Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Побеждаем – немец, уступаем – мигрант»: Озил ушел из сборной

Уставший от травли Озил завершил карьеру в сборной Германии

29-летний футболист турецкого происхождения Месут Озил принял решение завершить выступления за сборную Германии. Причиной стала критика немецких чиновников за фотографию спортсмена с Реджепом Эрдоганом. Игрок опубликовал большое послание, где объяснил свою позицию.

Спустя неделю после завершения чемпионата мира большой футбол всколыхнул скандал. Один из самых титулованных сборной Германии — атакующий полузащитник лондонского «Арсенала» Месут Озил завершил свои выступления за национальную команду. Футболист, которому 15 октября исполнится 30 лет, принял решение об уходе не по спортивным соображениям.

Все началось с фотографии игрока с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Родивший в Гельзенкирхене футболист имеет турецкие корни, исповедует ислам суннитского толка, читает Коран и совершает намаз пять раз в день. Тем не менее, в Германии за снимок с главой другого государства, который был опубликован в начале мая, хавбека раскритиковали.

Вместе с Озилом с президентом Турции фотографировался еще один полузащитник чемпионов мира — 2014 Илкай Гюндоган. Негативно отнеслись к снимку игроков несколько немецких политиков. Выступил с заявлением даже глава футбола в стране — президент Немецкого футбольного союза (DFB) Рихард Гриндель.

«DFB уважает особое положение наших игроков, имеющих иностранное происхождение, но DFB придерживается ценностей, которые должным образом не соблюдаются господином Эрдоганом.

Поэтому нехорошо, чтобы игроки нашей национальной команды были использованы для его предвыборной кампании», — отмечал функционер в своем твиттере.

После провала на чемпионате мира в России, где действующие обладатели золотых медалей заняли последнее место в группе с Мексикой, Швецией и Южной Корее, давление на игроков усилилось. Озил не выдержал и опубликовал несколько больших писем в социальных сетях, где объяснил свою позицию.

«Последние несколько недель я формулировал мысли по поводу произошедшего. Сегодня я хочу поделиться ими с вами.

Как у многих людей, мои корни уходят в несколько стран. Хоть я и вырос в Германии, мои предки жили в Турции. У меня два сердца: одно немецкое, другое — турецкое.

В детстве моя мать учила меня всегда уважать свои корни, никогда не забывать, откуда я родом. Я до сих пор помню это и сохраняю эти ценности», — начал свое послание футболист.

«В мае я увиделся с Эрдоганом в Лондоне во время благотворительного мероприятия. Впервые мы встретились в 2010 году, когда турецкий президент вместе с Ангелой Меркель смотрел матч Германия — Турция в Берлине. После этого наши пути неоднократно пересекались.

Я понимаю, что мое фото с Эрдоганом вызвало большой резонанс в немецких СМИ. Хоть некоторые люди обвиняют меня во лжи и предательстве, мое фото не имело политического подтекста», — отметил игрок лондонского «Арсенала», добавив, что снимок отображает уважение футболиста к властям его семьи

«Я — футболист, а не политик. Наша встреча не была направлена на то, чтобы поддержать курс Эрдогана. Более того, мы общались о других вещах, о футболе, ведь Эрдоган и сам играл в юности.

Немецкие СМИ изобразили все иначе, но правда заключается в том, что я не мог не встретиться с президентом Турции. Это было бы неуважением к моим корням, к моим предкам, которые бы гордились тем, кем я стал.

Для меня совершенно неважно, кто занимает пост президента. Важно, что это — президент. Я должен уважать власти страны.

Уверен, что со мной согласятся королева Англии и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которые принимали Эрдогана в Лондоне. Будь-то президент Германии или Турции, моя позиция была бы одинаковой», — отметил футболист.

Однако главной новостью долгого послания игрока стало объявление об уходе из сборной Германии.

«После окончания ЧМ-2018 президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель оказался под большим давлением из-за принятых перед мундиалем решений. Недавно он вновь публично заявил, что я должен объяснить свои действия, а также возложил на меня вину в неудачном выступлении команды на турнире в России. Сейчас я говорю не для Гринделя, а потому что сам этого хочу.

Я больше не буду козлом отпущения из-за его некомпетентности и неспособности правильно выполнять работу. Знаю, что он хотел моего ухода из команды после моей фотографии с Эрдоганом, но за меня заступились Йоахим Лев и Оливер Бирхофф (главный тренер и менеджер сборной Германии — «Газета.Ru»).

В глазах Гринделя и его сторонников я являюсь немцем, когда мы побеждаем. Однако когда мы проигрываем, я для них — иммигрант.

И это все потому, что меня до сих пор не приняли в немецком обществе, несмотря на налоги, которые я плачу в Германии, пожертвования немецким школам и победу на ЧМ-2014. Ко мне относятся как к «другому». С моими друзьями Лукашем Подольски и Мирославом Клозе не обращаются как с германо-поляками, так почему же я германо-турок? Потому что это Турция? Потому что я мусульманин? Думаю, что это важная проблема. Я родился и вырос в Германии, так почему же люди не считают меня немцем?» — вопросил игрок.

Также футболист отметил, что покидает национальную команду из-за того, что чувствует себя ненужным.

«Отношение со стороны DFB и многих других вынудило меня перестать хотеть носить футболку сборной Германии. Я чувствую себя ненужным.

Думаю, то, чего я добился с командой с 2009 года, было забыто. Люди, которые проявляли расизм в прошлом, не должны работать в одной из самых больших футбольных федераций, под крылом которой так много игроков из семей с несколькими культурами.

С тяжестью на сердце и после долгих размышлений в связи с последними событиями я принял решение больше не играть за сборную Германии, так как ощущаю расистское и неуважительное отношение в свой адрес.

Я носил футболку сборной Германии с гордостью и радостью, но теперь это не так. Это решение было невероятно сложным для меня, поскольку я всегда отдавался по полной программе ради партнёров по команде, тренерского штаба и хороших жителей Германии. Однако если высокопоставленные лица из DFB так неуважительно относятся ко мне и моим турецким корням, эгоистично обвиняя меня в политической пропаганде, то с меня хватит.

Я играю в футбол не для этого. И я не буду молча сидеть и бездействовать. Расизм не может быть приемлемым», — написал Озил в социальных сетях.

III / III

Публикация от Mesut zil (@m10_official)

Полузащитник выступал за национальную команду Германии на протяжении девяти лет. За это время игрок провел в футболке сборной 92 матча, отметившись 23 голами. На ЧМ-2018 Озил выходил на поле дважды и мячей не забил.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Все новости