кризис, связанный с ведущими спортсменами. В обществе понимали — нельзя просто пожурить и забыть, нужны системные перемены», — заметил он.

Допинговый скандал в России начался в 2015 году. Тогда WADA обвинило РУСАДА в сокрытии многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил со стороны российских спортсменов. Спустя некоторое время The New York Times опубликовал резонансные заявления бывшего главы Московской лаборатории Григория Родченкова, который стал информатором WADA.

В результате обвинений Родченкова WADA провело целое расследование, по итогам которого юрист Ричард Макларен опубликовал свой доклад, в которых разоблачил многих российских спортсменов в употреблении допинга. РУСАДА впоследствии было лишено прав. Выводы доклада Макларена до сих пор остаются не признаны Россией.

Осенью прошлого года РУСАДА удалось выполнить условия «дорожной карты» и вернуть свой статус, избежав повторной изоляции. А в начале февраля Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение условно восстановить членство Паралимпийского комитета России (ПКР). Теперь отечественные спортсмены могут вновь выступать под флагом и гимном России на международных соревнованиях. Однако в отношении некоторых продолжают вестись расследования.

В частности, совсем недавно олимпийских медалей были лишены прыгуны в высоту Иван Ухов и Светлана Школина, а вместе с ними – еще десять легкоатлетов.

Не оставляют без внимания проблему допинга и в Кремле. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что России удалось «сделать прорыв в отношениях с мировыми организациями по теме допинга».

«Наши спортивные власти постоянно находятся в контакте со своими международными коллегами, вы знаете, что определенный прорыв уже на этой ниве произошел, удалось во многом перевернуть вот эту страницу неважных отношений с международной спортивной общественностью и бюрократией в хорошем смысле слова», — заявил Песков, отвечая на вопрос о перспективах восстановления прав российских спортсменов, обвиненных в допинговых нарушениях.

Какие-то еще вопросы висят, но у меня нет сомнений, что в рамках вот этого плотного диалога и взаимопонимания удастся выйти на решения», — подчеркнул представитель Кремля.

Представитель президента подчеркнул, что Россия и дальше продолжит работать в этом направлении.

«Россия будет и дальше проявлять максимальную транспарентность в интересах урегулирования всех имеющихся вопросов»,

— цитирует Пескова «РИА Новости».

До сих пор остается не восстановленной в правах Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА). В декабре 2018 года санкции в отношении ВФЛА были продлены. Таким образом, российские спортсмены не смогут выступить под своим флагом на чемпионате Европы в Глазго. Ожидается, что часть атлетов будет участвовать в первенстве континента в нейтральном статусе.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Все новости