Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выведу «Юве» на другой уровень»: новый вызов Роналду

Криштиану Роналду был представлен как игрок «Ювентуса»

Португалец Криштиану Роналду прибыл в Турин, прошел медосмотр, подписал личный контракт и был представлен в качестве нового футболиста туринского «Ювентуса». Во время презентации пятикратный обладатель «Золотого мяча» дал подробную пресс-конференцию, рассказав о своей мотивации и целях на финальном этапе карьеры.

Переход Криштиану Роналду в туринский «Ювентус» – главная трансферная тема лета-2018. Еще не успел закончиться чемпионат мира, а информация сначала о готовящемся, а затем и о свершившемся переезде футболиста из столицы Испании на север Италии существенно потеснила мундиаль на первых полосах газет и онлайн-изданий.

112-миллионный трансфер – абсолютный рекорд для футболистов такого возраста. Криштиану уже исполнилось в 2018 году 33 года, что не помешало пятикратному обладателю «Золотого мяча» и, пожалуй, главному претенденту на эту награду за текущий год подписать соглашение на четыре года.

Трансфер Роналду уже вызвал мощнейший резонанс вплоть до забастовки сотрудников концерна ФИАТ, принадлежащего семье владельцев «Ювентуса» Аньелли и взявшего на себя обязательства по выплате двух третей от 31-миллионной зарплаты футболиста. Реализовано это будет посредством спонсорского соглашения с «Феррари».

Сотрудники концерна были недовольны тем, что ФИАТ готов тратить деньги на футбольную суперзвезду, но при этом отказывает в повышении заработных плат собственным работникам. Впрочем, в назначенный день в забастовке приняли участие всего пять человек, и идея провалилась.

В Турине переход нападающего вызвал настоящий бум, и в отличие от работников автогиганта, болельщики «старой синьоры» в восторге от происходящего.

Футболиста приехали встретить в аэропорту Турина тысячи болельщиков, молодые футболисты академии «Ювентуса» устроили флэш-моб, выстроившись на поле в символизирующую игрока аббревиатуру CR7, а

в первый же день официальных продаж футболок с седьмым номером и фамилией Роналду было реализовано 520 тысяч экземпляров, на которых «Юве» заработал 55 млн евро.

Для сравнения, за весь 2016 год «старая синьора» продала 850 тысяч фирменных игровых джерси.

«Это один из лучших клубов мира. Мое решение продуманное: друзья и раньше говорили, что я мог бы играть в этом клубе. Это лучший клуб в Италии, у него сильный тренер и руководство, — начал Роналду на посвященной его переходу пресс-конференции. — Я предпочитаю думать о настоящем. Настоящее понятно: я наслаждаюсь футболом, я довольно молод, я всегда любил вызовы. «Спортинг» — Манчестер — «Реал» — «Ювентус» — мечта, а не карьера. Когда я начинал, то даже не думал, что все так сложится, что я выиграю столько индивидуальных наград и клубных трофеев. Вызовы — часть моей жизни, думаю, что этот будет не хуже других.

Я тут, потому что это новый вызов. Это большой клуб. При всем уважении, обычно игроки моего возраста едут в Катар или Китай. Я счастлив перейти в такой клуб в такой период моей карьеры. Очень благодарен «Ювентусу» за эту возможность.

Сборная? Конечно, я продолжу работать для своей страны. Я никогда не поворачивался к ней спиной. Если смогу еще раз за нее сыграть, то обязательно сделаю это».

Не ушел португалец от вопросов о сложности чемпионата Италии, который считается «тренерским» и самым трудным для футболистов из-за большого значения тактики.

«Я знаю, что это сложный и тактический чемпионат. Я люблю получать новый опыт. Я знаю, что будет сложно, но я всю карьеру искал сложные вызовы, — отметил Криштиану.

— Не люблю сидеть и разглядывать успехи. Я хочу трудиться и достигать новых успехов. Я верю в свою игру, своих партнеров, и я верю, что успех придет. Я сделаю все на что способен. Я спокоен и уверен в себе.

Конечно одной из главных тем пресс-конференции была Лига чемпионов, о которой мечтают в Турине. «Ювентус» не выигрывал главный клубный трофей с 1996 года, хотя после этого пять раз играл в финалах. Роналду же только с «Реалом» взял четыре «ушастых» кубка за последние пять лет, а еще имеет победу в качестве игрока английского «Манчестер Юнайтед».

«Лига чемпионов – это трофей, который каждый клуб хотел бы выиграть. Но мы будем биться не только за ЛЧ, но и титул серии А. Конкуренция будет мощная, но мы должны быть спокойны и сконцентрированы, потому что выиграть Лигу чемпионов непросто. Надеюсь, я смогу помочь. «Ювентус» не смог выиграть, потому что даже когда доходишь до финала, тебе ничего не гарантировано. Надеюсь, я стану счастливой звездой этого клуба», — заявил португалец.

Нападающий подтвердил, что задумался о переходе в «Ювентус» после овации, которую устроили туринские болельщики, когда Роналду забил в ворота их команды ударом через себя в четвертьфинале последней Лиги чемпионов. При этом 33-летний форвард отметил, что предложение «старой синьоры» было единственным, а также рассказал о мотивации выиграть свой шестой «Золотой мяч».

«Я думал еще об одном, но уже не думаю, о том, чтобы выиграть еще два или три. Но я хочу выигрывать и быть лучшим. Кто знает? Может, мне дадут еще один «Золотой мяч», если все сложится хорошо. Я не знаю, посмотрим», — подчеркнул Роналду.

Подытожил свое выступление португалец рассказом о том, каким он видит нынешний этап своей карьеры.

«Ювентус» дал мне великолепный шанс, и я так благодарен. Это шаг вперед. Я вижу, что «Ювентус» – клуб, который может добиться многих успехов. Кубки, серия А, финал ЛЧ – я горжусь тем, что я тут, тем, что они мной заинтересовались. Надеюсь, что смогу вывести «Ювентус» на более высокий уровень.

Как я уже говорил, это постоянный вызов. Но я хочу быть примером – не только как игрок, но и как человек. Я хочу усерднее трудиться, помогать молодым. Я не думаю, что изменюсь, я просто буду собой. Думаю, это великолепный момент в моей карьере. У меня контракт на четыре года, я надеюсь, болельщики будут довольны».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице итальянского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях ;«Вконтакте».

Новости и материалы
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Все новости