Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слезы тысяч людей: в Алма-Ате простились с Теном

Тысячи людей пришли проститься с погибшим фигуристом Денисом Теном

В Алма-Ате 21 июля состоялось прощание с погибшим от ножевого ранения 25-летним фигуристом Денисом Теном, бронзовым призером Игр в Сочи-2014. Проводить спортсмена в последний путь пришли тысячи людей.

21 июля в Алма-Ате проходят похороны знаменитого казахстанского фигуриста Дениса Тена, погибшего 19 июля от ножевого ранения в бедро.

На прощание с фигуристом, ставшим первым в истории своего вида спорта призером Олимпийских игр из Казахстана, выиграв бронзовую медаль Олимпийских игр в Сочи в мужском одиночном катании, пришли тысячи жителей Алма-Аты.

Прощание со спортсменом проходило во дворце спорта имени Балуана Шолака, куда люди принесли огромное количество цветов.

После выступлений высоких гостей на церемонии прощания гроб с телом Дениса Тена вынесли под песню, которую он записал при жизни, сообщает МИА «Казинформ».

Вся арена провожала известного спортсмена громкими аплодисментами. Тысячи людей простились с Денисом Теном в последний раз со слезами на глазах.

Напомним, что месяц назад спортсмену исполнилось всего 25 лет. Он тренировался каждый день, чтобы завоевывать новые вершины олимпа в фигурном катании. Кроме того, Денис начал писать музыку и песни, а также мечтал снимать фильмы.

Трагическое происшествие случилось 19 июля после тренировки Тена. Выйдя на улицу, он увидел, что два злоумышленника пытаются скрутить с его джипа зеркала.

Спортсмен вступил в стычку с преступниками, которые нанесли ему два ножевых удара в бедро, попав в бедренную артерию, и скрылись, оставив пострадавшего лежать на улице.

Спустя менее получаса после вызова на пульт скорой помощи Тен был доставлен в больницу, где сразу же началась операция по спасению жизни. Однако потеря трех литров крови оказалась роковой, и медики вынуждены были констатировать смерть фигуриста.

Подозреваемые в преступлении, лица которых были зафиксированы видеокамерами наружного наблюдения, были задержаны уже на следующий день.

Сначала органы правопорядка задержали 24-летнего Нуралы Киясова, а чуть позже доставили в участок и 23-летнего Армана Кудайбергенова. По мнению следователей, именно он и нанес два ножевых удара, ставших для Тена роковыми.

Оба задержанных уже признали свою вину и дают соответствующие показания. О том, кто стал их жертвой, они узнали из социальных сетей уже после совершения преступления. В качестве меры пресечения вынесено решение об аресте на два месяца, пока полиция проводит досудебное расследование.

Похороны фигуриста состоятся на кладбище в поселке Дружба в пригороде Алма-Аты.

Напомним, что Тен с 2004 по 2010 годы тренировался в Москве под руководством Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой. Затем переехал в США, где работал с Фрэнком Кэрроллом.Впоследствии сотрудничал с российским специалистом Николаем Морозовым.

Люди из мира фигурного катания оказались глубоко шокированы произошедшим. Сразу после известия о гибели Тена многие его коллеги по льду, а также тренеры выразили соболезнования и вспомнили, каким знали Дениса.

«Денис казался самым веселым, необычным и одним из самых креативных людей в мире фигурного катания, — написала в Instagram двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. — В это невозможно поверить. Я не хочу и не смогу поверить. Соболезную всем близким Дениса. Никогда не забуду его смех».

Казахстанский фигурист является бронзовым призером Олимпиады 2014 года в Сочи, а также серебряным призером чемпионата мира-2013 и бронзовым призером мирового первенства-2015.

Как сообщило МИА «Казинформ», японские поклонники Дениса Тена образовали очередь в посольстве Казахстана в Токио, чтобы почтить память своего кумира.

На предоставленном посольством видео видно, что люди с цветами стоят в очереди, чтобы оставить свое послание в книге соболезнований.

Как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, люди продолжают пребывать и своими посланиями уже заполнили восемь книг соболезнований.

По его словам, несмотря на аномальную жару в Японии, люди приезжают отдать последнюю дань уважения своему любимцу со всех концов страны. 20 июля для освещения акций памяти в посольстве находились журналисты телекомпании «Фуджи», общенациональной газеты «Асахи» и другие. В казахстанское загранучреждение продолжают поступать телеграммы соболезнования и телефонные звонки.

Также безвременно ушедшего из жизни бронзового призера Олимпийских игр в Сочи вспоминают во всем мире. Люди приносят цветы к посольствам Казахстана в Чехии, Латвии, России и других странах.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости