Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выход Хорватии в финал — беда мирового футбола»

Эксперты назвали фаворита финала ЧМ-2018

Сборные Франции и Хорватии поборются между собой за Кубок мира, а команды Бельгии и Англии встретятся в матче за бронзовые медали чемпионата мира по футболу в России. Двукратный обладатель Кубка СССР по футболу, ветеран московского «Спартака» Валерий Рейнгольд и бывший полузащитник петербургского «Зенита» и сборной России Владислав Радимов в интервью «Газете.Ru» рассказали о своих ожиданиях перед итоговыми встречами на мундиале.

Чемпионат мира по футболу в России подходит к концу. В ближайшие выходные определятся победитель, а также серебряный и бронзовый призеры. Своим мнением перед решающими играми в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» поделились двукратный обладатель Кубка СССР по футболу, ветеран московского «Спартака» Валерий Рейнгольд, а также бывший полузащитник петербургского «Зенита» и сборной России Владислав Радимов.

— Уже в это воскресенье состоится финал чемпионата мира по футболу, в котором сразятся сборные Франции и Хорватии. Говоря о предстоящем матче, многие эксперты отмечают, что шансы «шашечных» слишком малы, — и что «трехцветные» без проблем выиграют Кубок мира. Согласны с такими утверждениями?

Валерий Рейнгольд: — Шансы есть всегда, тем более хорваты уже доказали свою состоятельность на пути к финалу. Другое дело, что многим компонентам игры Франция, конечно, сильнее — очень молодая, перспективная и мобильная команда, все бегут, нет вопросов вообще. Но в матчах такого статуса все может произойти. В общем, не думаю, что хорваты отдадутся «трехцветным» на растерзание — там очень грамотные мужики с организованной обороной, крайне приличной средней линией и качественное нападение в лице Марио Манджукича. Правда, в плане коллективной игры мне все-таки предпочтительнее французы.

Подопечные Дидье Дешама, конечно, должны выиграть, как сейчас кажется, — но все это лишь «на бумаге». Произойти в самом матче, повторюсь, может все.

Владислав Радимов: — Победителя матча мы сможем узнать только после финального свистка, но тот факт, что сборная Франции является фаворитом встречи, неоспорим. Почему? Во-первых, команда Дешама затратила гораздо меньше сил на пути к финалу. К тому же, французы имеют на один день отдыха больше. В конце концов, сборная Франции — это более мастеровитая и звездная команда, обладающая огромным опытом.

— А вообще сам факт того, что в финале оказалась такая команда-сенсация, как Хорватия — хорошо или плохо для мундиаля?

Рейнгольд: — Это не сенсация. Это беда мирового футбола. Еще задолго до финала турнир покинули Испания, Германия, Бразилия, Аргентина, Италии с Нидерландами вообще на мундиале не было! Это очень слабый чемпионат мира. Конечно, ажиотажа, фейерверка много, — но это и понятно.

Взять ту же сборную России, едва не вышедшую в полуфинал — на этом первенстве она ведь показала только огромную самоотдачу, а больше ничего и не было. Естественно, своими стараниями наши игроки влюбили в себя всю страну, они молодцы. Но это показывает общую картину в целом, и она слишком характерна.

Радимов: — Мне бы хотелось, чтобы в финал вышла команда с более богатой футбольной историей. Например, те же сборные Испании и Англии выглядели бы, на мой взгляд, предпочтительнее.

Но умалять достоинств хорватской команды тоже нельзя. Дружина Златко Далича заслуженно вышла в финал чемпионата мира, проявив характер. Остается только пожелать им удачи.

А насколько хорошо это для турнира и мирового футбола в целом — покажет время.

— В матче за третье место сойдутся Англия и Бельгия, которые, по их собственным признаниям, с трудом и отчасти даже нехотя настраиваются на эту игру после обидных поражений в 1/2 финала. На ваш взгляд, существует ли вероятность, что хотя бы одна из этих команд выставит на поединок за бронзу полурезервный состав?

Рейнгольд: — Мне уже давно кажется, что матчи за бронзу нужно отменять — пускай проигравшие в полуфиналах сразу получают бронзовые медали. И Англия, и Бельгия явно заслужили свои награды, не хотелось бы кого-то из них обижать четвертым местом, они уже доказали свою состоятельность.

Что касается самого матча, то я отдаю предпочтение бельгийцам — они более мобильные и опытные.

Радимов: — Будет логично, если и Роберто Мартинес, и Гарет Саутгейт дадут проявить себя тем футболистам, которые имели минимальное количество игрового времени на этом мундиале. Усталость, повреждения — все это послужит поводом для того, чтобы команды вышли на матч за третье место в полурезервных составах. Матч за бронзовые медали престижен, но не настолько, как финал. Поэтому резервным игрокам необходимо выйти на поле и показать себя.

Кому удастся это лучше всего? Как говорится, это матч на три результата: здесь может быть все что угодно. Не могу отдать предпочтение ни бельгийской сборной, ни английской. Мне все равно, кто станет бронзовым призером чемпионата мира.

— До окончания ЧМ-2018 осталось всего две игры, и уже, вероятно, у вас сложилось мнение, кто должен быть назван лучшим игроком турнира…

Рейнгольд: — Французский нападающий Килиан Мбаппе — по крайней мере, пока что. Ему всего 19 лет, а парень уже какой-то заоблачный. Стартовая скорость, техника, способность бороться: словно и нет у него проблем в плане мастерства вообще.

Радимов: — Лучшим игроком должен быть признан тот, чья команда станет чемпионом мира: либо Килиан Мбаппе, либо Лука Модрич. За француза говорят скорость и нацеленность на атаку. Причем он еще очень молод, поэтому будет только прогрессировать. Уверен, что будущее мирового футбола за ним. Что касается Модрича, то он своей игрой в последние годы в составе мадридского «Реала» уже всем все доказал.

Хорват выиграл на клубном уровне практически все возможные трофеи. Было бы замечательно, если бы он еще стал и чемпионом мира.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангары-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости