Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подкачали стероиды: россиянина вновь наказали за допинг

Тяжелоатлет Аккаев дисквалифицирован на восемь лет за допинг

Российский тяжелоатлет Хаджимурат Аккаев дисквалифицирован на восемь лет за нарушение антидопинговых правил. Допинг-пробы спортсмена за 2008 и 2012 годы дали положительные результаты. Длительный срок отстранения объясняется тем, что спортсмен не первый раз уличен в применении допинга.

Двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике Хаджимурат Аккаев дисквалифицирован на восемь лет из-за употребления допинга. В пробах спортсмена за 2008 и 2012 года обнаружены запрещенные вещества, в числе которых оралтуринабол.

Запрещенные вещества были обнаружены после перепроверки проб тяжелоатлета. Из-за этого Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение о дисквалификации спортсмена на такой длительный срок.

Оралтуринабол является анаболическим стероидом. Препарат был разработан в Германии для достижения успехов немецких атлетов на Олимпиадах, начиная с середины шестидесятых годов прошлого века. Его действие направлено на увеличение мышечной массы, скорости и выносливости.

Об отстранении Аккаева рассказал председатель антидопинговой комиссии Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Александр Петров.

«Международная федерация тяжелой атлетики уведомила нас о том, что Хаджимурат Аккаев дисквалифицирован на восемь лет. Столь длительный срок наказания объясняется тем, что спортсмен на протяжении своей карьеры уже трижды был уличен в нарушении антидопинговых правил», — приводит слова Петрова ТАСС.

Согласно решению Международной федерации, спортсмен будет отбывать свою дисквалификацию с 2 августа 2016 года до 1 августа 2024 года.

Первую дисквалификацию российский атлет за нарушение антидопинговых правил отбыл в период с 2005 по 2007 год.

В августе 2016 года Международная федерация тяжелой атлетики сообщила о том, что в допинг-пробе спортсмена, которую он сдал во время летних Олимпийских игр в 2008 году в Пекине, было обнаружено запрещенное вещество.

В связи с этим, Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение лишить Аккаева бронзовой медали.

Стоит отметить, что на Игры в Пекине российский тяжелоатлет поехал не в статусе фаворита из-за того, что пропустил два года из-за дисквалификации. Главный тренер сборной России в последний момент решил взять Аккаева на Олимпиаду.

Атлет выступал в группе В вместе с аутсайдерами, и тренеры не считали его претендентом на борьбу за медали. Однако спортсмен показал лучший результат в своей группе, набрав в сумме 402 (185+217) кг. В последствии он уступил только двум спортсменам из группы А – представителю Казахстана Илье Ильину (406 кг) и поляку Шимону Колецкому (403 кг). Аккаев неожиданно для всех завоевал бронзовую медаль, которой в последствии и был лишен за допинг.

В середине января 2017 года стало известно, что IWF временно отстранила тяжелоатлета.

Это произошло из-за того, что в его допинг-пробе, которая была взята перед Олимпиадой-2012, также были обнаружены запрещенные препараты. Одним из них вновь стал оралтуринабол.

На Олимпийские игры в 2012 году, которые проходили в Лондоне, спортсмен должен был отправиться в качестве одного из основных претендентов на медали. Тяжелоатлет сменил весовую категорию – из категории до 94 кг он перешел в еще более тяжелую категорию — до 105 кг.

Но на Игры спортсмен так и не поехал – помешала серьезная травма.

Аккаев также побеждал на двух чемпионатах мира. Первый раз он смог завоевать золотую медаль на турнире в Минске, который проходил в 2004 году. Россиянин выступал в категории до 94 кг. В следующий раз спортсмен блеснул на соревнованиях в Париже в 2011 году. Уже на этом чемпионате мира Аккаев представлял более тяжелую весовую категорию – до 105 кг. Этот турнир был отборочным к Олимпийским играм в Лондоне.

Российский тяжелоатлет также завоевал одну золотую медаль на чемпионате Европы в Казани в 2011 году. Он выступал в категории до 105 кг.

Стоит отметить, что допинговые скандалы не являются редкостью в современном спорте. Спустя семь лет после Олимпиады в Лондоне стало известно, что серебряная медаль грузинского борца вольного стиля Давита Модзманашвили аннулирована из-за того, что спортсмен употреблял запрещенные вещества.

В полуфинальном поединке грузинский борец одержал вверх над российским бойцом Билялом Маховым, который в последствии выиграл вместе с иранцем Комейлу Гасеми бронзовые медали турнира.

В связи с этим, серебряная медаль досталась именно российскому спортсмену. Награда будет отдана Махову после того, как будут завершены все апелляционные процессы, о чем сообщает Международный олимпийский комитет.

«Перераспределение медалей не является автоматическим и осуществляется на индивидуальной основе. Как правило, это происходит, когда спортсмены или команды, подвергнутые санкциям, исчерпали все возможности для апелляции и когда все апелляционные процедуры завершены», — сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Международного олимпийского комитета.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости