Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парад ошибок, забег на поле и свист: чем запомнился финал

Pussy Riot заявили об устроенной на поле «Лужников» в финале ЧМ акции‍

Сборная Франции уверенно переиграла команду Хорватии в финальном матче чемпионата мира и во второй раз в своей истории завоевала золотые медали мундиаля. Свирепый взгляд Олича на фанатов «трехцветных», катастрофические ошибки и героические спасения Ивана Перишича и Марио Манджукича, акция Pussy Riot во время атаки хорватов, свист в адрес Домагоя Виды и сильнейший ливень, накрывший трех президентов, — «Газета.Ru» рассказывает обо всем, что окружало финальную встречу чемпионата мира.

Вавилонское столпотворение

Еще на подъезде к станции МЦК «Лужники» и метро «Спортивная» можно было разглядеть огромное количество людей, которые направлялись в одну сторону — к стадиону.

Все идут из метро на стадион...

Публикация от Followfootballstars (@followfootballstars)

Если на полуфинальном матче Хорватия — Англия среди фанатов явно превалировали представители этих стран, то теперь по дороге к «Лужникам» образовалось настоящее вавилонское столпотворение: бразильцы…

…японцы, мексиканцы, россияне…

Казалось, что весь мир после вылета своих сборных смиренно дожидался в Москве финального матча и в нужный час разом повалил на улицы.

Разумеется, присутствовали возле стадиона и болельщики команд-финалистов, которые в общей массе довольно сильно отличались друг от друга: утонченные французы, многие из которых были африканского происхождения, и мощные хорваты представляли собой олицетворение того футбола, который мы собирались увидеть в ближайшее время.

Хорватский фанат взирает на французов

Публикация от Followfootballstars (@followfootballstars)

Было немного страшно даже за практически 80-тысячные «Лужники» — примут ли они такое количество любителей футбола?

Разогрев

Пока команды активно разминались на поле, пестрящее несколькими десятками мячей и разноцветными конусами, у болельщиков тоже была своя разминка. Первыми диджей решил развлечь болельщиков «трехцветных»: им включили песню «Feel the magic in the air», в которой большая часть текста звучит на французском.

Фанаты, принесшие с собой флаги, с охотой подключились к импровизированной дискотеке и ритмично потрясали полотнами.

Болельщики сборной Франции зажигают на трибунах

Публикация от Followfootballstars (@followfootballstars)

Когда наступил черед хорватов, из мощных колонок зазвучала «Srce Vatreno» («Пламенное сердце») — песня «шашечных» болельщиков. Те с удовольствием тянули припев, хотя куплеты рэпом зачитать как-то не решились.

Шоу

Однако вскоре наступило время выступать для настоящих гуру музыкального бизнеса. Зрители начали возбужденно переговариваться, как только множество волонтеров в зеленой форме (видимо, чтобы сливаться с газоном и не отвлекать на себя внимание) расстелили на всю длину поля синее полотно, а откуда-то сбоку начали появляться яйца величиной с человеческий рост. Начался обратный отсчет.

Начало шоу

Публикация от Followfootballstars (@followfootballstars)

Когда таймер дошел до нуля, танцоры в цветах разных флагов всех 32-х сборных начали ритмичные движения возле экрана, собранного из множества мелких осколков. На нем транслировались самые яркие моменты с матчей чемпионата мира.

Затем артисты быстро перегруппировались в три отдельных экрана, на которых начали показывать фрагменты с болельщиками, переживающими за свои команды.

Так все главные участники мундиаля получили свою долю внимания в церемонии закрытия.

Вслед за танцорами, символизирующими страны, один за другим появились три исполнителя заглавной песни чемпионата мира «Live it up» — Ники Джем, Уилл Смит и Эра Истрефи, которые принялись отжигать на покрытой золотом сцене в районе центрального круга.

Однако под их исполнение трибуны почему-то отказывались сильно веселиться, только слегка пританцовывая на месте. Не сравнить с теми же прыжками под «Feel the magic in the air».

Уилл Смит выкрикивал в микрофон: «Say it!» («Скажите это!»), но пения трибун не было слышно.

Зато на финальном аккорде, когда на поле неожиданно развернули два больших полотна с командными фотографиями Хорватии и Франции, болельщики воодушевленно взревели

— такое милое приветствие их любимцев пришлось фанатам по душе.

В церемонии закрытия присутствовала и композиция на русском языке — знаменитая среди всех иностранцев «Калинка-малинка».

Любопытно, что слова песни транслировались на огромных экранах на латинице, что выглядело довольно забавно — «V sadu yagoda malinka-malinka moya».

Когда ритм начал постепенно ускоряться, иностранцы забросили тщетные попытки прочитать текст в одном ритме с музыкой.

Наконец, после многочисленных песнопений, на поле появился заветный Кубок мира — его лично вынес действующий чемпион мира в составе сборной Германии Филипп Лам, при этом под руку его держала российская модель Наталья Водянова, одетая в покрытое золотыми блестками платье.

Любопытно, что именно Водянова активно заводила публику, широко размахивая руками и переступая на каблуках, пока Лам, немного стесняясь, сжимал металл в руках и топтался на месте.

Казалось, что модели гораздо привычнее стоять на поле на глазах у десятков тысяч фанатов, чем футболисту, выигравшему чемпионат мира четыре года назад.

Кубок мира вынесли. Можно начинать.

Публикация от Followfootballstars (@followfootballstars)

Наконец, со всеми церемониями было покончено. Диджеи пустили по стадиону монотонный нагнетающий звук, на экранах замелькали сосредоточенные лица футболистов, томящихся в подтрибунном помещении.

Вот Лука Модрич закусывает губу, Антуан Гризманн оттирает мелкие капли пота со лба…

Наконец команды пригласили на поле, и они с видимым облегчением расправили плечи и отправились в последний бой.

Никаких больше извинений

На исполнении гимна Хорватии фанаты вывесили баннер «Единое сердце, единая сила, моя хорватская земля!»

Для сравнения: во время предыдущей встречи — со сборной Англии — которая произошла сразу после скандального инцидента с защитником Домагоем Видой, болельщики «шашечных» разворачивали на трибунах плакат «Спасибо, Россия!»

Напомним, Вида посвятил победу над подопечными Станислава Черчесова в четвертьфинале мундиаля своим друзьям из киевского «Динамо», прокричав на видео: «Слава Украине!»

Теперь фанаты, видимо, посчитали, что инцидент уже исчерпан, и сосредоточились на поддержке своей команды.

Однако так не считали российские болельщики, которые, хоть и не очень громко, но все-таки освистали Виду на предматчевой разминке, когда диктор объявлял стартовые составы команд.

Футболисты разминаются перед матчем

Публикация от Followfootballstars (@followfootballstars)

Диктор выкрикнул имя Виды самым последним из всех хорватов, словно специально дождавшись особенного момента (на самом деле это объяснялось лишь тем, что номер защитника — 21-й, оказался самым крупным по значению — перед ним объявляли, например, Анте Ребича, выступающего под цифрой 18).

Виде досталось и позже, во время матча. Его первые касания мяча сопровождались недружным свистом,

однако затем публика, кажется, увлеклась игрой и перестала обращать внимание на этот раздражитель. Тем более что события в матче развивались самым неожиданным образом.

Автогол, пенальти, гол, гол, смешной гол

Сколько бы эксперты ни предрекали осторожный футбол в исполнении обоих финалистов, играющие скорее сердцем, чем разумом, хорваты были с этим явно не согласны.

Они с самого начала прибрали мяч себе и довольно быстро организовали несколько перспективных атак, но «трехцветные» отбились.

Вскоре собственная горячность сыграла «пламенным» плохую службу:

нападающий Марио Манджукич, стремясь помочь защитникам при штрафном, невольно отправил мяч головой в свои ворота вместо того, чтобы вынести его на угловой.

Похожая беда приключилась вскоре с еще одним форвардом балканцев Иваном Перишичем — он тоже пришел помочь в обороне, но в ходе атаки французов мяч случайно попал ему в руку, и после видеопросмотра арбитр назначил пенальти. Гризманн безжалостно его реализовал.

Любопытно, что виновники этих голов сами же ответили на свои неудачи:

Перишич забил мяч в первом тайме, а Манджукич — во втором, причем гол Марио получился на редкость курьезным. Вратарь Уго Льорис решил показать чудеса дриблинга и позволил нападающему вовремя вставить свою ногу, отправив мяч ему за спину — в створ ворот.

Однако у французов оказалось в запасе что-то посерьезнее, чем чувство вины разгоряченных балканцев, — мощные удары в арсенале у Поля Погба и Килиана Мбаппе.

Оба француза отличились во втором тайме, похоронив последние надежды «шашечных» на камбэк.

Оба раза к ним срывалась вся скамейка запасных, на ходу подбрасывая бутылки с водой. Им уже все было ясно.

Французы празднуют гол

Публикация от Followfootballstars (@followfootballstars)

Pussy Riot

Не обошлось в финальном матче ЧМ и без курьеза. Во втором тайме, прямо посреди атаки хорватов на поле выбежали несколько человек, одетых в официальные костюмы. Они довольно легко унеслись к центральному кругу и пританцовывали там, пока стюарды не выловили всех до одного.

После своей выходки хулиганы отказывались добровольно уходить и позволили волочить себя по газону.

Спустя минуты после этого происшествия в соцсетях распространилось обращение группировки Pussy Riot — как оказалось, ход встречи прервали именно активисты этого движения.

Нарушители спокойствия назвали себя «небесными милиционерами» (этим объяснялись их костюмы).

Дождь плакал по хорватам

Во время награждения разразился сильнейший ливень. Трех президентов — Владимира Путина, Эммануэля Макрона и Колинду Грабар-Китарович, которая вышла на поле прямо в футболке Хорватии, — прикрывали зонтами внушительные секьюрити, пока лидеры стран пожимали руки футболистам.

Благодаря Луку Модрича, признанного лучшим игроком всего чемпионата мира, Грабар-Китарович даже не смогла сдержать слез

— счастье для хорватов было очень близко, но собственные нелепые ошибки — автогол и пенальти на ровном месте — подарили соперникам преимущество в два мяча, которое уже не удалось отквитать.

Тем не менее своей слаженной игрой в течение всего мундиаля и умением воспользоваться чужими осечками французы заслужили свой триумф. Грандиозный салют из золотых блесток немного сгладил впечатление от ужасного ливня и вознаградил новоявленных чемпионов мира за их старания.

Французов поздравляют с победой

Публикация от Followfootballstars (@followfootballstars)

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Международные фирмы рискуют попасть под санкции за якобы торговлю с Россией
Заммэра Пскова решил уволиться из-за взятки автомобилем стоимостью 5 млн рублей
Москвич выстрелил в дверной глазок соседней квартиры из-за шума
Все новости