Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию не простили: кто хочет революции в WADA

Антидопинговые агентства призвали к реформам WADA

Мировые антидопинговые агентства выразили обеспокоенность в связи с решением WADA восстановить РУСАДА в правах. В частности, порядка 18-ти ведомств считают необходимым провести во Всемирном антидопинговом агентстве серьезные реформы. В противном случае, по их мнению, «Россия может нести опасность мировому спорту».

В Париже состоялся чрезвычайный саммит по вопросам о восстановлении членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA). В частности, ряд мировых ведомств остались недовольны решением признать российскую структуру соответствующей кодексу WADA, подозревая ее в нарушении антидопинговых агентств.

По мнению 18 антидопинговых агентств разных стран, восстановление РУСАДА может навредить мировому спорту. В связи с этим представители ведомств выразили мнение о необходимости провести серьезные реформы в руководстве и политике деятельности WADA.

«Спортсмены обеспокоены действиями WADA и их решением восстановить РУСАДА после допингового скандала, в который была вовлечена Россия. Те предложения и рекомендации, которые внесла группа управления WADA на прошлой неделе по вопросу об обновлении структуры, не являются достаточно эффективными. Они не соответствуют тому, к чему призывают спортсмены в последние два года: к чистому спорту и честной спортивной борьбе» — приводит заявление агентств Reuters.

Также национальные антидопинговые агентства потребовали от WADA внести ясность в проведение расследований по факту нарушения антидопинговых правил.

«Мы призываем WADA не повторять ошибок, допущенных в процессе восстановления РУСАДА, а вести свою деятельность более прозрачно и открыто. WADA вновь получит доверие только тогда, когда охватит глобальные проблемы сообщества спортсменов»,

— заявили представители ведомств.

Напомним, что 20 сентября исполком WADA принял решение признать РУСАДА соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства, указав в официальном обращении два обязательных условия, в случае невыполнения которых российская организация вновь будет исключена из членства федерации. Согласно этим пунктам, РУСАДА обязана до конца 2018 года предоставить WADA данные из Московской антидопинговой лаборатории, а также до 30 июня 2019 года провести повторную проверку всех подозрительных допинг-проб.

Интересно, что чуть более чем за месяц до принятия данного решения об уходе с поста главы WADA объявил Крейг Риди, руководящий Всемирным антидопинговым агентством с 2014 года.

«Мой мандат заканчивается в начале ноября 2019 года. Я не могу сказать, что хотел бы остаться. Президентский пост почти совершенно точно переходит к представителю правительства какой-либо страны, так как существует система ротации», — говорил Риди.

Что касается проведения расследования в Московской антидопинговой лаборатории, что стало известно, что WADA уже начало формировать экспертную комиссию, которая получит все полномочия для ведения работ.

«В последние дни переговоры с российской стороной по поводу лаборатории стали весьма активными, уже обсуждаются вопросы логистики. Также начата работа по формированию экспертной комиссии, которая получит возможность работать в Московской антидопинговой лаборатории. В комиссию войдут эксперты, выбранные WADA, и представители России. Но о том, кто конкретно войдет в нее, говорить пока рано», — сообщает ТАСС со ссылкой на источника в WADA.

Отмечается, что проведение данного расследования, вопросы о получении данных в Московской антидопинговой лаборатории, а также возможные реформы в структуре WADA будут рассмотрены на ближайшем заседании исполкома, который должен состояться 15 ноября в Баку.

Напомним, что 9 ноября 2015 года РУСАДА обвинялось в нарушении антидопинговых агентств, а 18 ноября того же года на основании выводов доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена российская организация была исключена из членства Всемирного антидопингового агентства. Кроме того, допинг-пробы, которые хранились в лаборатории с того периода, были опечатаны Следственным комитетом России в рамках уголовного дела бывшего директора лаборатории Григория Родченкова.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости