Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забег темных лошадок: кто возьмет легкую путевку в финал

Англия встретится с Колумбией в 1/8 финала ЧМ-2018

3 июля на чемпионате мира по футболу в России будут сыграны заключительные матчи 1/8 финала: Англия встретится с Колумбией, а Швеция сразится со Швейцарией. «Газета.Ru» представляет две последние битвы за восьмерку сильнейших.

Чемпионат мира — 2018 полон неожиданностей

Главная сенсация соревнований — одна из команд в финале не будет относиться к числу признанных футбольных грандов, что для решающих матчей мундиалей большая редкость. Судите сами, в нижней части сетки остались Хорватия, Россия, Швеция, Швейцария, Англия и Колумбия.

В финале из них до этого играли только британцы да скандинавы. И те, и другие — очень давно. Шведы остались в шаге титула на домашнем мундиале в 1958 году. Англичане исторического успеха тоже добились у себя на родине, выиграв золото в 1966-м.

При этом в верхней части турнирной сетки обосновались Бразилия, Уругвай и Франция, выигравшие восемь чемпионских титулов на троих, а также Бельгия, которая медалей никогда не брала, но на этом чемпионате обладает чуть ли не самым звездным составом среди всех участников.

3 июля список претендентов на финальное место в нижней части сетки сократится в полтора раза. Санкт-Петербург и Москва примут заключительные матчи 1/8 финала.

Швеция — Швейцария («Санкт-Петербург», 17:00 мск)

Игровой день откроет ремейк прошедшего полтора месяца назад финала чемпионата мира по хоккею. Однако здесь, в отличие от игры с шайбой, шансы команд на успех будут примерно равными.

Четвертьфинал станет для обеих сборных сказкой. Шведы в последний раз были в восьмерке сильнейших в 1994 году, швейцарцы — в 1954-м.

«Тре крунур» в нынешнем цикле славятся своей дисциплиной и железобетонной обороной. Скандинавы на отборочном этапе выбили Нидерланды и Италию, а уже в России умудрились занять первое место в группе с Германией.

Швейцарцы сдаваться своим соперниками, естественно, не планируют. На нынешнем чемпионате они выдали феерическую концовку в матче против Сербии во втором туре мундиаля, вырвав у балканской сборной победу на последних секундах. Именно эти три очка стали решающими в споре за выход в плей-офф.

Вероятно, на ходе матча скажутся дисквалификации. Команда Владимира Петковича окажется без ключевых защитников Фабиана Шера и капитана Стефана Лихтштайнера, а «Тре крунур» придется смириться с отсутствием на поле Себастьяна Ларссона.

«Мы смотрели видео матчей сборной Швейцарии, скауты бывали на играх соперника и дали нам определенную информацию. Мы уже донесли все необходимое до футболистов, провели хорошую аналитическую работу. Мы знаем, как мы будем действовать против швейцарцев, но рассказывать об этом я не буду, это информация для внутреннего пользования», — цитирует ТАСС главного тренера шведов Янне Андерсона.

Его коллега отметил, что в обороне скандинавов будет тяжело найти лазейки.

«Со вчерашнего дня мы интенсивно готовимся к матчу. У нас два дисквалифицированных игрока, все остальные готовы. Если честно, не очень много думаю о величии момента. Главное — победить Швецию, именно это наша цель. Нам предстоит серьезно обороняться, но нам понадобится и очень активно действовать в атаке, чтобы добиваться опасных моментов. Не думаю, что у нас появится много пространства. Предстоит искать лазейки, чтобы чего-то добиться в нападении, это непросто», — заявил Петкович.

Колумбия — Англия («Спартак», 21:00)

Одно из самых интригующих противостояний 1/8 финала. Победитель этой пары будет фаворитом в своем четвертьфинале, где ему предстоит сыграть либо со швейцарцами, либо со шведами.

Несмотря на то что британцы заняли у себя в группе второе место, а латиноамериканцы — первое, именно родоначальники футбола в предматчевых раскладах смотрятся чуть-чуть предпочтительнее.

Англия обеспечила себе место в плей-офф уже после двух туров, обыграв Панаму и Тунис, а в последнем матче не особенно старалась против бельгийцев, возможно, как раз чтобы оказаться в более слабой нижней части сетки.

Колумбия, наоборот, в первом туре уступила японцам и только благодаря героическим победам над Польшей и Сенегалом вырвалась в лидеры группы, хотя могла и вовсе остаться без плей-офф.

Не в пользу латиноамериканской команды говорят еще два факта. Во-первых, Колумбия еще ни разу в своей истории не выигрывала у Англии. Последний раз соперники встречались в 1/8 финала чемпионата мира — 1998, и тогда европейцы взяли верх со счетом 2:0.

Во-вторых, один из лучших колумбийских игроков Хамес Родригес получил травму в последнем матче и рискует не сыграть против британцев. По крайней мере, накануне поединка с англичанами он тренировался по индивидуальной программе.

Что касается Англии, то для нее это будет первым серьезным испытанием на чемпионате. Все-таки Панама и Тунис ниже уровнем, а встреча с бельгийцами превратилась в товарищескую.

Нападающий «трех львов» Гарри Кейн с пятью голами пока занимает первую строчку в споре лучших бомбардиров чемпионата мира. О силе форварда «Тоттенхэма» лишний раз напомнил главный тренер колумбийской сборной Хосе Пекерман.

«Кейн — великий, замечательный игрок. Он отлично провел сезон в «Тоттенхэме». Он бомбардир, много забивает, играет хорошо.

Это один из тех футболистов, которые забивают больше всех в мире. Нам надо следить за ним внимательнее. Такого форварда остановить очень сложно», — отметил наставник латиноамериканцев.

Главный тренер англичан Гарет Саутгейт в свою очередь заявил, что вылет Германии, Испании, Аргентины и других сильных команд не влияет на его коллектив.

«То, что турнир покинули сильные сборные, фавориты, никак не влияет на нас. Мы продолжаем двигаться к нашей цели. Мы уважаем колумбийцев, знаем, что в их составе есть настоящие звезды», — сказал наставник англичан.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости