Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добавить остроты: почему обнулили рекорды Медведевой

Почему мировые рекорды Медведевой и Загитовой обнулили

17 августа Международный союз конькобежцев (ИСУ) на очередном заседании принял решение обнулить мировые рекорды в фигурном катании. Все они были признаны историческими. Теперь, согласно правилам, баллы будут начисляться по новой схеме. По мнению главы Федерации фигурного катания на коньках России Александра Горшкова, нововведение является обоснованным и логичным. Вице-президент ISU Александр Лакерник и вовсе заявил, что «официально мировых рекордов никогда не существовало».

Международный союз конькобежцев (ИСУ) все-таки пришел к консенсусу вопросе изменения внесения поправок в правила в фигурном катании. Изменения коснулись и системы начисления оценок за показательные элементы фигуристов. Так, баллы будут начисляться по шкале от «-5» до «+5», тогда как раньше система была от «-3» до «+3» баллов.

Нововведение повлияло, в свою очередь, на статус мировых рекордов, установленных фигуристами до предстоящего сезона-2018/19. Теперь все достижения будут считаться историческими, а новые достижения будут внесены в обновленный рейтинг.

Впрочем, включение новой системы должно добавить объективности оценивания выступления фигуристов, ведь на каждом отдельном турнире судьи по-разному выставляют баллы. Что касается спортсменов, то ситуация с обнулением рекордов (что в первую очередь наиболее актуально для фигуристов-одиночников) непременно разбудит в них новое чувство концентрации, конкуренции и мотивации достигать новых высот.

О том что мировое фигурное катание в последнее время претерпевает серьезные изменения, в интервью «Газете.Ru» ранее заявил чемпион Олимпиады-2006 Максим Маринин, который выступал в паре с Татьяной Тотьмяниной. По его мнению, это вызвано намерением добавить «остроты» в спортивную борьбу.

«Спорт и фигурное катание в частности сильно «омолодились», правила меняются весьма часто. Фигурное катание давно перестало быть консервативным видом спорта. Даже я, выступая в свое время на профессиональном уровне, успел это застать. Все это в свою очередь влияет на то, кто становится главным объектом внимания.

Фигурное катание сейчас подобно бизнесу: общественность и даже Международный союз конькобежцев заинтересованы в новых победителях. Никому не выгодно, чтобы кто-то один, какая-то определенная страна побеждала постоянно»,

— сказал Маринин.

Новый регламент оценил и президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков, по словам которого шаг аннулировать все мировые рекорды является логичным.

«Теперь будет действовать совершенно другая система оценок, количество элементов уменьшится, а соответственно, и сумма баллов изменится. И потом рекорды никто не отменял — они просто переведены в разряд «исторических». Они должны сохраниться. Система оценок меняется очень часто, но не забывать же каждый раз о рекордах. Нашим фигуристам остается только устанавливать новые», — цитирует президента ФФККР RT.

В ИСУ и вовсе заявили, что «официально мировых рекордов никогда не существовало».

«Изменилась система — в связи с этим некоторые результаты сравнивать вообще нельзя. У девочек более-менее можно — они будут, скорее всего, похожими. У мальчиков и пар в произвольном катании станет на один элемент меньше, это другая система.

Старое останется для памяти, я не вижу в этом большого предмета для дискуссии и споров. Рекорды ставятся при разных бригадах судей, при разных условиях.

Историческое достижение останется историческим, его никто не аннулирует. Результаты сравнивать все равно кто-то будет», — приводит ТАСС слова вице-президента Международного союза конькобежцев Александра Лакерника.

Нейтральную позицию высказала еще одна олимпийская чемпионка Турина Татьяна Навка, которая на Играх-2006 триумфально выступила в паре с Романом Костомаровым в танцах на льду. Навка, к слову, с Костомаровым обладала тремя рекордными оценками: в обязательном танце, произвольной программе и общей сумме по итогам трех компонентов.

«Поскольку карьеру я завершила уже 12 лет назад, отмена моего рекорда расстроила не сильно. Мне кажется, это очень индивидуальная история. У каждого спортсмена свои ценности. В каком-нибудь конькобежном спорте, например, мировые рекорды куда важнее, все же там учитывается время, а не баллы. Фигурное катание больше связано с искусством, с творчеством. С другой стороны, в одиночном катании оценка — это прыжки», — сказала Навка в беседе с RT.

Напомним, до начала нового сезона мировыми рекордами обладали российские фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева, а также пара Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Полностью составленный до обнуления рейтинг рекордов выглядел следующим образом:

Мужское одиночное катание:

Короткая программа: 112,75 — Юдзуру Ханю (Япония);
Произвольная программа: 223,20 — Ханю;
Итоговый балл: 330,43 — Ханю.

Женское одиночное катание:

Короткая программа: 82,92 — Алина Загитова (Россия);
Произвольная программа: 160,46 — Евгения Медведева (Россия);
Итоговый балл: 241,31 — Медведева.

Парное катание:

Короткая программа: 84,17 — Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Россия);
Произвольная программа: 162,86 — Алена Савченко и Бруно Массо (Германия);
Итоговый балл: 245,84 — Савченко и Массо.

Танцы на льду:

Короткий танец: 83,73 — Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (Франция)
Произвольный танец: 123,47 — Пападакис и Сизерон;
Итоговый балл: 207,20 — Пападакис и Сизерон.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости