Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я сойду с ума»: чемпионка Игр отказалась от «тупых» детей

Олимпийская чемпионка назвала детей «тупыми»

Двукратная чемпионка Олимпиады-2016 по фехтованию Яна Егорян отказалась от тренерской деятельности после завершения своей карьеры. По мнению 24-летней саблистки, она не сможет совладать с «тупыми» детьми.

Российская фехтовальщица Яна Егорян поделилась мыслями о своей будущей деятельности. В частности, 24-летняя саблистка наотрез отказалась от работы детским тренером. Объясняя свое решение, двукратная чемпионка Олимпийских игр 2016 года рассказала о сложности взаимодействия с начинающими фехтовальщиками, назвав их «тупыми в хорошем смысле слова».

«Я не хочу быть тренером. Ни в коем случае! Вообще! Я безумно люблю детей и провожу с ними огромное количество времени.

Как бы это ужасно ни звучало, но дети — они тупые.

В хорошем смысле этого слова. Я вспоминаю себя в детстве, как тренер говорил: «Яна, сделай шаг». И я делаю шаг назад! Он говорит: «Яна, сделай шаг вперед». И я делаю шаг вбок! Сейчас я смотрю, как работает тренерский состав, и думаю: «Господи, вы 10 лет объясняете каждый божий день одно и то же!»

Я просто не смогу, действительно не смогу. Я сойду с ума, потому что не могу наорать на ребенка»,

— сказала Егорян в интервью «Матч ТВ», отметив, что с опасением смотрит на возможность стать матерью.

По словам спортсменки, она не умеет отказывать детям. При этом Егорян подчеркнула, что готова рассмотреть вариант работы тренером среди взрослых фехтовальщиц.

«Со взрослыми девушками я смогу работать, но не с детками. Тут есть тренеры с огромным опытом, которые знают, как справиться с каждым ребенком. Все дети разные, нужен индивидуальный подход», — заявила она.

Громкое высказывание Егорян о «тупых» детях постарался объяснить ее личный тренер Сергей Семин. По его мнению, спортсменка «неудачно выразилась», и ее словам нет необходимости придавать большого значения.

«Дети на самом деле все бестолковенькие. Они набираются ума с годами.

Егорян тоже была бестолковенькая. Знаете, как я сам с ней намучился. Она могла потеряться, идя на тренировку, а я бегал ее искал по городу.

Когда она в Химки приехала, то по-русски почти не разговаривала, стихи выучить наизусть не могла, ей было очень сложно. Но все постепенно выправилось. И сейчас она и по-армянски, и по-русски, и по-английски замечательно говорит, становясь полиглотом», — цитирует Семина Федеральное агентство новостей.

Опытный специалист, вспоминая моменты совместной работы с титулованной фехтовальщицей, рассказал, что сам имел проблемы с воспитанием спортсменки.

«Яна, будучи очень темпераментной, нервной, активной, не может работать с детьми. Потому что детей надо воспитывать постепенно, как в обед по ложке каши давать, из года в год повторять одно и то же. А Егорян надо, чтобы раз — и все. Детей надо учить уму-разуму. Из года в год — одно и то же. Это то, чем я занимался с Яной на протяжении многих лет. И это то, чем я занимаюсь всю жизнь. А Егорян до сих пор у меня советы спрашивает», — заключил тренер.

Сама же Егорян в период своего детства имела большие трудности и росла в необеспеченной семье.

«Мы с мамой ходили и собирали бутылки, по 3-4 дня не могли вообще есть, потому что не было еды, не было денег»,

— рассказала фехтовальщица.

Несмотря на тяжелое детство, по словам самой спортсменки, ей удалось вырасти в девушку с твердым характером, во многом за счет чего и добилась побед и признания.

«Я действительно очень уверенная в себе девушка, и я этим безумно горжусь. Если что-то начинаю, то я это закончу. Но есть такие жизненные обстоятельства, когда не все от тебя зависит. Сейчас я в том возрасте и ментальном понимании, когда могу сделать абсолютно все. Абсолютно! Если я захочу летать, то действительно научусь летать. И неважно, что люди не умеют летать», — заявила Егорян.

К своим 24 годам саблистка стала пятикратной чемпионкой Европы и многократным призером мировых первенств. Главным достижением Егорян стало завоевание двух золотых медалей на летних Олимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро.

В финале индивидуального турнира она обыграла свою соотечественницу Софью Великую со счетом 15:14, а также победила в командных соревнованиях.

На одном из последних турниров Егорян в составе сборной России завоевала серебро на чемпионате мира, который прошел этим летом в в китайском Уси. В финале российские фехтовальщицы уступили соперницам из Франции со счетом 35:45. Вину за это поражение взяла на себя Егорян.

«Я потопила команду, у меня вообще все не складывалось, не чувствовала соперниц. Каждую встречу я выходила и верила, что смогу, но все мои попытки ни к чему не привели. А вот Соня Великая в очередной раз вытянула всю команду, сделала невозможное. Это будет уроком для меня — я виновата, я не смогла поддержать команду, которая выкладывалась. Боялась рисковать и, думаю, это было заметно», — цитирует Егорян ТАСС.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости