Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не простил унижения: Абрамович сменит тренера «Челси»

«Челси» может отправить в отставку Сарри и заменить его Дзолой

После поражения со четом 0:6 от «Манчестер Сити» в матче Английской премьер-лиги лондонский «Челси» рассматривает возможность отставки Маурицио Сарри и заменой его на посту на клубную легенду Джанфранко Дзолу, который доработает до конца сезона.

Унизительное поражение от «Манчестер Сити» со счетом 0:6 в матче Английской премьер-лиги стало самым крупным для «Челси» в истории АПЛ.

В двух последних выездных поединках «синие» пропустили беспрецедентные для себя десять безответных мячей («Борнмуту» команда уступила со счетом 0:4), и эти результаты могут оказаться роковыми для итальянского наставника лондонцев Маурицио Сарри.

По информации итальянского телеканала Sport Mediaset, в лондонском клубе раздумывают над тем, чтобы отправить Сарри в отставку и заменить его на клубную легенду Джанфранко Дзолу.

Если это произойдет, Дзола, в данный момент являющийся помощником Сарри, станет исполняющим обязанности главного тренера до конца нынешнего сезона.

Как сообщает издание, в «Челси» вдохновлены историей с назначением в «Манчестер Юнайтед» клубной легенды Оле-Гуннара Сульшера, под руководством которого «красные дьяволы» преобразились, и которого летом должен сменить у руля команды более именитый наставник.

Напомним, что переход Сарри в клуб Романа Абрамовича сопровождался летом проблемами. За переход итальянского специалиста, разругавшегося с президентом «Наполи» Аурелио де Лаурентисом, «Челси» заплатил 8 млн евро.

Интересно, что на тот момент неаполитанцев уже возглавил Карло Анчелотти, но де Лаурентис отказывался бесплатно отпускать в Лондон своего бывшего главного тренера, так как контракт того с клубом продолжал действовать.

При этом в самом «Челси» не самым красивым образом обошлись с возглавлявшим в последние годы команду другим итальянцем Антонио Конте.

Рассорившийся с клубным менеджементом специалист, два сезона назад приведший «синих» к чемпионскому титулу, был отстранен от работы с командой, причем самому Конте об этом не сообщили заранее — сотрудники охраны просто не пустили специалиста в один прекрасный летний день на клубную базу.

При этом «Челси», как и «Наполи» с Сарри, не расторгал контракт с тренером и продолжал какое-то время платить ему зарплату, не увольняя при этом.

Впрочем, в итоге отставка состоялась, и Конте получил от клуба компенсацию за досрочное расторжение соглашения, составившую, по информации СМИ, 20 млн евро.

Сарри приходил в «Челси», чтобы вдохнуть в команду новую жизнь, поставить команде фирменный для этого специалиста атакующий футбол и вернуть в гонку за чемпионский титул, в которой «синие» стали в последний сезон хронически отставать от «Ман Сити» и «Ливерпуля».

Сарри перевел команду на свою любимую систему 4-3-3, и «Челси» поначалу действительно заиграл по-новому и создал впечатление возможности борьбы за титул.

Однако постепенно становилось все более очевидно, что бороться с лидерами на турнирной дистанции команда не в состоянии.

В последнее же время дела у «синих» совсем разладились, а Маурицио, как и его предшественник, стал ссориться с лидерами команды. Так, недопонимания с главным тренером даже в интервью не отрицает бельгийский вингер Эден Азар, являющийся главной звездой команды.

Во время матча с «Манчестер Сити» Сарри крайне нервно реагировал на происходящее с его командой на поле, а по окончании встречи в состоянии аффекта прошел мимо протянувшего ему для рукопожатия руку главного тренера «горожан» Хосепа Гвардиолы и на пресс-конференции говорил, что в данный момент не понимает происшедшего с его командой.

Также специалист ответил на вопрос о том, не состоится ли в свете последних событий теперь встреча с владельцем клуба Романом Абрамовичем.

«Думаю, так и должно быть. Я же отвечаю за команду, все правильно. Сейчас не знаю, но думаю, это случится, потому что это нормально»,

— ответил итальянец.

«Челси» приглашал Сарри в клуб строить команду в долгосрочной перспективе, однако в клубе вряд ли ожидали, что в феврале «синие» будут идти на шестом месте, уступая даже «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналу», которых уверенно обогнали в предыдущем сезоне, а главный тренер не будет понимать, что происходит.

Вполне вероятно, что в такой ситуации Сарри действительно будет отправлен в отставку, а Дзола получит шанс на самостоятельную работу. Вот только получится ли у него так же хорошо, как у Сульшера в «МЮ» после отставки Жозе Моуринью?

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости