Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дойти до Уильямс: Плишкова преградила путь Шараповой

Шарапова сыграет на «Ролан Гаррос» с Плишковой и попадет на Уильямс

Мария Шарапова одолела перспективную хорватку и теперь идет на Серену Уильямс в четвертом круге, Анастасия Павлюченкова вылетела от руки 34-летней австралийки, которая занимает 90-е место в рейтинге WTA, а Екатерина Макарова и Елена Веснина после расставания не смогли сыграться с новыми напарницами и покинули турнир на ранних стадиях. «Газета.Ru» рассказывает о выступлении россиян на «Ролан Гаррос».

Шарапова мчится навстречу Уильямс

Российская теннисистка Мария Шарапова неожиданно легко расправилась во втором круге «Ролан Гаррос» с хорваткой Донной Векич, которая младше ее на десять лет и считается одной из самых перспективных спортсменок мира.

Эта победа выглядела тем удивительнее, что в первом раунде турнира россиянка с большим трудом одолела голландку Рихел Хогенкамп с 133-й позиции рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Молниеносно взяв первый сет (6:1), Шарапова уступила во втором (4:6) и только затем вымучила победу (6:3).

В случае с Векич (50) отечественная спортсменка справилась в двух партиях, хоть ей и понадобилось пять (!) матчболов, чтобы завершить дело.

Мария умеет играть на нервах болельщиков, соперницы и себя самой. Напрягает и то, что никуда не девается море ошибок, в том числе и двойных — их было целых шесть в этой встрече.

Более статусная теннисистка, чем Векич (которая сама в ответ любезно допустила восемь двойных), такими подарками воспользуется с огромным удовольствием.

В третьем круге, начиная с которого между собой могут встретиться сеяные теннисисты, Шарапова попала на шестую ракетку мира Каролину Плишкову,

и это уже действительно серьезное испытание. В прошлом году чешская спортсменка добралась до полуфинала «Ролан Гаррос», где в трех сетах уступила Симоне Халеп (4:6, 6:3, 3:6).

Раньше соперницы встречались между собой только один раз — в финале Кубка Федерации — 2015. Тогда успешнее оказалась Мария, взявшая верх в индивидуальном противостоянии с Плишковой, хотя сборная России в итоге проиграла.

Теннисистки почти не знакомы друг с другом, и это должно сделать матч еще более непредсказуемым. Вокруг встречи царит немалый ажиотаж, и уже высказываются предположения о том, что матч поставят на центральный корт «Ролан Гаррос».

«Поставят на центральный? Вы уже знаете расписание? Я вот вчера получила график только в 19:30, так что, если вы уже знаете его на субботу, то скажите мне, — отшучивалась россиянка в ответ на доводы журналистов.

— Говорите, там будет Плишкова? Ну да. А еще Шарапова».

Just a few 's from today's match at French Open. Dress thoughts? #sexyback

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova)

Впрочем, вскоре спортсменке удалось восстановить серьезную мину и рассказать о своих ожиданиях от встречи с шестой ракеткой мира.

«Думаю, вы все видите стиль молодого поколения. Они не тушуются и играют без всякого стеснения. Уже нельзя сказать, что в первых раундах на турнирах «Большого шлема» ты получаешь время на раскачку.

Думаю, это говорит о качестве игроков в туре. Да, они агрессивны, но такими они и должны быть. Они должны рисковать против более опытных игроков.

Встреча с Плишковой будет первой между нами на грунте, и я понимаю, что мне нужно улучшить теннис для игры на таком уровне.

Прошло несколько лет с тех пор, как я играла на главном корте Парижа, и я очень рада снова получить такую возможность», — приводит слова Шараповой официальный сайт турнира.

Плишкова в ответ тоже отвесила пару комплиментов будущей сопернице.

«Безусловно, меня ждет нелегкая игра. Мне придется показать свой лучший теннис, в ином случае победить Шарапову будет очень тяжело. Мне кажется, сейчас она играет очень хорошо.

Мария — настоящая чемпионка. Конечно, она покажет хороший теннис. Она мощно бьет, использует максимальную скорость при ударах и справа, и слева, и при подаче.

При этом она может много ошибаться, делать двойные. Но у нее есть сильное оружие, и она будет его использовать. Безусловно, сейчас ей хочется много выигрывать. У нее есть много причин хотеть побеждать, так что мне будет тяжело», — подытожила чешка.

В случае победы Шараповой в четвертом круге она имеет все шансы встретиться со своей принципиальной соперницей — Сереной Уильямс.

37-летняя американка, вернувшаяся в большой спорт после родов, не попала в число сеяных из-за длительного перерыва в выступлениях, и уже во втором круге столкнулась с серьезными трудностями в лице Эшли Барти — 17-й ракетки мира на данный момент.

Тем не менее Уильямс удалось одержать победу, и, если в третьем круге она справится с Юлией Гергес (11), можно будет смело говорить о том, что спортсменка близка к своей привычной форме.

Павлюченкова продолжает свободное падение

В этот день в одиночном женском разряде выступила еще одна россиянка, помимо Шараповой, — Анастасия Павлюченкова. 28-я ракетка мира, к сожалению, продолжила свою черную полосу, которая длится с начала 2018 года, и уступила во втором круге «Ролан Гаррос» 34-летней австралийке Саманте Стосур (2:6, 6:7).

Россиянка считалась фаворитом этого матча, поскольку у ее возрастной соперницы ситуация с победами обстояла еще хуже, причем не только в 2018-м, а на протяжении последних нескольких лет.

Тем не менее произошла локальная сенсация, и Павлюченкова довольно рано покинула «Ролан Гаррос». Сама спортсменка объяснила свое поражение плохим самочувствием.

«Головой я была настроена на матчи, но тело, особенно ноги и бедро, с первого матча болели, и подавать в полную силу было тяжело.

В первом матче я во втором гейме побежала за мячом, и у меня немного заблокировалось бедро. Мой физио здесь со мной, и мы все делали, но все равно чувствую, что мне бы один-два дня вообще ничего не делать.

Но это все не оправдание — Сэм сегодня играла хорошо и тактически правильно и особо мне шансов не дала», — признала россиянка.

Также Павлюченкова отметила, что ей непросто было играть против Стосур, которая является ее напарницей по парному разряду.

«Я всегда настраиваюсь на то, чтобы выносить соперниц с корта, а тут моя напарница, и мы с ней хорошо ладим, так что настрой у меня был странный — не хотела с первых мячей «камон» кричать и ей в лицо кулаками трясти», — заявила теннисистка.

Макарова и Веснина не пережили разлуки

Еще одним разочарованием для российских болельщиков стало то, что из турнира выбыли две женские пары, лидерами в которых являются многолетние напарницы Елена Веснина и Екатерина Макарова.

Олимпийские чемпионки Рио-де-Жанейро — 2016 решили разделиться на время «Ролан Гаррос», поскольку у Макаровой наблюдались серьезные проблемы со здоровьем, которые ставили под угрозу участие в «мэйджоре».

В итоге Веснина договорилась с молодой латвийкой Еленой Остапенко, а Макарова, почувствовав улучшение в своем состоянии, в последний момент начала выступать с 20-летней Анной Калинской из России.

Пара Веснина — Остапенко вылетела еще в первом круге, а вот дуэт Макаровой и Калинской добрался до второго, где оказался слабее двух американок — Дженнифер Брэйди и Вани Кинг (3:6, 4:6).

Глядя на такие результаты, остается только надеяться на скорое воссоединение чемпионской пары. Веснина уже сообщила, что их совместных выступлений стоит ожидать в ходе травяного сезона.

«Мы могли вдвоем пропустить «Ролан Гаррос», если бы заявились вместе, а Катя не успела бы восстановиться.

Сейчас Макарова находится в хорошем состоянии, но в Риме все было не так безоблачно. Мы будем играть вместе травяной сезон, поскольку хотим отобраться на итоговый турнир в Сингапуре», — заявила Веснина в эфире Eurosport.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости