Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двойное предательство: биатлонист запутал Россию и Украину

«Хотел человеческих условий»: почему биатлонист сбежал из России на Украину

Украинский биатлонист Александр Жирный принял решение сменить гражданство на российское. Ранее спортсмен уже выступал за сборную России, однако в мае 2014 года переехал в Киев, объясняя это желанием тренироваться «в человеческих условиях».

На фоне нашумевшего перехода трех молодых российских биатлонисток Екатерины Бех, Анастасии Рассказовой и Оксаны Москаленко в сборную Украины произошел любопытный обратный «трансфер».

31-летний биатлонист Александр Жирный решил сменить украинское спортивное гражданство на российское.

Разговоры об этом появились еще летом, однако теперь вопрос был решен официально: Федерация биатлона Украины (ФБУ) не стала возражать и спокойно отпустила спортсмена, о чем сообщил генеральный секретарь организации Роман Бондарук.

«Две недели назад к нам обратился Союз биатлонистов России (СБР) с тем, чтобы предоставить разрешение на переход Жирного. Мы сразу его дали, он вернулся в Россию. Это выбор спортсмена, так что мы не стали препятствовать его переходу», — цитирует функционера ТАСС.

Любопытно, что ранее Жирный уже выступал за Россию до мая 2014 года, когда принял решение переехать в Киев. Спортсмен является уроженцем Уфы и в составе сборной Башкортостана завоевывал медали чемпионата страны, а также побеждал на Всероссийской зимней универсиаде. На международном уровне биатлонист добился бронзы чемпионата Европы в эстафете.

Однако вскоре после сочинской Олимпиады-2014, в которой Жирный участия не принял, он решился на переезд в соседнюю страну.

«Пока все в подвешенном состоянии, но я рассматриваю этот вариант, так как в нашем регионе очень сложная ситуация. Я не могу готовиться и тренироваться в таких условиях.

Я хотел бы тренироваться там, где нормальные человеческие условия», — цитировал Жирного Sportbox.

Учитывая начавшиеся в мае того года события с присоединением Крыма, это был довольно смелый шаг. Однако вскоре все документы были оформлены, и биатлонист приступил к защите желто-синего флага.

В составе сборной Украины спортсмен завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы — 2017 в смешанной эстафете и еще одну награду такого же достоинства в гонке преследования на летнем чемпионате мира по биатлону — 2016.

Однако этого оказалось недостаточно, чтобы попасть на зимние Олимпийские игры — 2018 в Пхенчхане. В сезоне-2017/18 Жирный проиграл даже конкуренцию за место запасного и не поехал в Южную Корею. Судя по всем, после этого мотивация у спортсмена оказалась подорвана.

«Переезжая на Украину, я рассчитывал отобраться на Олимпийские игры в Пхенчхан. В сборной Украины конкуренция ниже (чем в России. — «Газета.Ru») и попасть в основу проще.

Когда был в России, выступал только на чемпионате Европы и на Универсиаде, на соревнования более высокого уровня не выезжал. В Киеве мне дали шанс поездить по этапам Кубка мира,

— передает слова Жирного Sport24. — Первые два сезона провел неплохо. А потом просто перестал показывать результат, никак не мог набрать оптимальную форму. Думаю, возраст сказался. Будь я хотя бы лет на пять моложе, все могло сложиться по-другому. Но я ни о чем не жалею — приобрел огромный опыт».

В данный момент спортсмен официально вернул себе российское спортивное гражданство, однако признается, что вряд ли сможет пробить себе путь в основную сборную страны. Тем не менее Александр продолжает тренироваться у себя на родине в Башкортостане, чтобы поддерживать форму.

Семья спортсмена оставалась в России даже после переезда Жирного на Украину, что также стало одним из факторов, подтолкнувших его к возвращению на родину.

При этом биатлонист подчеркнул, что не испытывал никакого дискомфорта в связи со своим негласным статусом легионера в украинской команде.

«Принимают россиян в команду не украинская власть, а тренеры. И они всегда рады видеть русских биатлонистов в команде.

С общением — тоже никаких проблем. Ребята принимают хорошо. Мы всегда друг друга понимали и не слушали эти бесконечные политические лозунги и призывы», — подытожил Жирный.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости