Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вдохновение лучших: Муса за ЦСКА и Шакири за Косово

Аргентина попросила Россию депортировать уличенных в драке болельщиков‍

Филиппе Коутиньо снова забил и во второй раз был признан лучшим игроком матча Бразилии, Ахмед Муса отметился дублем на втором чемпионате мира подряд, а Шердан Шакири сыграл за Швейцарию и Косово в матче с Сербией. Тем временем аргентинские фанаты не могут забыть разгромное поражение от Хорватии. Один фанат «шашечных» даже был ими избит. Россию уже попросили депортировать тех аргентинских болельщиков, которые принимали участие в драке.

Россию попросили депортировать аргентинских болельщиков, которые принимали участие в избиении хорватского фаната после разгромного поражения «альбиселесте» (0:3) от Луки Модрича и компании в матче группового этапа чемпионата мира — 2018. С такой просьбой к правительству Российской Федерации обратилась лично министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич.

«Элиа, Пардо, Эслехер и Каталан — по видео были установлены личности этих четверых хулиганов, которые безжалостно избивали гражданина Хорватии. Мы просим представителей российских властей проследить, чтобы их задержали и депортировали», — написала Буллрич в твиттере.

Пока аргентинцы болезненно переживают поражение, которое поставило их на последнюю строчку в группе D, другие команды постепенно решают свои турнирные задачи.

«Газета.Ru» представляет список лучших игроков последнего игрового дня ЧМ-2018.

Филиппе Коутиньо (Бразилия)

Сборная Бразилии, являющаяся, пожалуй, главным фаворитом чемпионата мира по футболу, натужно начала мундиаль. В первом туре в группе Е «селесао» упустила победу над Швейцарией (1:1), а во втором только в добавленное время ко второму тайму смогла дожать Коста-Рику, хоть и забила за эти семь минут дважды.

А вот полузащитник Филиппе Коутиньо, зимой перебравшийся из английского «Ливерпуля» в испанскую «Барселону», начал главный турнир четырехлетия прекрасно.

В матче с швейцарцами он забил нереально красивый мяч, за что его в итоге признали лучшим игроком встречи. Титул MVP он получил и по итогам второго поединка в России.

И на этот раз звание лучшего игрока встречи выглядит куда более заслуженным. Именно Коутиньо набежал в чужую вратарскую под скидку Габриэла Жезуса на первой добавленной минуте и пробил-таки закрывшего до того на замок свои ворота Кейлора Наваса из мадридского «Реала».

Не забей Бразилия, и сейчас пятикратные чемпионы мира располагались бы перед последним туром только на третьей строчке турнирной таблицы в своем квартете, и в матче с Сербией в третьем туре их устраивала бы только победа, а теперь они для попадания в плей-офф могут сыграть и вничью.

Конечно, таким раскладом подопечные Тите, от которых ждут здесь великих свершений, вряд ли удовлетворятся, а для дальнейшего прогресса им сейчас важна каждая победа, каждое удачное результативное действие. Что еще увеличивает значение сделанного в первых двух турах Коутиньо.

Ахмед Муса (Нигерия)

Во втором матче дня сборные Нигерии и Исландии очень хотели воспользоваться тяжелой ситуацией, в которую попал фаворит группы D Аргентина и занять второе вслед за Хорватией место после двух туров.

Для исландцев победа означала очень хорошие шансы на выход в плей-офф — в третьем туре им оставалось бы не проиграть или проиграть не слишком крупно немотивированным хорватам.

Нигерию виктория выводила на второе место с перспективой решающей битвы против Аргентины, а вот поражение лишало даже теоретических шансов на продолжение борьбы в плей-офф.

Матч был ожидаемо упорным. Нигерийцы больше контролировали мяч, но Исландия демонстрировала фирменную монолитную оборону, и за первые 45 минут в сторону ее ворот не было нанесено ни одного удара, в то время как сами европейцы выстрелили шесть раз и дважды попали в створ, хоть тоже не забили.

Все изменилось во второй половине встречи, когда на авансцену вышел принадлежащий английскому «Лестеру», но проведший вторую половину сезона в аренде в практически родном для себя московском ЦСКА Ахмед Муса.

Сначала форвард начал выигранной верховой борьбой в центре поля контратаку своей команды, которую сам же и завершил в чужой штрафной, обработав сложную передачу Виктора Мозеса первым касанием на лету, а вторым вогнав мяч под планку.

Забитый мяч только окрылил реактивного и миниатюрного нападающего. За двадцать минут до конца встречи Муса сначала пробил из-за штрафной в перекладину, а затем оббежал с мячом всех защитников Исландии и обыграл ее вратаря Халдорссона, не позволившего в первом туре Лионелю Месси забить даже с пенальти.

Дубль Мусы, конечно, признанного лучшим игроком встречи, стал залогом успеха африканской сборной, которая перед последним туром группового этапа теперь располагается на второй позиции в таблице и почти наверняка выйдет в плей-офф, если сможет не проиграть припертой к стенке Аргентине.

«Спасибо большое за этот вопрос. Я должен поблагодарить ЦСКА, но я обязан вернуться в «Лестер». Если затем будет возможность вернуться в ЦСКА, то вернусь, — ответил Ахмед на вопрос о возможном возвращении в состав красно-синих.

— Я очень люблю ЦСКА. Хочу поблагодарить клуб за то, что он дал мне вернуться к своему стилю игры. Если бы не ЦСКА, я бы не смог вновь попасть в сборную Нигерии».

Шердан Шакири (Швейцария)

Драматичным и очень ярким получился последний поединок дня, в котором Сербия и Швейцария бились за право располагаться после двух туров в числе первых двух команд группы вместе с Бразилией.

В выходе в плей-офф южноамериканцев изначально никто не сомневался, и особых оснований начинать это делать сейчас до сих пор нет, а потому европейское дерби принимало значение решающей битвы.

А дерби это хотя бы потому, что в составе альпийской сборной играют несколько этнических албанцев, причем Шердан Шакири вышел на поле в бутсах, на задниках которых были швейцарский флаг на левой и флаг не признанного в числе прочих Сербией и Россией Косово.

Сербия начала встречу очень мощно, задавила соперника и вскоре открыла счет. Могла балканская сборная до перерыва забить и еще, но Швейцария выстояла.

А вот второй тайм лучше провела уже команда из Центральной Европы. Игра оставалась обоюдоострой, но вскоре после возобновления встречи организованная Шакири атака завершилась восстановившим равновесие пушечным ударом Гранита Джаки из-за штрафной.

До последних минут было непонятно, чем же закончится встреча. И все же Швейцария давила сильнее, в то время как соперники уже начали потягивать время.

Но стоило сербам самим большими силами перейти в наступление, как они были пойманы на стремительном контрвыпаде. Идеально открывшийся и получивший передачу на ход Шакири, несмотря на преследование защитника убежал с центра поля один на один и катнул мяч точно под вратарем.

Празднуя победный гол, этнический албанец снял футболку, продемонстрировав мощный торс, и сделал национальный албанский жест, изображающий орла.

Естественно, полузащитник, который в первом туре отметился голевой передачей против Бразилии, был признан лучшим игроком встречи.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости