Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приходите осенью: российскому биатлону отказано в правах

IBU не восстановил в правах Союз биатлонистов России

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) отказался восстанавливать в статусе Союз биатлонистов России (СБР). Очередное заседание по вопросу о правах российской организации перенесено на сентябрь.

3 июня в Австрии состоялось заседание исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), на котором решалась судьба Союза биатлонистов России (СБР). В результате слушаний IBU отказался восстанавливать российскую организацию в статусе. Решение о возвращении прав СБР будет рассмотрено на конгрессе IBU, который пройдет в хорватском Порече с 5 по 9 сентября.

«Исполком IBU обсудил ситуацию с Союзом биатлонистов России, признав избрание нового правления СБР. Исполком IBU с уважением относится к усилиям и новой структуре СБР. Однако решение о полном восстановлении СБР было передано на рассмотрение конгресса IBU 2018 года», — говорится в пресс-релизе IBU.

Данную ситуацию прокомментировал новоизбранный президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев, который отказался принимать участие в заседании исполкома.

«Теоретически мы можем выдвигать свои кандидатуры на выборах в IBU, даже не имея голоса, и мы будем это делать. В противном случае мы лишимся вообще всех шансов.

Вопрос в другом — примут эту заявку, будут ли ее рассматривать. Я надеюсь, мы будем работать на позитиве, чтобы в сентябре восстановление все-таки произошло, да и до 7 июня времени хоть и немного, но есть», — цитирует главу СБР ТАСС.

История данной ситуации берет свое начало с декабря 2017 года, когда IBU принял решение ограничить российскую организацию в правах из-за обвинений в адрес спортсменов из России, которые были наказаны за нарушение антидопинговых правил.

В результате россиянам было запрещено выдвигать своих кандидатов на должность в руководстве IBU, а также Россия была лишена права голоса на конгрессе Международного союза.

7 июня истекает срок, когда кандидаты могут подать свои заявки. Несмотря на то, что IBU перенес заседание по поводу восстановления СБР в правах, Россия все равно подала заявку на выборы.

«Не все потеряно, в любом случае. Худшее, что может произойти, мы потеряем должность первого вице-президента IBU, которую занимает Виктор Майгуров.

Этот пост был за нами испокон веков, его занимали Александр Тихонов, Сергей Кущенко. Это будет большая потеря в плане имиджа, но это не повлияет на нашу работу на турнирах.

Да, мы потеряем рычаги в организации, но на данный момент наш биатлон переживает не самые лучшие времена», — подчеркнул Драчев.

При этом глава СБР заявил, что ситуация с выборами в IBU не является главной для России. По его словам, важнейшим фактором на данный момент считается количество биатлонистов, которые могут быть вызваны в состав национальной сборной.

«Важно, чтобы наша сборная не была ущемлена в количественном составе», — заключил Драчев.

Майгуров же, который помимо должности в IBU также занимает пост члена правления Союзом биатлонистов России, выразил обеспокоенность решением Международного союза перенести заседание.

«К сожалению, нам не удалось этот вопрос решить с первой попытки»,

— приводит слова Майгурова «РИА Новости».

Первый вице-президент IBU сообщил, что в исполкоме до сих пор уверены в том, что Россия имеет большие проблемы с антидопинговой системой.

«Дело в том, что не все члены IBU считают, что допинговая история в отношении России закончена, и, соответственно, не исключают ситуации, что могут быть названы еще какие-то имена. Но все надеются, что до конгресса IBU ситуация прояснится», — сказал он.

Именно ситуация с допингом, по словам Майгурова, явилась причиной, по которой Международный союз биатлонистов не восстановил российскую организацию в правах сегодня.

Для решения в пользу СБР на конгрессе необходимо получить большинство положительных голосов.

«Как только статус СБР будет восстановлен, мы подадим заявки на те или иные позиции в IBU уже на предстоящем конгрессе», — заявил член правления СБР.

Для полного восстановления членства СБР в IBU российская сторона должна оказывать абсолютное содействие международной организации в ходе проверки данных, которые предоставило WADA, а российские биатлонисты с 1 января не должны нарушать антидопинговые правила.

Кроме того, обязательным условием было восстановление Олимпийского комитета России (ОКР). 28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил ОКР в правах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости