Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский рекорд: Овечкин догнал Федорова, но снова опозорился

Овечкин повторил рекорд Федорова в НХЛ

Александр Овечкин забросил 37-ю шайбу в сезоне, догнав на вершине списка российских бомбардиров в истории НХЛ Сергея Федорова, но потерпел седьмое поражение подряд с «Вашингтоном», а вот гол Владимира Тарасенко помог «Сент-Луису» переломить ход встречи с «Анахаймом». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 6:3

К последнему матчу перед перерывом на Всезвездный уикенд и «Торонто», и «Вашингтон» подошли в не самом лучшем состоянии. Но если «Мэйпл Лифс» потерпели поражения в двух последних поединках, то «Кэпиталз» не знали успеха уже в шести встречах кряду.

Игра в канадской мекке хокккея (именно в Торонто находится музей хоккейной славы) стала особенной для капитана «столичных» Александра Овечкина. В начале второго периода россиянин, получив передачу от Никласа Бэкстрема, ворвался в чужую зону и мощным щелчком из правого круга вбрасывания прошил Фредерика Андерсена.

Этот гол стал для лидирующего в гонке снайперов лиги нападающего уже 37-м в нынешнем сезоне, но главное, что набранный балл стал для Ови 1179-м в регулярных чемпионатах НХЛ.

По количеству результативных действий Овечкин сравнялся с лучшим российским бомбардиром в истории сильнейшей лиги мира Сергеем Федоровым, с которым они провели вместе сезон-2008/09 в «Вашингтоне».

«Конечно, это особенные ощущения. Это большая привилегия, особенно, когда ты имел возможность играть бок о бок с легендой и учиться у него многим вещам», — сказал о своих ощущениях Овечкин после матча.

В остальном же настроение капитана было далеким от радужного. «Вашингтон» не справился с напором «кленовых листьев», потерпел уже седьмое поражение подряд и заметно ухудшил свое положение.

«Кэпс» не удержали оформившего свой пятый хет-трик в карьере и первый в нынешнем сезоне Назема Кадри.

Кроме того, первую шайбу в сезоне провел российский защитник Никита Зайцев, который восстановил равновесие в счете вскоре после гола Овечкина.

Одним результативным баллом отметился и другой российский нападающий «столичных» Евгений Кузнецов, в начале матча ассистировавший Бэкстрему.

До важной вехи по ходу встречи добрался не только Овечкин. Защитник «Торонто» Морган Райлли, сделавший два результативных паса на Кадри, набрал уже 50 баллов (13+37) в нынешнем сезоне.

Лишь три защитника в истории прославленного клуба достигали этой отметки быстрее Райлли, которому понадобилось 49 матчей. Брайан Маккейбу 13 лет назад сделал это за 45 игр, Бэйб Пратт в сезоне-1943/44 уложился в 44 поединка, а рекорд принадлежит легендарному шведу Берье Сальмингу, который в сезоне-1976/77 набрал 50 очков за 42 матча.

«Анахайм Дакс» — «Сент-Луис Блюз» — 1:5

Набравший отменный ход после провального начала сезона «Сент-Луис» выдал фееричный матч в Калифорнии, где нанес «Анахайму» его седьмое домашнее поражение подряд.

Дэниэл Спронг открыл счет, выведя «Дакс» вперед, но больше пробить голкипера-новичка Джордана Биннингтона хозяева не сумели. Впрочем, «утки» за весь матч смогли нанести лишь 13 бросков в створ, 12 из которых вратарь отвел.

Биннингтон здорово начал свою энхаэловскую карьеру, одержав уже пятую победу в первых семи матчах в сильнейшей лиге мира.

«Блюзмены» же ответили пятью заброшенными шайбами подряд, первую из которых провел российский лидер команды Владимир Тарасенко. Для него этот гол стал 17-м в сезоне.

Благодаря этой виктории «Сент-Луис» включился по-настоящему в гонку за попадание в плей-офф. На данный момент от зоны wild-card на Западе «музыканты» отстают всего на три очка.

Другие матчи

«Колорадо Эвеланш» — «Миннесота Уайлд» — 2:5
«Монреаль Канадиенз» — «Аризона Койотс» — 2:1
«Вегас Голден Найтс» — «Нэшвилл Предаторз» — 1:2
«Ванкувер Кэнакс» — «Каролина Харрикейнз» — 2:5

Российский защитник Никита Задоров провел на льду 25:53 в матче его «Колорадо» с «Миннесотой», отметившись одним броском и двумя силовыми приемами, а также завершив встречу с нейтральным показателем полезности, несмотря на поражение.

Форвард «Каролины» Андрей Свечников по разу бросил и нанес силовой прием в матче с «Ванкувером», а также получил двухминутное удаление в третьем периоде за силовой прием в спину Эрику Гудбрэнсону. Впрочем, защитник «Кэнакс» так разозлился, что догнал покатившего в свою зону Свечникова и отомстил на четыре минуты штрафа и удаление до конца игры, в результате чего именно «ураганы» остались в большинстве. Российский нападающий «косаток» Николай Голдобин вновь остался в запасе.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости