Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грустный Марадона и «Ху!»: Исландия усмирила Аргентину

Как Аргентина сыграла вничью с Исландией на чемпионате мира

Диего Марадона на трибунах, бешеные танцы в московском метро, головы динозавров из Патагонии в качестве талисмана и кричалки о России — «Газета.Ru» рассказывает обо всем, что окружало сумасшедшую встречу сборной Аргентины с Исландией (1:1) на чемпионате мира.

Чемпионат мира потихоньку набирает обороты. После мощного старта в виде разгромной победы России над Саудовской Аравией (5:0) последовала бодрая ничья Испании и Португалии (3:3), сумасшедшая победа Ирана над Марокко с автоголом в компенсированное время (1:0), примерно такая же виктория Уругвая над Египтом (1:0) и мучительный выигрыш Франции у Австралии (2:1).

Третий день чемпионата мира обещал быть не менее жарким хотя бы потому, что в борьбу вступал один из фаворитов мундиаля Аргентина во главе обладателем пяти «Золотых мячей» Лионелем Месси и команда-выскочка Исландия, которая на чемпионате Европы — 2016 сенсационно дошла до четвертьфинала, одолев в 1/8 сборную Англии.

Перед матчем

Нетрудно догадаться, от чьих болельщиков ожидали самого яркого перформанса. Исландцы влюбили себя весь мир своими фирменными криками «Ху!» под все ускоряющийся ритм хлопков. За пять часов до матча они даже устроили организованную акцию в парке «Зарядье», где исполнили это знаменитое празднование. Выглядело это действительно впечатляюще.

Однако эта акция, судя по всему, собрала у себя большинство островитян, прибывших в столицу России, поскольку их практически не было видно в метро по дороге на стадион.

Все вагоны были заняты радостными парнями в бело-голубых футболках сборной Аргентины, распевающими кричалки в честь своей команды. На каждой станции к ним прибывало пополнение, которое подхватывало песню во славу Месси и Марадоны на середине куплета

и органично вливалось в общую атмосферу легкого сумасшествия. Поезд с ветерком проносился мимо Баррикадной, Беговой и Полежаевской, поражая пассажиров на перроне громкими кричалками на мелодичном языке. Многие пытались заглянуть в окно и посмотреть, что творится внутри, — а посмотреть там было на что.

Аргентинцы стучали по потолку в ритм своей кричалки и просто пускались в пляс в середине вагона.

Любопытно, что привычные рифмы явно подверглись творческой переработке: в них встречались слова о России. Например,

«Где бы ни был мундиаль, мы поедем за тобой (за сборной Аргентины. — «Газета.Ru»), мы будем праздновать все вместе и оккупируем Красную площадь!

Все бразильцы будут плакать, потому что в этом году мы увезем кубок!»

В вагонах было очень много свободных мест просто потому, что никто из аргентинцев не собирался садиться. Вместе с ними веселилась и единственная фанатка сборной Исландии, которую удалось встретить по дороге на стадион, — это оказалась русская девушка, бойко перечисляющая фамилии Рагнара Сигурдссона и Бьорна Сигурдарсона. Влияние «Ростова», не иначе.

Фанатка сборной Исландии отжигает с аргентинцами

Публикация от Elvira Kharunova (@elvira_kharunova)

Стало несколько тише, только когда на экранах вагона начали в прямом эфире показывать матч Франция — Австралия. Охватившее поезд спокойствие лучше всего свидетельствовало о том, как латиноамериканцы ценят футбол.

Однако, когда поезд остановился на станции «Спартак», кричалки зазвучали с новой силой и, не прерываясь, плавно перетекли из метро на солнечную улицу, где внезапно оборвались: все вокруг было заполнено исландцами.

Каким образом островитяне в таком количестве добрались дотуда, если в метро нельзя было заметить ни одного их представителя, навсегда останется загадкой. Впрочем, веселые южноамериканцы быстро пришли в себя и спустя пару минут уже просили совместное фото с соперниками.

Двое фанатов с масками динозавров внушительного размера фотографировались со всеми желающими, охотно «прикусывая» голову.

На вопрос, какое отношение динозавры имеют к «альбиселесте», парни отвечали: «Потому что Патагония!» Это знаменитая природная часть на территории Аргентины, где были обнаружены самые древние останки динозавров.

На спинах у некоторых фанатов были нанесены и имена на русском языке, как, например, у Франциско.

Исландцы подобными шалостями не отличались. Они вообще вели себя довольно спокойно, лишь время от времени разрозненно выкрикивая «Вперед, Исландия!». Из атрибутики у островитян встречались только форма и флаги — никаких тебе ирокезов и динозавров. Не было слышно даже знаменитого «Ху!»

На вопросы о России исландцы вежливо отвечали, что они в восторге от страны, не углубляясь в объяснение причин, и продолжали спокойно переговариваться, стоя вдоль дороги к стадиону. В это время аргентинцы уже активно завешивали флагами все заграждения от метро до арены «Спартака».

Даже болельщики сборной Бразилии, которые решили в качестве дополнительного развлечения посетить матч своих злейших соперников «альбиселесте», выглядели более колоритно, чем островитяне.

Например, Гилерме, который уже в третий раз приезжает на чемпионат мира, расхаживал в костюме дракона и горячо желал удачи исландцам: «Аргентинцев мы не очень любим».

Впрочем, от фотографий с болельщиками небесно-голубых он не отказывался, хотя при этом шутливо морщился и назидательно произносил «You need luck» («Вам понадобится удача»), получая аналогичный ответ.

Во время матча

Когда до начала встречи оставалось несколько минут, некоторые болельщики Аргентины начали оборачиваться на одну из верхних боковых трибун, словно увидели там нечто необыкновенное. Многие доставали телефоны и начинали снимать. Оставшаяся часть стадиона непонимающе оглядывалась по сторонам, пытаясь понять, что же за зрелище привлекло внимание «сведущих» людей.

Однако вскоре недружный хор отдельных восторженных фанатов превратился в организованную кричалку в честь одной из легенд мирового футбола — Диего Марадоны — и все стало ясно.

Знаменитый десятый номер сборной Аргентины присутствовал на матче своей родной сборной, несмотря на то что совсем недавно ездил в Колумбию лечиться и даже находился под угрозой операции.

Болельщиков «альбиселесте» вообще было на матче несоизмеримо больше, чем их соперников. Казалось, что домашняя команда играет против гостей, хотя исландцам надо было преодолеть гораздо меньший путь до России, чем их южноамериканским визави.

Тем не менее государственный гимн Аргентины захлестнул весь стадион (даже музыку было плохо слышно за общим ревом торсиды), а вот торжественная песнь Исландии прозвучала довольно скромно, — мелодия одиноко пролетела над ареной, словно никто даже не пытался ей подпевать.

И это несмотря на то что на большом экране параллельно высвечивались слова гимна, как в караоке.

Исландцы в целом выглядели гораздо спокойнее, чем можно было представить, читая многочисленные рассказы об их ярком болении. Даже «Ху!» они исполнили в первом тайме только один раз — и то аргентинцы постарались по максимуму заглушить ритмичные хлопки сначала своим свистом, а затем кричалкой. И им это удалось.

Начало встречи выдалось ярким: Аргентина больше контролировала мяч, но при этом команды обменивались моментами в одинаковой пропорции. Впрочем, из-за большого количества фанатов «альбиселесте» казалось, что всю активность в игре создают только южноамериканцы или вообще Месси в одиночку.

Любое падение пятикратного обладателя «Золотого мяча» превращалось в трагедию вселенского масштаба и сопровождалось возмущенным ревом трибун, а фирменное смещение в центр и удар вызывали бурный восторг, даже если мяч прилетал прямо в руки вратарю.

Операторам было достаточно поймать Месси в кадр, чтобы вызвать ажиотаж среди публики при том, что капитан Аргентины не особенно поражал своими игровыми качествами. Однако авторитет есть авторитет.

«Давай, Лео, надо догонять Роналду!» — такие возгласы можно было услышать от некоторых российских болельщиков, решивших насладиться игрой аргентинского гения. Их можно понять: португалец вчера оформил хет-трик в ворота сборной Испании и стал лучшим бомбардиром этого чемпионата мира, а вот Лео пока не убеждал.

У Месси был отличный шанс сократить отставание хотя бы на один мяч, если бы он реализовал пенальти во втором тайме, однако и это не удалось — вратарь Ханнес Халлдорсон угадал направление удара.

Множество фанатов, уже доставших свои телефоны, чтобы заснять первый гол «волшебника», разочарованно опустились обратно на свои места.

Однако болельщикам «альбиселесте» все же стоит отдать должное: они не стали гневаться на своего кумира и спустя всего минуту дружно скандировали «Месси! Месси!», когда капитан готовился исполнить штрафной со своей любимой точки. Десятый номер долго устанавливал мяч, выдыхал, примеривался, однако послал снаряд выше ворот.

Зрители, к своему счастью, все же увидели голы в матче: пусть не в исполнении Месси, но два мяча к 23-й минуте матча — это было совсем неплохо.

Сначала на 19-й минуте отличился Серхио Агуэро, который получил мяч в штрафной, развернулся и пробил неотразимо для вратаря. Однако исландцы быстро сравняли счет:

Альфред Финнбогасон занес снаряд в ворота после пожара в штрафной небесно-голубых и нескольких попыток пробить в исполнении партнеров.

А вот затем ворота словно заколдовали. Были очень опасные моменты и даже штанги, но мяч никак не залетал.

Запасные сборной Аргентины во главе с Гонсало Игуаином активно разминались, и на поле появились тот же Игуаин, Кристиан Павон и Эвер Банега.

Интересно, почему на замену не вышел Пауло Дибала, если «альбиселесте» нужно было усиливать атаку, однако этот вопрос теперь уже не имеет значения.

Под конец встречи островитяне просто встали стеной и без тени смущения отбивали все атаки пытающихся что-то создать аргентинцев. В компенсированное время Месси хлестко пробил над перекладиной — стадион охнул — это был последний опасный момент «альбиселесте».

1:1 — печальное начало для сборной, претендующей на победу в чемпионате мира.

После финального свистка понурившиеся фанаты «альбиселесте» долго стояли и наблюдали, как исландцы благодарят своих фанатов. Подопечные Хорхе Сампаоли к своим болельщикам не подошли.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости