Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игра с Уругваем будет экзаменом для сборной России»

Александр Кержаков рассказал о матче Уругвай — Россия

Лучший бомбардир в истории российского футбола, эксперт «Матч ТВ», Александр Кержаков поделился своими впечатлениями от работы на чемпионате мира, игре сборной России, будущем российского футбола, а также дал свое мнение по поводу предстоящей игры, которую покажет matchtv.ru и приложение «Матч! Клуб» в прямом эфире (в повторе на канале «Матч ТВ»).

- Вы как эксперт, кого из игроков нашей сборной вы бы выделили по итогам двух состоявшихся матчей?
- Я бы выделил всю команду. Во-первых, ребята играют с полной самоотдачей, с хорошим, правильным настроем. Видно, что это настоящая хозяйка чемпионата мира. Ребята имеют большой международный опыт больших турниров. Сумели справиться с волнением, направили силы в правильное русло.

Если пройтись по личностям, то понятно, что это Головин, от которого многого ждали, и который пока оправдывает ожидания. Дзюба, который закрепился, отвоевал место в основном составе у Феди Смолова. Черышев, потому что забил уже 3 гола.

Это само по себе уже является супер показателем для любого футболиста на чемпионате мира. Нельзя не отметить Сергея Игнашевича, который не только оправдывает ожидания, а является реальным лидером в обороне.

- В случае если Дзюбе начнут поступать предложения попробовать себя за границей после продемонстрированной им игры, как вы считаете - стоит ли ему рассматривать такие варианты?
- Если есть желание, то надо пробовать. А предложения появятся 100%. Если он продолжит играть, как показал себя в этих матчах. А дальше все от него зависит. Какое он примет решение. Нужно пробовать, потому что такого шанса может больше уже не быть.

- Россия обеспечила себе выход из группы. Кто из соперников более предпочтителен для российской сборной в следующей стадии?
Можно было бы сказать, что Иран, но я в это мало верю. Лучше сказать, совсем не верю.

Выбирая между Испанией и Португалией – не скажу, кто из них более предпочтительный оппонент.

Они играют в разный футбол, это команды одного уровня. Что и показала игра между ними. Обе команды будут трудными соперниками для нас.

- Может ли помочь опыт предыдущих встреч с этими соперниками? С испанцами, например, мы в этом году играли товарищеский матч и сыграли вничью.
- Это чемпионат мира. Никакой опыт предыдущих матчей не поможет. Здесь все по-другому. Сколько разговоров было, когда наша сборная играла контрольные матчи, и сколько разговоров сейчас? Не стоит ничего сравнивать.

- В одном из интервью вы говорили, что сборная образца 2012 года спокойно бы обыграла нынешний состав. Не изменилось ли ваше мнение сегодня?
- Я всегда верю, что все команды, в которых мне приходилось играть, сильнее всех остальных. Что касается нашей сборной 2018 года, то я очень рад, как играют ребята, что они показывают такую игру. Мнение мое не изменилось. Мы бы выиграли у любого года, и если нам этого не удалось, то это просто стечение обстоятельств.

- Что думаете об игре сборной Уругвая, которая станет соперником по заключительному матчу на групповой стадии? Кого можно считать фаворитом в предстоящем матче?
- Тот режим, в котором провели матчи уругвайцы, тот режим, в котором они добивались побед - это такой энергосберегающий режим. У них был сложный матч с Египтом. Но только по счету, а не по тому, как протекал ход матча. Они обеспечили себе выход из группы двумя не слишком убедительными, но все-таки победами. Что касается вопроса фаворита в предстоящем матче, то на мой взгляд здесь шансы приблизительно равны.

Игра с уругвайцами будет экзаменом для нашей сборной насколько мы готовы идти дальше. Уругвай - очень сильная команда, она хорошо обучена тактически.

У них индивидуально очень хорошие футболисты собраны в каждой линии, особенно это можно сказать об атаке и центральных защитниках. Это будет хороший экзамен на нашу, так называемую, профпригодность с более именитым и сильным соперником на этом чемпионате.

- Как тренер юношеской сборной России, скажите, успешное выступление нашей сборной способно мотивировать молодых футболистов на новые достижения?
- Главное, чтобы результаты нашей команды мотивировали и разбудили интерес у всех жителей страны, особенно у молодежи. Чтобы молодые ребята стремились играть в футбол, чтобы продолжалось строительство стадионов и тренировочные базы для юных футболистов. Чтобы ребята тренировались в лучших условиях, чтобы показывали лучшие результаты в будущем.

Что касается моей сборной, то ребятам 16-17 лет, они сами выбрали себе этот путь. У них должна быть одна мотивация: играть за сборную.

На проблемы вообще нельзя закрывать глаза. Их надо решать и решать быстрее. Мы не знаем какой будет результат у сборной. В любом случае на достигнутом никогда нельзя останавливаться. Самое главное, что нам необходимо самосовершенствоваться. И не страшно если мы будем перенимать опыт наших коллег, которые с каждым годом усовершенствуют систему подготовки футболистов. И нам надо развиваться, потому что футбол не стоит на месте.

- Планируете ли вы в рамках тренерской карьеры проходить стажировки в клубах Европы?
- Да, я уже имел подобный опыт, проходя стажировку у Лучано Спаллетти в «Интере». В целом я увидел то, что ожидал, все было примерно, как у нас в «Зените», но отличия, конечно, были, это чемпионат Италии - немного другой уровень. И общение с футболистами, у которых другой статус, которые стоят дороже, чем наши, на данный момент. Было интересно, как все устроено там. Надеюсь еще побывать на тренировках хороших клубов и хороших тренеров.

- Часто с Черчеовым общаетесь, как старший тренер юношеской сборной?
- Я с ним общался несколько раз. У всех тренеров юношеской сборной и молодежной прямой контакт друг с другом и с главным тренером национальной сборной. Все могут спокойно общаться и решать рабочие вопросы.

- Чемпионат мира в качестве профессионального эксперта на ТВ. Другой уровень ответственности?
- Для начала мне бы хотелось признаться, что ранее не встречал такой качественной подготовки и организации спортивного мероприятия. Это касается и освещения турнира на «Матч ТВ», где я сейчас работаю экспертом. Качественная подготовка трансляций, огромный объем аналитики. Практически 24 часа в сутки посвящены только чемпионату мира по футболу. И мне крайне приятно, что я участвую в этой работе, участвую в этом празднике.

- Вам уже приходилось работать в новой студии «Матч ТВ» на Воробьевых горах. Какие впечатления?
- Студия получилась очень удачная. Во-первых, ее воспринимают как часть инфраструктуры чемпионата мира. Тем более, она находится там же, где расположилась огромная фан-зона.

Болельщики собираются здесь в неимоверных количествах. Все стремятся сфотографироваться на фоне прозрачного мяча.

Особенно красиво все выглядит вечером.

- Приходилось ли где-нибудь раньше или может быть за рубежом видеть подобные решения?
- Честно говоря, не припоминаю. Бывал в разных студиях, но такое оригинальное решение я увидел впервые. У «Матч ТВ» была симпатичная студия с красивым видом в Париже на Евро-2016. Но чтобы построить такой необычный вариант, рассчитать конструкцию мяча, выбрать такое удачное место между фан-зоной и главным стадионом страны, где проходил матч открытия и где состоится финал чемпионата – такого удачного решения или аналогов - я не видел нигде раньше.

- Кого из футбольных экспертов вам наиболее интересно слушать в плане анализа игры?
- Я бы не стал кого-то выделять, потому что подавляющее большинство футбольных экспертов, с кем мне приходилось сталкиваться, работая на «Матч ТВ», профессионалы высокого класса.

И когда они высказывают свои мысли, то видно, что каждый из них обладает впечатляющим опытом и хорошо разбирается в футболе.

Если говорить о предпочтениях в подаче анализа, то я скажу так. Если мне понятны факты и логика, на основании которых выносит эксперт свое мнение, то форма подачи мне не так важна. Форма подачи может и должна привлекать внимание зрителя. Мне же важна конструктивность и ход мыслей эксперта.

- Вы недавно презентовали онлайн-платформу HYPOMETER 2018, которую «Матч ТВ» запустил перед чемпионатом мира. Пользуетесь?
- Иногда. Забавно наблюдать, как футболист набирает подписчиков, благодаря тому, что просто лопнул мячик и стал интернет-мемом (про вратаря сборной Бразилии Алиссона – «Газета.Ru»). Чемпионат мира - это глобальное событие и успешная игра добавляет не только игровой и трансферной ценности, но и популярности тоже. Вот совсем недавно я увидел новость, что Александр Головин стал лидером наряду с Роналду по приросту подписчиков за первую неделю Мундиаля. Очень рад, что Саша оказался в такой солидной компании.

Новости и материалы
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Все новости