Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без медалей: почему Логинов проиграл Фуркаду и Бё

Биатлонист Логинов занял пятое место в гонке преследования

Александр Логинов занял пятое место в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе. Победу в пасьюте одержал норвежец Йоханнес Бё, опередивший россиянина на 42,4 секунды. Француз Мартен Фуркад финишировал четвертым, но остался позади Логинова в общем зачете.

Российский биатлонист Александр Логинов замкнул пятерку лучших в гонке преследования в рамках четвертого этапа Кубка мира, проходящего в немецком Оберхофе. На дистанции 12,5 км 26-летний россиянин допустил четыре промаха на четырех огневых рубежах и не смог встать на пьедестал почета.

Победу в пасьюте одержал норвежец Йоханнес Бё, показавший результат 34 минуты и 29,8 секунды.

Тройку призеров составили также немецкий биатлонист Арнд Пайффер и Лукас Хоффер из Италии, проигравшие норвежскому чемпиону чуть более 15 секунд.

В гонке преследования Логинов стартовал первым, имея фору от ближайшего преследователя — Йоханнеса Бё — 25,2 секунды.

Напомним, что накануне в Оберхофе состоялся мужской спринт, сенсационную победу в котором одержал российский биатлонист. После этого в его адрес прозвучали негативные комментарии со стороны иностранных коллег.

Раскритиковал Логинова, например, швед Себастиан Самуэльссон, занявший в спринте третью строчку. Известный своими резкими высказываниями в адрес России спортсмен вновь упрекнул отечественных атлетов — а именно Логинова — в нечестной борьбе и напомнил про допинговую историю российского биатлониста, который летом 2015 года получил двухлетнюю дисквалификацию за использования запрещенного препарата — рекомбинантного эритропоэтина. Самуэльссон заявил, что Логинов обязан принести извинения перед всеми спортсменами, а также не стал признавать его победы в спринте.

«Я не уважаю то, что сделал Логинов, но я не знаю его как личность. Сам Логинов мог бы извиниться перед всей биатлонной семьей. Если принял EPO, то тебе здесь нечего делать. Но если ты покажешь, что сожалеешь о том, что натворил, то тебе будет немного легче доверять в будущем»,

— приводит слова Самуэльссона NRK.

Сам же швед гонку преследования откровенно провалил. Допустив на дистанции аж восемь промахов, олимпийский чемпион Пхенчхана едва занял место в топ-40, расположившись на 39-й строчке.

Не заладились отношения с Логиновым и у француза Мартена Фуркада, который в нынешнем сезоне находится не в лучшей форме. После спринтерской гонки, где он стал седьмым, Фуркад назвал победу российского коллеги позором. Зная характер француза, мотивация на победу в пасьюте и желание лично «отомстить» Логинову у него были запредельными. Получилось с переменным успехом.

Уже после первого огневого рубежа, где Логинов в «лежке» допустил один промах, в лидеры убежали Бё и Фуркад. Впоследствии они вдвоем составили пару единоличных лидеров, по ходу дистанции даже меняясь друг с другом местами.

Но их противостояние продлилось точно до последнего стрельбища, где норвежец отделался лишь одним промахом, а француз был вынужден не только уйти на два штрафных круга, но и потерять место в тройке лидеров.

С другой стороны свою личную победу над Логиновым Фуркад все-таки одержал, выиграв у россиянина почти десять секунд. Однако и эта победа осталась лишь частной: Александр по-прежнему опережает Мартена в общем зачете.

На данный момент лидерство остается за Йоханнесом Бё, в активе у которого 542 очка, а на второй строчке располагается Александр Логинов с 412 баллами. Фуркад продолжает замыкать тройку зачета, набрав 342 очка.

Примечательно, что пятый результат Логинова в пасьюте в Союзе биатлонистов России (СБР) оценили положительно. По мнению главы ведомства Владимира Драчева, спортсмену выдалась тяжелая гонка не только в спортивном плане, но и психологическом.

«Александр сегодня допустил ошибки, остался без медали в пасьюте, но ничего страшного в этом нет.

Учитывая психологическую нагрузку после вчерашней гонки в виде двоякого отношения к его победе, сегодняшняя гонка дала ему хороший опыт к чемпионату мира в Швеции в виде старта с первого места в пасьюте. Такой опыт дороже и ценнее любой победы»,

— приводит ТАСС слова Драчева, отметившего тяжелые погодные условия в Оберхофе, которые, по его мнению, также способствовали поражению российского биатлониста.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев выразил мнение, что в пасьюте Логинова подвела его стрельба. В частности эксперт выделил эпизод на третьем огневом рубеже, на котором россиянин допустил два промаха и пропустил вперед себя Фуркада, а также Пайффера и Хофера.

«От Логинова ждали лучшего выступления. Четыре промаха на четырех рубежах в гонке преследования — это многовато. Нельзя было ему на первой стойке допускать два промаха, ну хотя бы один, что уже позволило бы ему бороться за место на подиуме», — цитирует Васильева ТАСС.

Закрепить успех пятницы россиянину не удалось, однако предпринять попытку одержать новую победу Логинов может уже 13 января в эстафетной гонке.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости