Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из биатлона в депутаты: Шипулин нацелился на место в Госдуме

Куйвашев подтвердил намерения Шипулина пойти в Госдуму

Олимпийский чемпион Сочи Антон Шипулин может баллотироваться в депутаты Государственной думы. О планах российского биатлониста сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Олимпийский чемпион Сочи Антон Шипулин может стать депутатом Государственной думы. О возможном участии в довыборах 2019 года на место в российском парламенте сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его словам, биатлонист рассматривает возможность баллотироваться в депутаты после завершения спортивной карьеры.

«Мы много чего с ним обсуждали, и это в том числе. Если он сочтет нужным, он ответит, если он примет решение»,

— сказал Куйвашев на пресс-конференции.

Также глава региона подчеркнул, что будет поддерживать Шипулина, если тот примет участие в выборах. Чиновник отметил, что на протяжении длительного периода находится со спортсменом в приятельских отношениях.

«Мы с ним действительно дружим, я его поддерживал и буду поддерживать, я считаю, что это уникальный спортсмен, уникальный атлет, который много сделал для развития спорта»,

— добавил губернатор.

Ранее СМИ сообщили о том, что

Шипулин может занять место в Госдуме, взяв на себя полномочия депутата от партии «Единая Россия» Сергея Бидонько. 10 января на пленарном заседании Государственная дума сняла обязанности с Бидонько после того, как тот был назначен вице-губернатором Свердловской области.

«Мы изучим социологию и на основании нее будем принимать решение о выдвижении кандидатов. Если по социологии лучшие результаты будут у Антона Шипулина, значит, кандидатом станет он. Я буду заниматься этими выборами в любом случае, вне зависимости от фамилии кандидата — это мои непосредственные полномочия», — приводит слова Бидонько информационное агентство URA.ru.

В своей карьере 31-летний Шипулин выиграл золото чемпионата мира в 2017 году, а также неоднократно становился призером мировых первенств. После завоевания бронзы на зимних Олимпийских играх-2010 в эстафетной гонке российский биатлонист стал чемпионом Олимпиады в 2014 году, также одержав победу в эстафете.

Летом 2018 года в СМИ распространялись слухи о том, что Шипулин завершит спортивную карьеру, однако он в конечном итоге вошел в состав сборной России в новом сезоне. При этом на этапы Кубка мира в словенской Поклюке, австрийском Хохфильцене и чешском Нове-Место 31-летний биатлонист заявлен не был.

25 декабря Шипулин официально объявил о завершении профессиональной карьеры, а позднее принял участие в последних стартах, выступив на «Рождественской гонке».

Сам спортсмен родился в Тюмени, однако в последние годы проживает в Екатеринбурге. Кроме того, Шипулин иногда проводит свободное время в компании губернатора региона.

«Провели совместную тренировку на лыжах и пообщались с нашим губернатором Евгением Куйвашевым. Могу сказать, что Евгений Владимирович в отличной форме! Круто, когда руководитель региона готов на личном примере показать насколько важно заниматься спортом», — написал Шипулин у себя в инстаграме.

Интересно, что кандидатуру спортсмена на место в Госдуме резко раскритиковал бывший президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. В частности, Тихонов обвинил Шипулина в халатности, а также заявил, что тому следовало бы продолжить работу в биатлоне и начать тренерскую деятельность.

«Вы же в свое время царапались за пьедестал, представляли интересы державы, народа, а что вы там представляете? Да избирайтесь ради бога! Когда мне предлагали, я сказал: «Не хочу. Это не для меня, у меня думать есть чем». Никто из них не хочет работать, 11 лет разваливали биатлон, и такие, как Шипулин забыли самое главное — талант принадлежит народу. На тебя потрачены огромнейшие деньги. А ты нашел себе пару тренеров бестолковых и не использовал свой потенциал, который ничуть не хуже, чем у Мартена Фуркада или Йоханнеса Бё. Они трудятся как звери, а Антон нашел себе такой коллектив, где можно управлять самому», — цитирует экс-главу СБР Sport24.

Кроме того, Тихонов раскритиковал Шипулина за то, что тот, по его словам, слишком рано завершил карьеру, а также серьезно снизил требовательность к себе, что повлекло за собой ухудшение спортивной формы и кондиций.

По мнению четырехкратного олимпийского чемпиона, именно 31-биатлонист должен был стать лидером сборной России в текущем сезоне. При этом он заявил, что Шипулину не место в Госдуме.

«У нас же как, есть удобно, а есть неудобно. У меня на сайте все есть, и как президент я сработал неплохо — 24 золота, немцы, норвежцы за нами, вот это был биатлон! Потому что работала профессиональная команда. Не нравится, не могу — иди отдыхай, бери лопату и в шахту, чтобы государство зря деньги не тратило на тебя», — подытожил Тихонов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости