Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слезы тысяч людей: в Алма-Ате простились с Теном

Тысячи людей пришли проститься с погибшим фигуристом Денисом Теном

В Алма-Ате 21 июля состоялось прощание с погибшим от ножевого ранения 25-летним фигуристом Денисом Теном, бронзовым призером Игр в Сочи-2014. Проводить спортсмена в последний путь пришли тысячи людей.

21 июля в Алма-Ате проходят похороны знаменитого казахстанского фигуриста Дениса Тена, погибшего 19 июля от ножевого ранения в бедро.

На прощание с фигуристом, ставшим первым в истории своего вида спорта призером Олимпийских игр из Казахстана, выиграв бронзовую медаль Олимпийских игр в Сочи в мужском одиночном катании, пришли тысячи жителей Алма-Аты.

Прощание со спортсменом проходило во дворце спорта имени Балуана Шолака, куда люди принесли огромное количество цветов.

После выступлений высоких гостей на церемонии прощания гроб с телом Дениса Тена вынесли под песню, которую он записал при жизни, сообщает МИА «Казинформ».

Вся арена провожала известного спортсмена громкими аплодисментами. Тысячи людей простились с Денисом Теном в последний раз со слезами на глазах.

Напомним, что месяц назад спортсмену исполнилось всего 25 лет. Он тренировался каждый день, чтобы завоевывать новые вершины олимпа в фигурном катании. Кроме того, Денис начал писать музыку и песни, а также мечтал снимать фильмы.

Трагическое происшествие случилось 19 июля после тренировки Тена. Выйдя на улицу, он увидел, что два злоумышленника пытаются скрутить с его джипа зеркала.

Спортсмен вступил в стычку с преступниками, которые нанесли ему два ножевых удара в бедро, попав в бедренную артерию, и скрылись, оставив пострадавшего лежать на улице.

Спустя менее получаса после вызова на пульт скорой помощи Тен был доставлен в больницу, где сразу же началась операция по спасению жизни. Однако потеря трех литров крови оказалась роковой, и медики вынуждены были констатировать смерть фигуриста.

Подозреваемые в преступлении, лица которых были зафиксированы видеокамерами наружного наблюдения, были задержаны уже на следующий день.

Сначала органы правопорядка задержали 24-летнего Нуралы Киясова, а чуть позже доставили в участок и 23-летнего Армана Кудайбергенова. По мнению следователей, именно он и нанес два ножевых удара, ставших для Тена роковыми.

Оба задержанных уже признали свою вину и дают соответствующие показания. О том, кто стал их жертвой, они узнали из социальных сетей уже после совершения преступления. В качестве меры пресечения вынесено решение об аресте на два месяца, пока полиция проводит досудебное расследование.

Похороны фигуриста состоятся на кладбище в поселке Дружба в пригороде Алма-Аты.

Напомним, что Тен с 2004 по 2010 годы тренировался в Москве под руководством Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой. Затем переехал в США, где работал с Фрэнком Кэрроллом.Впоследствии сотрудничал с российским специалистом Николаем Морозовым.

Люди из мира фигурного катания оказались глубоко шокированы произошедшим. Сразу после известия о гибели Тена многие его коллеги по льду, а также тренеры выразили соболезнования и вспомнили, каким знали Дениса.

«Денис казался самым веселым, необычным и одним из самых креативных людей в мире фигурного катания, — написала в Instagram двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. — В это невозможно поверить. Я не хочу и не смогу поверить. Соболезную всем близким Дениса. Никогда не забуду его смех».

Казахстанский фигурист является бронзовым призером Олимпиады 2014 года в Сочи, а также серебряным призером чемпионата мира-2013 и бронзовым призером мирового первенства-2015.

Как сообщило МИА «Казинформ», японские поклонники Дениса Тена образовали очередь в посольстве Казахстана в Токио, чтобы почтить память своего кумира.

На предоставленном посольством видео видно, что люди с цветами стоят в очереди, чтобы оставить свое послание в книге соболезнований.

Как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, люди продолжают пребывать и своими посланиями уже заполнили восемь книг соболезнований.

По его словам, несмотря на аномальную жару в Японии, люди приезжают отдать последнюю дань уважения своему любимцу со всех концов страны. 20 июля для освещения акций памяти в посольстве находились журналисты телекомпании «Фуджи», общенациональной газеты «Асахи» и другие. В казахстанское загранучреждение продолжают поступать телеграммы соболезнования и телефонные звонки.

Также безвременно ушедшего из жизни бронзового призера Олимпийских игр в Сочи вспоминают во всем мире. Люди приносят цветы к посольствам Казахстана в Чехии, Латвии, России и других странах.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Все новости