Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нагрянула полиция»: российских биатлонистов обвинили в допинге

Полиция Австрии не подтвердила обвинения сборной России по биатлону

Известный комментатор Дмитрий Губерниев сообщил, что накануне второго этапа Кубка мира по биатлону в расположение сборной России в Хохфильцене ворвалась австрийская полиция и обвинила десятерых людей в нарушении антидопинговых правил. В местном посольстве России уже пообещали оказать всяческую поддержку спортсменам, а глава отечественного Союза биатлонистов Владимир Драчев сообщил, что к делу были привлечены адвокаты. Полиция Австрии тем временем не подтвердила обвинения в адрес сборной России по биатлону.

13 декабря в живописной австрийской деревушке Хохфильцен стартует второй этап Кубка мира по биатлону. Сборная России подходила к этому турниру в отличном настроении: на предыдущем этапе в Поклюке Александр Логинов завоевал две бронзовые награды и поднялся на четвертое место в общем зачете.

Однако, как сообщил известный комментатор Дмитрий Губерниев, прямо накануне первой гонки в Австрии — женского спринта на 7,5 км —

в расположение национальной команды ворвалась полиция и обвинила десять человек в том, что они принимали допинг или способствовали этому.

«Внимание!!! Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция! Перед вами список спортсменов, тренеров, врачей и массажистов, кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017-м году!

В Австрии это уголовное преступление! Все, кто указан в этом списке, обязаны дать свои объяснения полиции!

Интересно, почему именно сейчас и спустя почти два года предъявлены эти обвинения? За последние несколько лет наша команда регулярно проходила и проходит допинг-тесты, и вопросов нет! А теперь они есть у австрийской полиции!!!»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Внимание !!!! Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция !!! Перед Вами список спортсменов , тренеров , врачей и массажистов , кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 17-м году !!!!! В Австрии это уголовное преступление !!!! Все , кто указан в этом списке , обязаны дать свои объяснения полиции !!!!! Интересно , почему именно сейчас и спустя почти два года предъявлены эти обвинения ???? За последние несколько лет наша команда регулярно проходила и проходит допинг - тесты и вопросов нет !!!! А теперь они есть у австрийской полиции !!!! Все подробности завтра на @matchtv_channel !!!! Женская спринтерская гонка стартует в 16.15 мск !!!!

Публикация от Дмитрий Губерниев (@guberniev_dmitry)

В списке, предоставленном Губерниевым, фигурирует бывший главный тренер сборной России Александр Касперович, который сейчас находится в России, врачи Артем Крынцилов, Александр Селявкин и Евгений Шутов, массажист Дмитрий Топычканов, а также спортсмены Александр Логинов, Евгений Гараничев, Антон Шипулин, Алексей Волков и Ирина Старых.

В настоящее время сборную России в Хохфильцене представляют Логинов, Гараничев и Старых. Также в Австрии находятся врачи Шутов и массажист Топычканов. Что касается Антона Шипулина, то он все еще не присоединился к составу национальной команды и приводит себя в надлежащую форму на сборах в Обертиллиахе.

Таким образом, показания полиции будут давать пять человек из девяти подозреваемых. Особенно нелегко придется Ирине Старых, которая в этот день еще должна бежать спринт.

По австрийским законам, за допинг можно получить несколько лет тюрьмы, так что визит полицейских в данном случае отнюдь не пустая формальность.

Теперь правоохранительные органы должны собрать возможные улики, опросить подозреваемых на предмет того, чем они занимались в феврале 2017 года, когда в Хохфильцене проходил чемпионат мира, — в общем устроить настоящее следствие.

Правда, странно, что подозрения в допинге вспыхнули спустя два года после соревнований. Сборная России уже приезжала в Хохфильцен после того чемпионата мира — на этап КМ в декабре 2017 года — и австрийская полиция тогда не предъявила претензий, хотя в составе команды находились Логинов, Гараничев, Шипулин и Касперович.

Местное управление полицией не подтверждает наличие каких-либо обвинений российским спортсменам и сейчас.

«На данный момент какой-либо информации по этому поводу из Хохфильцена не поступало», — приводит ТАСС слова официального представителя земельного управления полиции Тироля Штефана Эдера.

Однако сложно поверить в то, что Губерниев дал неверную информацию. В прошлом году, во время того самого ЧМ-2017 в Хохфильцене, комментатор одним из первых сообщил сенсационную новость о том, что австрийская полиция проводит обыски в расположении сборной Казахстана в связи с подозрениями в нарушении антидопинговых правил. Позднее эти сведения подтвердились, и после тщательного расследования Международный союз биатлонистов (IBU) временно отстранил девятерых спортсменов казахстанской сборной.

Остается надеяться, что в случае со сборной России ситуация не будет развиваться по такому же сценарию.

Посол России в Австрии Дмитрий Любинский заверил, что ведомство приложит все усилия, чтобы разобраться в произошедшем и помочь отечественным биатлонистам.

«Посольство России в Австрии каких-либо официальных обращений или запросов по данной ситуации не получало.

Будем разбираться в этой ситуации, так как необходимо составить полную картину. Мы в срочном порядке запрашиваем официальную информацию у австрийских правоохранительных органов.

Болеем за наших ребят», — приводит слова чиновника ТАСС.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев в комментарии «СЭ» сообщил, что организация уже начала работать над проблемой совместно с посольством страны в Австрии, а также привлекла адвокатов.

Бывший главный тренер сборной России Александр Касперович назвал все происходящее провокацией.

«Cчитаю, что это вообще провокация. Знаю, что ничего не было и ничего нет. Не основано ни на чем.

Австрийская полиция мне не звонила. Я готов, если позвонят, прилететь.

Только пусть обоснуют и оплатят мне эту поездку. Готов прямо сейчас вылететь», — приводит слова специалиста «Матч ТВ».

Сложившаяся ситуация может повлиять не только на результаты россиян в ближайших стартах, но и на итоги заседания рабочей группы IBU по восстановлению полноправного членства Союза биатлонистов России, которое состоится 18 декабря.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости