Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надо жалеть»: победивший рак американец размазал Малкина

Овечкин вышел на восьмое место в истории НХЛ по голам в большинстве‍

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забил в ворота «Эдмонтона» и сравнялся по голам в большинстве с легендарным канадцем Марселем Дионном. Другой российский форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов отличился голевой передачей и объяснил, что команда переживает кризис вовсе не из-за «чемпионского похмелья». В этот же вечер «Питтсбург» Евгения Малкина потерпел поражение от «Нью-Джерси Дэвилз», в составе которого хет-трик оформил недавно победивший рак Брайан Бойл.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Эдмонтон Ойлерз» — 4:2

«Вашингтон» Александра Овечкина никак не может прийти в себя после затянувшегося празднования чемпионского сезона и показывает довольно сумбурные результаты в регулярном чемпионате НХЛ.

В данный момент на счету «Кэпс» шесть побед и семь поражений, и они с трудом удерживаются в зоне плей-офф Востока на восьмой строчке.

На этом фоне уверенная победа над «Эдмонтоном» похожа на глоток свежего воздуха и вселяет надежду на возвращение лучшей формы «столичных».

До этого матча «Вашингтон» проиграл дважды подряд, а последняя победа не по буллитам датировалась 23 октября. К слову, в недавнем матче с тем же «Эдмонтоном» (26 октября) команда Овечкина потерпела сокрушительное поражение (1:4), а сам Александр заработал отрицательный показатель полезности «-3».

Теперь же «Кэпс» тщательно поработали над ошибками и, к приятному удивлению своих фанатов, быстро повели в матче с «нефтяниками». Сначала Якуб Врана, которого недавно перевели из первого звена в четвертое за чудовищные результативные ошибки, обхитрил всех защитников и грамотно открылся под передачу Деванте Смит-Пелли, расстреляв беззащитного голкипера с нескольких метров…

… а затем сам Смит-Пелли отличился в похожей манере, накатив вторым темпом и вогнав шайбу в створ без какого-либо сопротивления обороны, которая в этот момент пыталась остановить Трэвиса Бойда.

«Столичным» удалось почти полностью закрыть капитана гостей Коннора Макдэвида, который в двух последних сезонах становился лучшим бомбардиром НХЛ. 21-летний гений, конечно, не ушел совсем без голов — он забил в большинстве на 11-й минуте и сократил разрыв до минимума (2:1).

Однако на этом результативные действия Макдэвида завершились, что можно считать серьезным успехом «Кэпс». Тем более что на гол Конора «Вашингтон» ответил точным броском Ти Джея Оши (3:1).

«Эдмонтон» еще огрызнулся голом Леона Драйзайтля (3:2), что лишний раз подчеркнуло, что проблемы «Вашингтона» в защите не испарятся по мановению волшебной палочки, однако затем на авансцену вышел Овечкин и поставил жирную точку в матче.

Российский нападающий забил в большинстве после молниеносной игры в касание Джона Карлсона и Евгения Кузнецова, которые так быстро доставили шайбу к дежурящему в левом круге вбрасывания Александру, что «нефтяники» не успели закрыть его бросок.

Матч так и завершился со счетом 4:2, а Овечкин благодаря своей шайбе сравнялся по голам в большинстве с легендарным канадцем Марселем Дионном (234) — они оба теперь на восьмом месте. На очереди уже достижение другого знаменитого канадца Марио Лемье, который записал на свой счет 236 голов в численном преимуществе.

«Я догнал Дионна по голам в большинстве? Это круто!

— приводит слова Александра официальный сайт НХЛ. — Нам необходима была эта победа после двух проигрышей подряд. Очевидно, что за нас сыграло начало, когда наше четвертое звено провело два гола в двух сменах».

Еще один российский нападающий «Вашингтона» Кузнецов после этой победы опроверг предположения о том, что команда страдала от чемпионского «похмелья».

«Говорят, что у нас чемпионское похмелье? В плане физики никакого похмелья не было. В плане эмоций тоже.

Просто, если судить по прошлым сезонам, то у нас случалось нечто подобное. Где-то долго раскачивались, где-то не могли найти свою игру. Когда входишь в расписание — игры через день, больше матчей, чем тренировок — для нас это только лучше. А когда играем одну-две игры, потом пять дней сидим без дела, затем снова «бэк-ту-бэк», то с таким рваным ритмом сложно иметь дело», — пояснил нападающий.

После этой победы на счету Овечкина 17 (11 шайб + 6 передач) очков в сезоне, а у Кузнецова — 18 (6+12).

«Питтсбург Пингвинз» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 1:5

В матче «Питтсбурга» Евгения Малкина с «Нью-Джерси Дэвилз» произошло два сенсационных события. Во-первых, «пингвины» проиграли на своей площадке аутсайдеру встречи. Да, желто-черные пребывают сейчас в отвратительной форме, но «дьяволы» тоже потерпели три поражения подряд, а состав имеют гораздо хуже, так что их уверенного триумфа в этом матче мало кто ожидал.

А во-вторых, главным героем вечера стал не Малкин и не Сидни Кросби, а их скромный соперник Брайан Бойл. 33-летний нападающий «Нью-Джерси», который никогда не считался звездой, оформил своей первый хет-трик в карьере — и сразу в ворота «Питтсбурга»!

Это достижение является особенно ценным и потому, что американец недавно поборол рак. Лечение заняло около года, и только этой осенью Бойл узнал о полной ремиссии. Все это время он не переставал заниматься хоккеем и одерживал победы сразу на двух поприщах.

Примечательно, что в ноябре в НХЛ проводится акция «Хоккей против рака». К тому же ноябрь по всему миру считается месяцем борьбы с раком у мужчин. На этом фоне хет-трик американца выглядит по-настоящему символично.

«Мне очень нравятся такие вечера. Иногда во время борьбы с болезнью ты чувствуешь себя одиноко. Я помню, как себя чувствовал, и это было не очень здорово. Самое неприятное, что люди тебя жалеют. Они не знают, что сказать. А хочется, чтобы окружающим было комфортно в твоем обществе», — заявил Бойл после победы.

Другие результаты

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Монреаль Канадиенс» — 3:4 (по буллитам)
«Бостон Брюинз» — «Даллас Старз» — 2:1 (по буллитам)

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости