Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Просто разминка»: ученица Тутберидзе опередила даже мужчин

Трусова с мировым рекордом лидирует на юниорском Гран-при

Воспитанница известного российского тренера Этери Тутберидзе Александра Трусова с мировым рекордом выиграла короткую программу третьего этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию в Литве. По мнению олимпийской чемпионки Татьяны Тарасовой, высокие результаты 14-летней Трусовой — только разминка.

В литовском Каунасе прошел третий этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Победа в короткой программе соревнований осталась за российской спортсменской Александрой Трусовой — девочкой, которая творит историю.

Победительница прошлого юниорского Гран-при вышла на лед первой.

Свой номер россиянка показывала под знаменитую композицию Нэнси Синатры «Bang Bang». Надо признать, что выбранное музыкальное сопровождение полностью соответствовало стилю и образу спортсменки. Трусова вышла на лед в ярко-желтом наряде (отсылка к главной героине фильма «Убить Билла», в котором саундтреком выступал выбранный Трусовой трек).

Литовская публика приветствовала россиянку живо и громко — выступление сопровождалось аплодисментами и одобрительными скандированиями.

Чемпионка мира не подвела ни себя, ни тренера, ни пережевавших за нее зрителей.

Она исполнила сложнейший каскад из двух тройных прыжков (лутц и риттбергер), при этом не допустила погрешностей.

Судьи оценили смелость юниорки и присудили ей 74,74 балла, сделав 14-летнюю россиянку новой мировой рекордсменкой. Таким образом, Трусова побила достижение своей соотечественницы Анны Щербаковой, которая на этапе юниорского Гран-при в Братиславе набрала 73,18 балла.

В свете этих событий нельзя не вспомнить тот факт, что летом 2018 года Международный союз конькобежцев (ISU) аннулировал действующие мировые рекорды, переведя их в категорию исторических из-за изменений системы оценок.

При этом интересно и то, что Трусова заработала больше всего баллов как в женской короткой программе, так и в мужской. Незадолго до выступления девушек россиянин Кирилл Яковлев победил в короткой мужской программе с результатом 70,35 балла. Для Трусовой это не в новинку, ведь на юниорском чемпионате мира в Софии россиянка в произвольной программе набрала 92,35 балла, опередив ставшего чемпионом мира соотечественника Алексея Ерохова (85,36 балла).

Еще в августе 2018 года Трусова громко заявила о себе, исполнив на прокатке лутц в четыре оборота, после чего выполнила два четверных тулупа. Подобный сложнейший элемент ни разу не наблюдался на соревнованиях в исполнении женщин.

Тогда россиянка призналась, что намерена стать той, кому покориться это уникальное достижение.

«Мне очень хочется сделать что-то, чего еще никто не делал. Поэтому я учу новые четверные, они получаются, и мне это нравится. Страха я не чувствую, если бояться, то не прыгнешь никогда», — цитирует Трусову «Чемпионат.com».

К сожалению, на юниорском Гран-при Трусова банально не имела права исполнять четверные прыжки в короткой программе, поскольку это запрещено правилами соревнований. Исторический рекорд пришлось отложить.

Легендарная олимпийская чемпионка и тренер Татьяна Тарасова не стала перехваливать выступление Трусовой. По ее мнению, для юной фигуристки это была только разминка.

«Высокие результаты фигуристки в короткой программе для нее являются только разминкой. Трусова работает в правильном направлении, с правильным тренером и демонстрирует настоящий характер победителя. Все эти качества позволят ей достичь успеха. Она по праву может считаться гениальной девочкой в данном виде спорта», — приводит слова Тарасовой ТАСС.

Также Тарасова выразила надежду на то, что в произвольной программе 14-летняя Трусова покажет «блестящий результат».

«После короткой программы поздравлять не принято, но на произвольной программе мы, конечно же, ждем от нее блестящего результата», — заключила она.

Вместе с Трусовой на лидирующих позициях оказалась еще одна россиянка — подопечная Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой Ксения Синицына. В короткой программе 15-летняя представительница России заработала 67,12 баллов, заняв второе место в общем зачете. Замкнула тройку лучших украинская спортсменка Анастасия Архипова, получившая 62,64 балла.

Произвольная программа пройдет 8 сентября и завершит третий этап юниорского Гран-при. Начало соревнований запланировано на 17:30 по московскому времени. Трусова и Синицына выступят 32-й и 33-й соответственно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости