Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без Хабиба: UFC объявил о турнире в Москве

Почему первый турнир UFC в Москве будет интересным и без Нурмагомедова

Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) официально объявил о проведении своего первого турнира в истории на территории России. Событие состоится 15 сентября в Москве в 15-тысячном «Олимпийском», однако самый известный российский боец последних лет Хабиб Нурмагомедов не сможет принять в нем участие. «Газета.Ru» рассказывает, кто будет поражать российскую публику в отсутствие дагестанского Орла.

Осенью 2018 года в Москве состоится историческое событие — 15 сентября в «Олимпийском» пройдет первый турнир Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) на территории России.

«Россия — это ключевой рынок в глобальной стратегии UFC, — приводит ТАСС слова старшего вице-президента организации Дэвида Шоу. — Спрос на проведение мероприятия в России со стороны поклонников огромен. Видя безграничный потенциал рынка, мы решили провести турнир UFC в Москве».

Самый популярный в мире промоушен сообщил эту новость в своем официальном твиттере, выложив эмоциональное видео с моментами триумфа известных российских бойцов смешанного стиля (ММА).

В ролике можно увидеть, как Хабиб Нурмагомедов и Александр Волков серией ударов отправляют соперников в нокаут, а Забит Магомедшарипов побеждает оппонента удушающим приемом.

Любопытно, что в промо турнира оказалась только одна женщина — и это Валентина Шевченко, которая, хоть и имеет российское гражданство, но выступает под флагом Киргизии.

Судя по всему, сотрудники UFC не проводят строгих границ между странами бывшего СССР.

Заканчивается впечатляющее видео кадрами с награждения Нурмагомедова поясом чемпиона UFC в легком весе после победы над американцем Элом Яквинтой. Однако, к большому сожалению российских любителей единоборств, самый успешный отечественный боец последних лет не примет участие в московском турнире.

«UFC планирует провести в Москве маленький турнир, не номерной. А в промоушене желают, чтобы я выступал только на больших соревнованиях, — объяснил Нурмагомедов такое решение. — Так что организаторы не поставят мне бой в Москве.

Сам я очень соскучился по выступлениям в России. В последний раз это произошло в 2011 году. Я хотел бы в сентябре выступить в Москве, но это зависит не от меня».

В столице России действительно пройдет не самый престижный турнир UFC. Номерные турниры обычно организуются в США, где существует огромный интерес к смешанным единоборствам, а публика привыкла наслаждаться захватывающим зрелищем за деньги — по системе pay-per-view (плати за просмотр). В России же зрители предпочитают находить бесплатные трансляции, так что UFC и сам Хабиб, скорее всего, потеряли бы немало денег из-за участия в московском вечере ММА.

Так что на данный момент слова скандального ирландца Конора Макгрегора о желании победить Нурмагомедова в России выглядят несбыточной мечтой.

«Если ты организуешь такой большой бой, ты должен провести его в Лас-Вегасе. Хабиб будет драться в России в какой-то момент, но это будет не бой с Макгрегором. Он слишком большой. Это должен быть Лас-Вегас», — говорил президент UFC Дана Уайт в комментарии TMZ.

За кого же тогда болеть российской публике на первом в истории шоу UFC?

Самым статусным бойцом в отсутствие Нурмагомедова станет тяжеловес Александр Волков.

Скорее всего, именно поединок с его участием будет главным событием вечера. За два года выступлений в UFC 29-летний россиянин одержал четыре победы, не потерпев ни одного поражения. В своем последнем бою он отправил в нокаут легендарного бразильца Фабрисио Вердума — того самого, который когда-то победил удушающим приемом самого Федора Емельяненко.

Если Александр продолжит в том же духе, то скоро получит возможность сразиться за титул.

Однако пока что ему придется немного подождать за спинами уже сделавших себе имя тяжеловесов Стипе Миочича и Даниэля Кормье. Плюс от такого положения уже есть: Волкову, в отличие от Нурмагомедова, точно разрешат выступить в Москве.

Среди тяжеловесов также обращает на себя внимание Алексей Олейник.

Переживший тяжелую травму колена россиянин в последние два года успешно выступает в UFC и даже сумел стать первым в истории промоушена бойцом, который одержал победу редким удушающим приемом «иезекииль», — досталось чеху Виктору Пеште.

Последний поединок 40-летний спортсмен провел 12 мая на UFC 224 против бразильца Джуниора Альбини и тоже задушил его «иезекиилем» — Олейник определенно умеет делать шоу.

Нельзя не упомянуть и бойца полулегкого веса Магомедшарипова, который в последнее время постоянно впечатляет публику эффектными боями: удары ногой с разворота — абсолютно обыкновенный прием для дагестанского спортсмена.

На данный момент россиянин провел только три боя в UFC (контракт был заключен в 2017 году) — и каждый раз получал награду «Выступление вечера», что уже говорит о многом.

Если три этих бойца согласятся участвовать в первом турнире Абсолютного бойцовского чемпионата на территории России, то не нужно даже размышлять о том, стоит ли идти на этот вечер. Тут и без Нурмагомедова будет очень жарко.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости