Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Медведева ушла от Тутберидзе к потрясающему тренеру»

Почему Плющенко поддержал уход Медведевой от Тутберидзе

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко заявил, что Евгения Медведева ушла от Этери Тутберидзе к «потрясающему тренеру» и обязательно будет «показывать отличный результат». Известный наставник Нина Мозер также призвала не делать из разрыва многолетнего тандема трагедию, ведь новый тренер россиянки Брайан Орсер «сделал намного больше в фигурном катании». Тем временем на юниорском Гран-при феерит 14-летняя ученица Тутберидзе, которую уже начали сравнивать с Медведевой.

Соревновательный сезон в фигурном катании официально начался: 23 августа прошел первый день стартового этапа серии Гран-при у юниоров, в котором с лучшей стороны проявили себя россиянки — ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова и подопечная Сергея Давыдова Анна Тарусина, расположившиеся по итогам короткой программы на первом и втором местах соответственно.

Некоторые любители фигурного катания даже сравнили Щербакову с Евгенией Медведевой —

настолько чувственно она откатала свою программу под «A Comme Amour» Ричарда Клайдермана, поразив своей пластикой и артистизмом.

Анне только 14 лет, и в этом сезоне она еще не сможет принять участие в соревнованиях взрослых, однако можно констатировать тот факт, что девушка уже не уступает маститым соперницам в харизме, а по технике вполне может их превзойти (на тренировке юная спортсменка исполняет каскад из четвертного лутца, тройного риттбергера и тройного тулупа).

В этой ситуации можно лишь выразить восхищение Тутберидзе и ее тренерским штабом, которые умудряются успешно работать и над выразительностью, и над рекордными прыжками одновременно. Тем более что Щербакова вернулась в спорт после долгого восстановления от перелома ноги, и вернуть ее на пик формы тоже было весьма нелегкой задачей.

В свете последних событий становится тревожно за Медведеву: правильное ли решение она приняла, сменив Тутберидзе на канадского наставника Брайана Орсера? Ведь если Этери творит такие чудеса с юниорами после годовалой травмы, может быть, она смогла бы вдохновить на новые свершения и свою самую известную ученицу?

Первые выводы о правоте или ошибке Евгении можно будет сделать после контрольных прокатов, которые состоятся 8-9 сентября в Москве: там она продемонстрирует свои новые программы.

В ожидании долгожданной премьеры двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко высказал довольно позитивное мнение о сотрудничестве россиянки с Орсером.

«Медведева ушла от Тутберидзе к хорошему тренеру — Орсеру. Потрясающему. Женя будет показывать отличный результат», —

приводит слова бывшего спортсмена «Матч ТВ».

Тем не менее Плющенко подчеркнул, что бороться за победы с подрастающим поколением фигуристок (большинство из которых являются воспитанницами все той же Тутберидзе) будет невероятно трудно.

«На Олимпиаде Медведевой будет сложно: у нас растут отличные девушки, которым сейчас 14 лет.

Они прыгают четверные прыжки, я их видел, есть гениальные спортсменки. Уверен, что на следующей Олимпиаде весь пьедестал будет наш», — заверил чемпион.

Примерно такое же мнение высказала и заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер, которая привела к олимпийскому золоту спортивную пару Татьяна Волосожар / Максим Траньков и к серебру Игр — тандем Ксения Столбова / Федор Климов.

«Трагедии после перехода Медведевой не произошло. Мы ведь все в какой-то момент меняем свою жизнь. Уходим, разводимся, начинаем новую дружбу.

Почему из этого нужно создавать проблему? Обычная смена тренера, и отнеситесь к этому спокойно», — заявила специалист в интервью «Советскому спорту».

Кроме того, Мозер подчеркнула, что Евгения ничего не потеряет из-за перемены наставника, а, напротив, должна многое приобрести.

«Медведева ушла к другому величайшему тренеру, который сделал намного больше в фигурном катании.

Извините, конечно, но Брайан Орсер — это мировая звезда, который взрастил великолепных спортсменов, причем из многих стран.

Женя ушла не в никуда, а к другому выдающемуся специалисту. Она узнает что-то новое в фигурном катании, откроет что-то для себя. Каждый тренер несет в себе свою информацию, которой он делится с учениками», — отметила Мозер.

По мнению специалиста, произошедший разрыв может быть болезненным именно для Тутберидзе, которая занималась с Медведевой на протяжении 11 лет и относилась к ней как к дочери. Но Мозер призвала не «раздувать из этого трагедию».

«Возможно, для Этери это болезненная история — потерять Медведеву, с которой она жила каждый день, была ей дочерью. Но и это пройдет», —

заверила наставница.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости