Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» не выиграет дерби перед стартом в Лиге чемпионов

«Локомотив» и «Спартак» не убедили на старте сезона, но это не должно удивлять

Впервые после перехода российского футбола на систему «осень-весна» эти соперники встретятся в первые пять туров чемпионата. В предыдущие годы ждать личного поединка «Локомотива» и «Спартака» приходилось как минимум до сентября, но в этот раз составители календаря поставили московское дерби на самое начало сезона.

Ставки: ничья в первом тайме за 2.00, тотал каждого тайма меньше 1,5 мяча за 2.05, тотал меньше 2,5 мяча за 1.60, ничья за 3.10 в БК «Лига Ставок» (сделать ставку).

Есть ощущение, что этот фактор пойдёт на пользу «Спартаку». «Железнодорожники» пока выглядят совсем тяжеловато, что вполне логично: команда обеспечила себе место на групповом этапе Лиги чемпионов и не имеет причин для спешки с выходом на пик формы. Пожалуй, трудности красно-зелёных на старте сезона были вполне ожидаемыми, и откровенно невысокий уровень созидания в матчах с ЦСКА и «Уфой» вполне объясним.

Игру «Спартака» во встрече с «Оренбургом» тоже трудно назвать выдающейся, но есть несколько деталей. Прежде всего стоит понимать, что после ошибки голкипера гостей и быстрого гола подопечным Массимо Карреры и не нужно было нагнетать обстановку. Красно-белые уверенно вкатились в сезон, одержав типичную победу на классе при минимуме затраченных сил.

Второе - «Спартак» действительно смотрелся довольно серо в позиционном нападении, но при этом спокойно мог забивать 3-4 мяча. Один Зе Луиш по привычке упустил пару-тройку хороших моментов. При этом «Оренбург» не создал ровным счётом ничего, да ещё и чудом не пропустил в концовке встречи.

В общем, красно-белые в первом туре РПЛ были не так плохи, как принято считать.

Скорее всего, «Спартак» будет иметь в матче с «Локомотивом» определённое преимущество в функциональной готовности: до старта в квалификации Лиги чемпионов осталась неделя, и этот факт наверняка учитывался при предсезонной подготовке. Первый тур скорее подтвердил, что «Спартак» сейчас ближе к оптимальному состоянию, чем «Локомотив».

Парадокс в том, что это вовсе не делает красно-белых фаворитами. Команда Юрия Сёмина испытывает проблемы при необходимости действовать первым номером, но в игре от соперника «Локомотиву» в России практически нет равных. Красно-зелёные наверняка отдадут мяч и будут ждать ошибок соперника, а в эффективности контратак «железнодорожников» уже давно никто не сомневается.

Наиболее вероятным представляется расклад, при котором «Спартак» будет владеть территориальным преимуществом и аккуратно атаковать с оглядкой на свои ворота, чтобы не нарваться на встречный удар. Первый тайм по такой игре вряд ли получится интересным. Мяч, скорее всего, много времени проведёт в середине поля, а основным источником остроты станут дальние удары и стандартные положения (сделать ставку).

В последний день июля Луис Адриано вернулся в общую группу «Спартака», что должно напрячь болельщиков «Локомотива». Пропустивший первый тур бразилец традиционно хорош в матчах с «железнодорожниками», но ставить на его гол опасно. Мы не знаем об уровне физической готовности нападающего, а потому не исключён вариант, при котором Массимо Каррера выпустит Адриано только на замену.

Не стоит ждать от игры высокой результативности: соперники хорошо знают и опасаются друг друга.

Индивидуальное мастерство игроков группы атаки и травма Александра Селихова позволяют надеяться на то, что 1-2 гола в матче всё же случится, но на большее рассчитывать вряд ли стоит. «Тотал меньше 2,5 мяча» за 1.60 и «обе забьют - нет» за 1.80 выглядят сомнительно из-за невысоких коэффициентов, поэтому стоит поискать что-то ещё.

«Тотал каждого тайма меньше 1,5 мяча» за 2.05 - это уже интересно. Неплохо смотрится «ничья в первом тайме» за 2.00, а вот вариант «0 голов к перерыву» за 2.50 брать не стоит: в составе обеих команд хватает футболистов, способных сделать гол из ничего. Учитывая не самый высокий коэффициент, риск будет неоправданным. Помимо этого, стоит подумать о ставке «второй тайм результативнее первого» за 2.15: в РПЛ топ-матчи довольно часто раскрываются только после перерыва.

Букмекеры отдают минимальное преимущество красно-белым, что довольно справедливо. Игра будет близкой и, скорее всего, довольно закрытой. В такой ситуации можно не мудрить и поставить на лобовую ничью за 3.10: соперники явно стоят друг друга.

Встречу будет обслуживать бригада Владимира Москалёва. Молодой арбитр (ему 31 год) не любит разбрасываться карточками: скажем, в 18 матчах прошлого сезона РПЛ он выписал всего 60 «горчичников». Напрашивается тотал меньше по карточкам, но статус дерби вынуждает отказаться от этого варианта. Топ-матчи довольно часто взрываются в определённый момент, поэтому от ставок на судейство лучше воздержаться (cделать ставку).

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости