Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ирландская месть: когда Конор сразится с Хабибом

Глава UFC назвал условия для матча-реванша Нурмагомедова и Макгрегора

Российский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов может провести реванш против ирландского бойца Конора Макгрегора. Условия боя назвал глава промоушена Дана Уайт, подчеркнувший, что если поединок состоится, то не в ближайшее время. Также президент UFC назвал ближайших соперников Хабиба и Конора.

Российский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов может вновь встретиться с ирландским бойцом смешанного стиля Конором Макгрегором в октагоне. О проведении возможного поединка-реванша объявил президент Абсолютного бойцовского чемпионата Дана Уайт. Однако глава промоушена подчеркнул, что если бой и состоится. то не в ближайшее время. Кроме того, Уайт назвал имена бойцов, которые с большой долей вероятностью станут ближайшими соперниками Нурмагомедова и Макгрегора.

По его словам, российский чемпион промоушена должен сразиться с Тони Фергюсоном, а ирландец — с Дональдом Серроне.

«Мне нравится идея боя Конора с Дональдом Серроне. Вспомните хотя бы один скучный бой с участием Серроне? Он провел невероятный бой с Александром Эрнандесом. К тому же Конор всегда дрался с любым соперником, которого ему предлагали. Реванш Конора и Хабиба? Я не стал бы говорить, что этого никогда не произойдет, но точно не в ближайшее время. Хабиб отстранен.

Думаю, что Нурмагомедов должен драться с Фергюсоном, а Конор — с Серроне. Если оба победят — они получат реванш»,

— приводит слова Уайта ESPN.

Переговоры о возможном поединке Макгрегора с Серроне длятся уже несколько месяцев, а предметный разговор возник по итогам турнира UFC Fight Night 143, где американский боец одержал досрочную победу во втором раунде над Александром Эрнандесом.

Тогда Макгрегор у себя в твиттере поздравил Серроне с победой и заявил о готовности сразиться с «Ковбоем», после чего Уайт дал согласие на проведение поединка. Данную идею положительно оценил и тренер Конора Оуэнн Родди.

«На бумаге бой против Серроне выглядит очень хорошо. Этот поединок понравится фанатам. Серроне будет пытаться пойти в рубку, а Конор просто его нокаутирует. Да нет, ребята, я шучу. В этом поединке не будет никаких качелей, но это будет весело», — цитирует Родди MMAMania.

Что касается противостояния Нурмагомедова и Фергюсона, то берет свое начало с декабря 2015 года, когда бойцы должны были сразиться в первый раз. Однако бой был отменен в связи с тяжелой травмой «Дагестанского Орла». Впоследствии бои Хабиба и Тони были анонсированы трижды, но каждый раз встреча бойцов в клетке срывалась: россиянин испытывал проблемы со здоровьем из-за активной сгонки веса, а у Фергюсона была обнаружена жидкость и кровь в легких, а затем американец травмировал колено, упустив возможность провести титульный поединок, который достался Нурмагомедову и Элу Яквинте.

Бой против Яквинты «Орел» выиграл и стал чемпионом UFC в легкой весовой категории. Свою первую защиту титула Нурмагомедов провел именно против Макгрегора.

Поединок состоялся 6 октября в Лас-Вегасе и завершился досрочной победой российского бойца.

В четвертом раунде Хабиб применил удушающий прием сзади и заставил Конора сдаться. Однако впоследствии на T-Mobile Arena произошла массовая драка с участием двух бойцов, которую спровоцировал российский спортсмен: Нурмагомедов вступил в словесную перепалку с представителями команды Макгрегора, а затем перелез через клетку и прыгнул вперед ногами в тренера ирланда Диллона Дэниса.

После вмешательства охраны и полиции все стороны конфликта были разведены и отправлены в свои раздевалки. По итогам боя Атлетическая комиссия штата Невада временно дисквалифицировала спортсменов. Итоговое заседание изначально было запланировано на 10 декабря, однако затем перенесено на 29 января.

В ходе слушания комиссия признала обоих бойцов виновными в потасовке и применила против них дисциплинарные санкции. Так, Нурмагомедов получил девять месяцев дисквалификации и должен будет заплатить $500 тысяч, Конор же отделался шестимесячным отстранением и штрафом в $50 тысяч.

Сроки дисквалификации спортсменов будут отсчитываться с момента инцидента – 6 октября 2018 года.

Решением комиссии был крайне удивлен Дана Уайт, который назвал вердикт в отношении Хабиба «несколько суровым». Нурмагомедов же намекнул на политическую подоплеку в действиях комиссии Невады, а также отметил, что для него наиболее важна победа над нелюбимым ирландцем и поддержка своих болельщиков.

Макгрегор, который после поражения от «Орла» неоднократно высказывался за проведение реванша, выразил удовлетворение в решении комиссии, назвав его справедливым.

«Я благодарен Атлетической комиссии штата Невада за справедливую оценку и трактовку инцидента с потасовкой. Не в моих намерениях было, чтобы последний удар в рамках вечера получил родственник моего соперника. Просто так сложилось. Рассчитываю скоро вернуться к соревнованиям. Спасибо всем», — написал ирландец у себя в твиттере.

Интересно, что, в отличие от Макгрегора, команда Нурмагомедова категорически отказывается от реванша с «Печально известным». Менеджер российского чемпиона UFC утверждал, что для повторного боя промоушен должен дать Хабибу контракт на десятки миллионов долларов за поединок, однако в ответ на это получил отказ.

В своей карьере Хабиб Нурмагомедов не потерпел ни одного поражения, проведя 27 поединков, восемь из которых завершились победой россиянина нокаутом.
Конор Макгрегор в 25 боях одержал 21 победу (18 — нокаутом), а также четырежды проиграл.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости