Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба за жизнь: у игрока КХЛ обнаружили рак

У защитника «Сибири» Мнацяна обнаружили рак

Российский защитник «Сибири» Самвел Мнацян будет вынужден пропустить новый сезон Континентальной хоккейной лиги. Причиной этому стало онкологическое заболевание, выявленное у 28-летнего спортсмена. На данный момент Мнацян проходит обследование в немецкой клинике.

Новичок клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Сибирь» Самвел Мнацян столкнулся с серьезной проблемой со здоровьем. У 28-летнего российского защитника было выявлено онкологическое заболевание. По информации портала «Чемпионат.com», из-за болезни Мнацян не сможет дебютировать за новый клуб в предстоящем сезоне и будет вынужден пропустить его, пройдя курс лечения.

В настоящее время защитник «Сибири» проводит сеансы терапии в одной из клиник Германии. Несмотря на болезнь, хоккеист также находит в себе силы тренироваться.

«Самочувствие у Самвела в порядке, он тренируется, ходит в зал. На льду он пока не занимается, находится в Германии. Мы ждем уточненного диагноза, и как врачи расскажут, то будем понимать весь процесс. Мы держали эту информацию в секрете, чтобы никого не травмировать, и до определенного времени она не должна была выходить», — цитирует ТАСС агента 28-летнего россиянина Шуми Бабаева.

Мнацян стал игроком «Сибири» в мае этого года, подписав с новосибирской командой двухлетний контракт. Проблемы со здоровьем уроженец Омска стал ощущать во время предсезонного сбора, когда почувствовал сильные боли в спине.

Медицинское обследование показало, что у хоккеиста образовалась опухоль, после чего Мнацян со своими представителями обратились к специалистам из Германии. Те в свою очередь подтвердили онкологическое заболевание у россиянина.

После того как информация о серьезных проблемах со здоровьем у Мнацяна стала известна общественности, коллеги и болельщики выразили слова поддержки хоккеисту «Сибири» и пожелали ему скорейшего выздоровления. Среди них оказался и российский форвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Александр Радулов.

«Самвел, мы всегда с тобой, знай, ты все переживешь! Желаю тебе огромного здоровья. Мы все тебя поддерживаем» — приводит слова Радулова «Чемпионат».

Не остались в стороне и представители нижнекамского «Нефтехимика», за который Мнацян выступал на протяжении двух лет.

«Дорогой Самвел! В хоккейном клубе «Нефтехимик» тебя всегда помнят как позитивного, открытого, доброжелательного человека и хорошего игрока. Мы тебя знаем как сильного и твердого характера хоккеиста. Уверены и надеемся, что все у тебя будет хорошо! И, помни, мы всегда с тобой!» — говорится в заявлении пресс-службы «Нефтехимика».

Помимо слов поддержки, 28-летнему защитнику помогут и материально. Об этом сообщил глава профсоюза игроков Континентальной хоккейной лиги Андрей Коваленко.

«Я знаю, что у Мнацяна рак. Профсоюз по этому вопросу уже давно работает, мы разговаривали с его братом, встречались с нашим представителем в Высшей лиге. Я сказал, какие нужны от них заявления и документы, чтобы мы могли выделить ему реальную помощь на лечение через профсоюз.

Дней десять назад наш представитель объезжал клубы ВХЛ, брат Самвела рассказал об этой ситуации. Мне сразу позвонили. Я сказал, что он должен написать заявление на выделение материальной помощи и приложить заключение врачей. На этом основании мы имеем право выделить матпомощь.

Лечение стоит денег. Максимум, что мы можем сделать на первом этапе, — это выделить средства из профсоюза, чтобы он прошёл первый курс. Дальше будем смотреть. Мнацян в профсоюзе состоит. Я не знаю, что дальше нужно будет», — цитирует Коваленко «Чемпионат».

До перехода в «Сибирь» Мнацян выступал за владивостокский «Адмирал». В прошлом сезоне регулярного чемпионата КХЛ защитник сыграл в 52 матчах, в которых забросил одну шайбу и отдал две результативные передачи. Кроме того, он известен по играм за родной «Авангард», чешский «Кландо», казахстанские «Арлан» и «Барыс», а также «Молот-Прикамье» и «Нефтяник Альметьевск» из Высшей хоккейной лиги (ВХЛ).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
Все новости