Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая потеря: от Тутберидзе сбежала фигуристка

Российская фигуристка Хабибуллина покинула группу Тутберидзе

Этери Тутберидзе лишилась еще одной фигуристки. На этот раз группу известного тренера покинула 13-летняя Наталья Хабибуллина, которая теперь будет проявлять себя в парном катании. «Газета.Ru» рассказывает, в чем причина расставания тренера с подающей надежды спортсменкой.

13-летняя Наталья Хабибуллина стала очередной фигуристкой, которая решила уйти из группы знаменитого тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе. Об этом сообщил новый наставник юной спортсменки Сергей Доброскоков.

«От Этери Георгиевны ко мне перешла очень хорошая и отчаянная девочка — Наташа Хабибуллина. Ей 13 лет, впервые появилась у меня на минувших сборах в Сочи, где и впервые попробовала парное катание. У Этери Георгиевны группа переполнена, она сама порекомендовала мне взять Наташу в свою группу», — приводит слова Доброскокова «РИА Новости».

Напарником молодой фигуристки станет 19-летний Иван Бальченко, который, по словам тренера, нуждается в партнерше именно такого типа.

«Ее мы поставили в пару с Иваном Бальченко. Крепким мальчиком, который ранее катался у Артура Дмитриева. Он ровесник Дениса Ходыкина и может еще три года выступать на юниорском уровне. У него не было прыгающей девочки, и вот с приходом Наташи мы имеем технически хорошо оснащенную и способную пару», — добавил специалист.

В своей карьере Хабибуллина еще ни разу не участвовала в соревнованиях в разряде спортивных пар. Впрочем, и у Доброскокова 13-летняя фигуристка не сразу начнет свои выступления на международной арене. Тренерский штаб планирует дать спортсменке шанс проявить себя на российском первенстве.

«К первенству России я Наташу с Ваней постараюсь подготовить. А как они себя проявят, мы посмотрим. Набор элементов у них очень интересный уже прямо сейчас. Они стартуют уже на первом этапе Кубка России в Сызрани», — заявил он.

По мнению нового наставника Хабибуллиной, юная фигуристка имеет высокие шансы на то, чтобы добиться успеха именно в парном катании. Что касается элементов, подготовленных Натальей и Иваном, то фигуристы прыгают каскад тройной лутц — тройной тулуп, тройной риттбергер. Доброскоков отмечает, что Хабибуллина имеет хороший прыжок и раскрутку, что, по его мнению, является результатом работы Тутберидзе.

«На будущее я хочу попробовать с ними два четверных выброса — риттбергер и сальхов. На полу Наташа их крутит спокойно. Знаете, у нее совершенно бешеная крутка! Сколько работаю, такую фигуристку я встретил впервые. Но у Этери Георгиевны, как правило, все спортсменки «крученые», — заключил тренер.

В прошедшем сезоне Хабибуллина выступала на первенстве Москвы в разряде кандидатов в мастера спорта, где заняла 15-е место.

К слову, 13-летняя россиянка является далеко не первой фигуристкой, покинувшей группу Тутберидзе в этом году. Ранее с 44-летней специалисткой расстались бронзовый призер юниорской серии Гран-при Анастасия Тараканова, перешедшая в Академию фигурного катания Евгения Плющенко, 15-летняя Дарья Паненкова, а также победительница финала Гран-при среди юниоров Полина Цурская, которая теперь занимается у Елены Буяновой.

Однако самым громким и скандальным оказался уход обладательницы серебряной медали зимних Олимпийских игр — 2018 в Пхенчхане Евгении Медведевой.

18-летняя фигуристка в мае этого года неожиданно объявила о прекращении сотрудничества с Тутберидзе и начала тренироваться под руководством канадского специалиста Брайана Орсера.

На данный момент Медведева готовится к новому сезону и уже практически освоилась в Канаде. Своими впечатлениями от жизни за границей россиянка активно делится в инстаграме. Однако далеко не все российские поклонники фигуристки положительно оценивают новый стиль общения Евгении.

В частности, пользователи не оценили стремление Медведевой размещать свои фотографии, подписанные на английском языке, чем и выразили свое недовольство. В ответ на это россиянка стала дублировать сообщения на двух языках, однако и на этот раз нашлись возмущенные болельщики.

После очередных обвинений 18-летняя Медведева не сдержалась и в резкой форме ответила одному из подписчиков.

«Вы уже не видите русского языка в моих постах? Однако»,

— с иронией написала спортсменка.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
Все новости