Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В США не гонят пинками под зад»: Ефимова разругала Россию

Ефимова: в США идут на тренировку не пинками под зад, как в России

Трехкратный олимпийский призер по плаванию Юлия Ефимова раскритиковала систему подготовки спортсменов в России, заявив, что «у нас все грустные, приходят в бассейн, где все серое, все плохо», а в США люди идут заниматься сами, а не «пинками под зад». Пловчиха долгое время тренировалась в США, откуда была вынуждена уехать в 2016 году после вспыхнувшего допингового скандала. Тем не менее в 2018 году Ефимова снова провела сборы в Америке, поскольку «в России пока нет условий».

Известная российская пловчиха Юлия Ефимова, которая является трехкратным призером Олимпийских игр, проводит последние летние дни на отдыхе в Москве.

Скорее всего, выбор российской столицы обусловлен тем, что уже 7 сентября Юлии предстоит вновь погрузиться (в прямом смысле слова) в борьбу за медали — в Казани состоится один из этапов Кубка мира по плаванию.

В других обстоятельствах спортсменка, вероятно, отправилась бы в США — именно там она обычно проводит тренировки и, соответственно, большую часть своего времени.

Выбор заокеанского государства в качестве постоянного места для тренировочных сборов Ефимова объяснила просто.

«У нас, в России, я пока не вижу условий, а в США чувствую себя хорошо.

Особенно в плане климата. Если я в тепле умудряюсь простыть, то представьте, насколько чаще болела бы тут», — цитирует спортсменку «СЭ».

Привлекает пловчиху и другой подход американцев к занятиям — более легкий и позитивный.

«В 16 лет я хотела бросить плавание из-за тяжелых тренировок и эмоциональной нагрузки.

А в Америке другой подход: тренер должен научить тебя наслаждаться процессом, а не убивать в бассейне.

То есть ты можешь тренироваться по 8 км два раза в день, потом зал, все будет тяжело и плохо, но если ты дашь хотя бы одну тренировку игровую, веселую, то уже будет намного проще», — приводит слова Ефимовой Sport24.

Этим легким подходом спортсменка объясняет и успех сборной России на недавнем чемпионате Европы по объединенным летним видам спорта, где национальная команда завоевала 66 медалей — 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых — и победила в общем зачете. По мнению олимпийского призера, у молодого поколения российских пловцов сложился другой менталитет, который позволяет атлетам оставаться расслабленными и получать искреннее удовольствие от своего вида спорта — а это главный ключ к успеху.

Сама Ефимова, например, вспоминает свои занятия в Лос-Анджелесе с большим удовольствием.

«Солнце, открытый бассейн. Это позитив.

Тренеры, люди вокруг приходят в бассейн не пинками под зад, как у нас. У нас все грустные, приходят в бассейн, где все серое, все плохо.

И так очень тяжело, а еще тренироваться надо. А там приходишь — солнце, весело, и тренеры дают позитив. Вроде ты профессиональный спортсмен, но все делаешь с пофигизмом и удовольствием», — отметила пловчиха.

Также Ефимова назвала преимуществом американской системы тот факт, что в США пловцы занимаются большими группами человек по 70, в то время как в России больше практикуют индивидуальный подход. По мнению спортсменки, наблюдения за многочисленными партнерами по тренировке вдохновляют и заставляют стараться еще больше.

«Увидишь, что кто-то тебя обгоняет, и начинаешь заводиться и работать», — рассказывала пловчиха.

Любопытно, что ранее россиянка была вынуждена сделать серьезную паузу в своих занятиях на территории США.

Произошло это из-за вспыхнувшего в 2016 году допингового скандала, в результате которого многие российские спортсмены были отстранены от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Такая же история чуть не приключилась и с Ефимовой.

В ее карьере был один положительный допинг-тест, сданный в 2013 году во внесоревновательный период. Пловчиха призналась, что по неосторожности приняла биодобавку, в которой оказалось запрещенное вещество. За невнимательность ее наказали дисквалификацией на 1,5 года.

Эта история всплыла, когда в докладе Ричарда Макларена было сделано предположение о наличии допинговой системы в России. Вскоре американский тренер Дэвид Сало прекратил сотрудничество с россиянкой.

Ефимову пытались отстранить и от участия в Играх, однако она все же сумела добиться права поехать в Рио (возможно, именно потому, что на тот момент уже пять лет тренировалась за границей) и завоевала там две серебряных медали.

По завершении соревнований спортсменка заверила, что все равно вернется в США, даже несмотря на неожиданное прощание с предыдущим тренером.

«Я приеду в Лос-Анджелес. Жить в Америке легче, чем в России.

В США люди улыбчивые, все друг за друга, чувствуют себя командой. А в России жизнь непростая»,

— объясняла свое решение спортсменка в интервью CNN.

Тем не менее в США что-то не сложилось (возможно, снова помешали последствия допингового скандала), и Ефимова все-таки переехала в Россию, где возобновила тренировки под руководством своего отца. Еще в январе 2017 года Юлия подчеркивала, что все эти события напрочь отбили у нее желание заниматься в Америке.

Тем не менее в 2018 году спортсменка снова отправилась на тренировки в США. Судя по всему, позитивный подход и климат все-таки способны перевесить любые разногласия.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Депутат Парфенов объяснил, почему выступил против создания школы Ильина
Россиянина арестовали за торговлю кокаином на Пхукете
Глава Евросовета выступил против грузинского закона об иноагентах
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жестокое обращение
Ученые выявили у грызунов умение считать
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Все новости