Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не видел, но одобряет: сборная порадовала Путина

Как Путин отреагировал на результат матча Россия — Египет‍

Президент России Владимир Путин не смог посмотреть прямой эфир с трансляцией матча второго тура чемпионата мира — 2018 между отечественной командой и сборной Египта, по итогам которого подопечные Станислава Черчесова практически гарантировали себе исторический выход в плей-фф. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин в это время встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, а сам результат игры оценил «весьма позитивно».

19 июня сборная России по футболу обыграла национальную команду Египта в матче второго тура группового этапа чемпионата мира — 2018. Встреча, которая проходила в Санкт-Петербурге на одноименном стадионе, завершилась со счетом 3:1 в пользу россиян. На игре, по официальным данным, присутствовало 64 468 зрителей. Среди них не оказалось президента России Владимира Путина.

На вопрос о том, наблюдал ли глава государства за ходом встречи в телетрансляции, ответил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Так получилось, что как раз он летел. Этот час перелета из Минска в Москву он находился в самолете, поэтому он матч не видел»,

— сказал Песков.

По словам заместителя руководителя администрации президента, Путин находился на заседании Высшего государственного совета союзного государства и провел переговоры со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Сам же Путин узнал о результате матча после того, как спустился с трапа самолета. На победу российской сборной по футболу он отреагировал «весьма позитивно».

«Отреагировал он как и вся наша страна, весьма позитивно. Это очень дорогая для всех нас победа, очень радостная, поэтому президент тоже был рад», — подчеркнул Песков.

Примечательно, что Путин лично присутствовал на матче открытия мундиаля, в котором принимали участие сборные России и Саудовской Аравии. Тогда президент страны официально объявил о начале соревнований. Встреча завершилась победой россиян с разгромным счетом 5:0.

В составе подопечных Станислава Черчесова дубль оформил полузащитник «Вильярреала» Денис Черышев. Еще по одному мячу забили полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский, нападающий тульского «Арсенала» Артем Дзюба, а окончательный счет в матче установил Александр Головин, представляющий московский ЦСКА.

После матча с саудовцами Путин лично поздравил главного тренера национальной команды, позвонив Черчесову по телефону прямо во время послематчевой пресс-конференции. Об этом сообщил сам наставник российской команды.

«Мне звонил глава страны. Поздравил, просил передать всем футболистам спасибо за игру. Попросил так играть дальше», — заявил Черчесов на пресс-конференции.

А вот по итогам встречи с египетской командой президент России с 54-летним специалистом, скорее всего, не созванивался, отметил Песков.

«Черчесову он, по-моему, не звонил на этот раз или может быть я об этом не знаю»,

— рассказал представитель Кремля.

По итогам двух туров группового этапа чемпионата мира — 2018 сборная России занимает первое место в турнирной таблице группы А, опережая команды Уругвая, Египта и Саудовской Аравии. В заключительном матче россияне встретятся с уругвайцами. Матч пройдет в Самаре 25 июня.

Благодаря победе над сборной Египта дружина Черчесова практически гарантировала себе выход в 1/8 финала мирового первенства. Для этого необходимо, чтобы Уругвай не проиграл команде Саудовской Аравии в очной встрече, которая состоится 20 июня в 18:00 по московскому времени на стадионе «Ростов Арена».

Ранее в своей новейшей истории сборная России по футболу ни разу не выходила в плей-офф мундиаля. До этого россияне трижды проходили квалификацию в финальный раунд соревнований, но ни разу не преодолевали групповую стадию.

Своим мнением о вероятном выходе российской сборной в плей-офф нынешнего розыгрыша турнира поделился вице-премьер России, председатель координационного совета при правительстве страны по подготовке и проведению чемпионата мира — 2018 Виталий Мутко.

«Давайте не будем загадывать, футбол непредсказуем. Просто давайте сегодня порадуемся за ребят, за команду, за тренера и за всех нас. Парни сыграли просто здорово, я счастлив и горд за них. Я всегда был субъективен, сегодня скажу: все, что было за душой, отдали»,

— приводит слова Мутко ТАСС.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости