Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французская революция состоялась: Месси едет домой

Франция обыграла Аргентину и вышла в четвертьфинал ЧМ-2018 по футболу

Сборная Франции в блестящем стиле обыграла команду Аргентины в казанском матче 1/8 финала чемпионата мира — 2018, отправив Лионеля Месси домой. Героем встречи стал юный талант Килиан Мбаппе.

Чемпионат мира, конечно, преобразил Россию. «Казань-Арену» в субботу было просто не узнать. В отличие от многих других стадионов, которые едва успели возвести к мундиалю, здешний объект уже, что называется, повидал виды. Казань принимала Универсиаду, ЧМ по плаванию и Кубок конфедераций. «Рубин» играл здесь с «Ливерпулем». Пожалуй, в рейтинге темпов развития городов страны этот точно будет среди лидеров.

Столица Татарстана хорошеет из года в год, а ведь еще несколько десятилетий назад это был закрытый и депрессивный город с самым высоким уровнем преступности во всем СССР.

Забитый аргентинцами в бело-голубых в полоску майках стадион выглядел футуристично. Наверное, совсем как где-нибудь в Росарио, где ультрас местного «Сентраля» сделают шоу из любого, пусть даже серенького и скучного, матча. Минут за 40 до начала арена бурлила так, словно в котелке готовилась национальная похлебка пучеро.

Аргентинцы пели и плясали, вскидывая руки в небеса. Этот жест, как уже известно, очень не любят проводники поездов.

Там энергичные болельщики порой забывают о наличии потолка и оставляют железнодорожникам вмятины «на добрую память».

Так вот, на этот раз адепты «альбиселесте» устраивали движуху как-то особенно яростно. Каждый прекрасно понимал, что, вероятно, они гуляют в России последний раз. Нельзя было забывать о силе Франции, тогда как Аргентина протиснулась в финальную пульку с большим трудом. И обладай нигерийский вихрь Ахмед Муса не только инопланетной скоростью, но еще и культурой паса хотя бы на уровне Джей-Джей Окочи, не видать Лионелю Месси Казани, как собственных ушей.

Когда-то «Рубин» бился здесь с «Ливерпулем» при морозе градусов в 10, если не ниже. Было темно и уныло. Ноябрь. Тоска. На играх чемпионата на центральной трибуне легко прочитать слово «Казань». Интерес к клубу в городе такой, что народ не заманишь даже бесплатными билетами. Аудитория матчей нередко составляет несколько тысяч.

Видя, как умеют «шизить» аргентинцы, отчетливо осознаешь, почему их соотечественники, приезжая в Россию, часто тускнеют, теряя то, за что их боготворили на родине.

Хорошему футболу необходимо соответствующее сопровождение. Спортсменам должно быть приятно играть.

Французов в Казани было от силы несколько сотен. Они вели себя тихо и скромно. Казались чуть ли не забитыми. На трибунах «трехцветные» образовали три маленьких островка. В общем, это не была игра для Франции. Франция – не совсем своя на российском ЧМ.

В гуще событий можно было встретить флаги и других стран – как вылетевших, так и продолжающих борьбу. Сербы и мексиканцы, россияне и египтяне не остались в стороне от пиршества. Все иностранцы были за Аргентину. Французы разгневали нейтральных болельщиков безобразным матчем с датчанами, где 90 минут перекатывали мяч на устраивавшие обе команды 0:0.

«Франция? Пусть вылетает за свои проделки!» — таким был всеобщий лейтмотив.

Конечно, теперь Дидье Дешам выпустил принципиально иной состав. Никаких Сидибе и Фекиров, только Погба, только хардкор.

Уже в дебюте фортель выкинул Килиан Мбаппе. Забрал мяч, от центра поля пронесся электричкой мимо аргентинцев так, что даже юный Валерий Рейнгольд бы позавидовал, и рухнул в штрафной. Это Маркос Рохо удружил, но хитрый француз того и ждал.

Антуан Гризманн пробил с «точки» по центру. А Франко Армани завалился в угол еще до удара.

Все хорошо было у Франции до конца тайма, пока Анхель Ди Мария влупил мяч в верхний угол. Без шансов для вратаря, принято добавлять в таких случаях.

После перерыва уже аргентинцы вышли вперед. Довольно комичным получилось взятие «рамки». Попытка Месси пробить, в сущности, провалилась. Однако мяч попал в ногу Габриэля Меркадо – и от нее в сетку.

Но и здесь недолго радовались его соратники. Счет 2:1 в пользу «альбиселесте» провисел лишь 10 минут, пока богатырский выстрел не удался Бенжамену Павару.

Примерно тогда и стало понятно, зачем Дешам выпускал резервистов с датчанами.

Его отдохнувшие бриллианты дождались усталости аргентинцев и принялись уничтожать вражескую оборону.

Два классных гола Мбаппе после стремительных прорывов и ляпов защиты «альбиселесте» вмиг вознесли молодого француза в ранг претендента на звание MVP чемпионата, хотя загадывать пока, разумеется, рано.

Гол Серхио Агуэро в добавленное время уже ничего не решал...

Что примечательно, голы обеих сторон их скамейки в полном составе встречали бурной радостью. Высыпали на поле. Ничего подобного на матчах групповой стадии не было и в помине. Прелюдии кончились, и только сейчас разворачивается настоящий мундиаль.

Итак, сборная Франции впервые в истории обыграла Аргентину на ЧМ. Две предыдущие встречи остались за южноамериканцами – 1:0 в 1930-м и 2:1 в 1978-м.

«Трехцветным» нужно срочно вызывать на подмогу фанатский десант, а то и в четвертьфинале им придется играть, как в гостях. А аргентинскую команду здесь, можно не сомневаться, ждут серьезные перемены. И уже де-факто отставленному Хорхе Сампаоли точно не «сносить головы».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости