Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Психологически было легче с Англией, чем с Россией»

Игрок сборной Хорватии: не каждая страна может провести ЧМ, как Россия

Сборная Хорватии обыграла англичан и впервые в истории вышла в финал чемпионата мира по футболу. После матча в интервью «Газете.Ru» полузащитник «шашечных» Милан Бадель объяснил, почему ему было проще играть против Англии в 1/2 финала, чем против России в четвертьфинале, а защитник Дуйе Чалета-Цар рассказал, как хорватам удалось перевернуть ход встречи после раннего пропущенного мяча, и пояснил, в чем страна-хозяйка мундиаля превосходит другие государства.

Сборная Хорватии вышла в финал чемпионата мира по футболу, обыграв в дополнительное время команду Англии (2:1).

Сразу после встречи хорватский полузащитник итальянской «Фиорентины» Милан Бадель, которого трансферные слухи активно отправляют в санкт-петербургский «Зенит», согласился эксклюзивно ответить на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

— На предыдущей стадии чемпионата мира вы сыграли с Россией вничью (2:2) и одержали победу только по пенальти. На этот раз вам удалось сразу обыграть соперника (2:1)…

— Да, психологически нам было немного легче сегодня, чем в матче с Россией, потому что в тот раз мы довели дело до послематчевых ударов.

Пенальти — это вопрос концентрации и технической подготовленности, однако в то же время там не обойтись без элемента удачи. Так что, на мой взгляд, нам очень повезло, что не пришлось бить пенальти и сегодня.

— В третий раз нервы могли бы уже не выдержать?

— Мы и в предыдущем матче с Россией уже никаких пенальти не хотели (смеется). Но так вышло. Мы всеми силами пытались победить в основное время — не получилось. Потом старались забить победный мяч в экстра-таймах — снова не получилось. Вот и пришлось решать все по пенальти — к счастью, тут судьба нам благоволила.

— То, что финальный матч состоится в «Лужниках», тоже можно считать удачей для вас?

— Да, очень надеюсь, что «Лужники» теперь станут удачной ареной для нас.

На данный момент этот стадион принес нам победу, но окончательно убедиться в его «удачливости» мы сможем только после финального матча. Правда, я не знаю, Франция еще не знакома с этим стадионом?

— Французы сыграли здесь вничью с Данией (0:0) на групповом этапе и были освистаны зрителями за скучную игру.

— Что ж, посмотрим, насколько хорошо они помнят эту арену.

— В целом какие у вас впечатления от России?

— О… этот чемпионат мира был великолепным (Бадель говорит в прошедшем времени, видимо, ощущая скорую концовку турнира. — «Газета.Ru»).

Инфраструктура, организация и вообще все было на высочайшем уровне. Правда, не буду говорить, что меня удивил этот факт, поскольку я знаю, на что способны россияне.

В общем весь мундиаль организован на топ-уровне. Стадионы, условия размещения команд — все-все… Я могу сказать только хорошие слова о России и об этом чемпионате мира.

— Может быть, один город вам понравился больше остальных?

— Нет, так я не скажу (смеется). Я же футболист и вижу только стадионы и аэропорты. К сожалению, пока больше ничего.

Также с корреспондентом «Газеты.Ru» побеседовал 21-летний защитник австрийского «Ред Булл Зальцбург» Дуйе Чалета-Цар, который в этом году в качестве игрока основы дошел со своим клубом до полуфинала Лиги Европы, чем и заслужил вызов на чемпионат мира в Россию.

— Вы только в июне дебютировали за национальную команду, а теперь празднуете с ней выход в финал мундиаля…

— Даже не знаю, что сказать сейчас, — сразу после такой победы. Мы чувствуем себя невероятно гордыми и счастливыми. Просто не верится.

Приходит очень много сообщений из Хорватии с поздравлениями, но мы, игроки, все еще не понимаем, что происходит. Может быть, завтра, после крепкого сна, мы осознаем свое достижение.

Наша команда проявила характер и совершила камбэк, пропустив первой… Я очень счастлив быть частью этой сборной Хорватии.

— Что позволило вам перевернуть встречу?

— Мы просто хотим показать, насколько хороша наша страна. У нас большое сердце, и это чувствуется на поле. Хорваты всегда отличаются несгибаемым характером.

— Уже думаете о финале и о том, как противостоять Франции?

— Пока не задумывались об этом много, но скоро начнем готовиться. Тренерский штаб проведет аналитическую работу, и мы будем знать все о сопернике. До этого дня мы даже не загадывали наперед, не думали о финале, потому что предпочитаем идти от игры к игре. Я думаю, это лучший способ продвижения на турнире.

— В матче против Англии вы могли бы уже в третий раз подряд сыграть серию послематчевых пенальти.

— Да, мы знали, что, если дело дойдет до серии пенальти, мы будем более уверены в себе, потому что мы выиграли две последние встречи именно таким образом.

Однако, само собой, мы не хотели снова попасть в эту лотерею. Главным желанием было победить до финального свистка. Рад, что у нас уже есть прогресс (смеется).

— Чемпионат мира подходит к концу. Какие впечатления останутся у вас от России?

— Мне понравилась отличная организация турнира.

Я очень горд быть здесь и видеть, как все устроено в России. Думаю, не каждая страна способна организовать все так же здорово, как и вы.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости