Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Денис не испугался ножа»: убийца рассказал, как зарезал Тена

Обвиняемый в убийстве Дениса Тена признал свою вину

Один из обвиняемых по делу об убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена Нуралы Киясов дал показания в суде. Подозреваемый признался, что ударил олимпийского призера ножом, однако заявил, что изначально пытался лишь напугать спортсмена, чтобы тот прекратил драку.

В Алма-Ате состоялось очередное слушание по делу об убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена. Перед судом предстал главный подозреваемый в нанесении ножевых ранений спортсмену — Нуралы Киясов.

Преступник признался в том, что ударил олимпийского призера ножом, однако подчеркнул, что сделал это не намеренно и не хотел ранить Тена.

В ходе слушания Киясов заявил, что он и Кудайбергенов вечером 19 июля 2018 года решили нелегальным путем заработать денег на продаже ворованных автомобильных зеркал. Среди «целей» грабителей оказался и автомобиль Тена. Воры не знали, что машина принадлежит именно фигуристу.

«Мы с Арманом вышли из машины. Он сказал, что я могу оставаться. Но я ответил, что тоже пойду. Мы сказали Жанар (девушке Кудайбергенова. — «Газета.Ru»), чтобы она оставалась в машине. Она сначала согласилась, но потом вышла на улицу.

Мы видели белый автомобиль, стоящий на краю дороги. Арман дал мне сумку. Он надел перчатки и начал снимать зеркало со стороны водителя. Из-за того, что людей вокруг стало больше, он не спешил снимать второе зеркало. Я смотрел по сторонам и курил», — цитирует Киясова портал NUR.kz.

Однако, как заявил обвиняемый, когда Кудайбергенов начал снимать с автомобиля второе зеркало, неожиданно перед грабителем оказался Тен, который вступил с ним в перепалку. Между молодыми людьми завязалась драка, к которой постепенно подключился Киясов. В ходе разборок он вытащил нож и пригрозил им спортсмену в надежде на то, что тот отстанет от воров.

«Вдруг я заметил, что перед машиной началась драка. Я находился на расстоянии около семи метров. Я не видел, как Арман снимает второе зеркало. Я даже не заметил, как подошел Денис. Я увидел только, когда они начали драться. В сумке были нож и еще несколько инструментов, которые необходимы для снятия зеркал. Я увидел, что Арман держится за сетку и падает. Тогда я взял нож из сумки и побежал к ним.

Я подбежал к Денису и потянул его за руку. Он посмотрел на меня. У меня был нож. Я думал, что он, увидев нож, испугается. Но он не боялся. Я не понял, как вонзил в него нож.

Я подошел к нему сзади с правой стороны, тогда и ударил ножом. Потом я сразу посмотрел на Армана. Он встал, и мы с ним сбежали с места происшествия. Мы направились в кусты. Я выбросил нож», — рассказал в суде Киясов.

По словам преступника, после драки с Теном они сели в свою машину, где также находилась подруга Кудайбергенова Жанар Толыбаева.

Девушка, к слову, также проходит в качестве фигуранта по данному делу. Как отмечают в прокуратуре, она знала о совершении преступления, однако не стала подавать заявления в полицию в связи с тем, что находится в отношениях с одним из обвиняемых.

Киясов сообщил, что по прибытии домой Кудайбергенов поругался с ним из-за содеянного.

«По прибытии в Сайран мы умылись. Между нами был разговор: «Умрет или не умрет?»

Потом я поехал в сторону дома. Арман был очень злым, я выслушал от него ругань. В тот же день около десяти часов меня арестовали сотрудники полиции», — сообщил обвиняемый.

Свое выступление перед судом Киясов начал с того, что ни убийство, ни план о воровстве зеркал не являлись запланированными. За день до преступления он, по его словам, узнал о том, что его девушка забеременела, после чего решил купить в аптеке лекарства для аборта. При этом, как заявил Киясов, ни у него, ни у его девушки, ни у его брата денег на необходимые препараты не было.

«После того, как моя девушка Манзура сказала, что беременна, я решил немного потаксовать. У меня были сложности с деньгами. Вернувшись домой, я обратился за помощью к Арману. Но он сказал, что у него тоже денег нет. Средства нужны были, чтобы купить лекарства Манзуре и оплатить аренду ее квартиры.

Мы с Арманом еще раз выехали таксовать. Затем Жанар вернулась из бани, и мы втроем отправились покушать. Затем мы сняли квартиру и оставили там Жанар. А сами поехали дальше по своим делам. Мы заработали три-четыре тысячи тенге (около 700 рублей. — «Газета.Ru»)», — рассказал Киясов о событиях, предшествовавших дню, когда был зарезан Тен.

Признавшись в убийстве фигуриста, обвиняемый попросил прощения у матери спортсмена.

«Я очень сильно сожалею. Простите меня, если сможете. Я понимаю вас, вы мать, ваше сердце обливается кровью от горя. Прошу прощения у родителей Дениса и у всего народа Казахстана. Я не знал, что все так получится. Мы планировали только воровство. Мы и вправду не думали, что убьем человека, так получилось»,

— заключил Киясов.

Согласно заключению судмедэкспертизы, смерть Дениса Тена была зафиксирована 19 июля в 17.30 по местному времени. У спортсмена был диагностирован отек мозга, а также два колото-резаных ранения шириной в девять и четыре сантиметра.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости