Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это была халатность»: почему упал самолет «Шапекоэнсе»

Стала известна причина крушения самолета с игроками «Шапекоэнсе»

Названа официальная причина крушения самолета с футболистами бразильского «Шапекоэнсе» на борту. По мнению следственного комитета страны, трагедия произошла из-за халатности работников авиакомпании.

Стала известна официальная причина крушения самолета с футболистами бразильского клуба «Шапекоэнсе» на борту. По словам главы следственного комитета Бразилии Мигеля Камачо, трагедия, унесшая жизни почти всех представителей южноамериканского гранда, произошла из-за халатности авиакомпании — самолет рухнул из-за нехватки топлива.

«Авария произошла из-за недостатка топлива в самолете по причине ненадлежащего контроля авиакомпанией, выполнявшей рейс, за форс-мажорными ситуациями»,

— приводит его слова французская пресса.

Напомним, что авиакатастрофа самолета Avro RJ85 компании LaMia, выполнявшего рейс Санта-Крус-де-ла-Сьерра (Боливия) — Медельин (Колумбия), произошла 28 ноября 2016 года.

На борту воздушного судна в момент крушения находились девять членов экипажа и 68 пассажиров — в основном менеджеры, тренеры и футболисты клуба «Шапекоэнсе».

Спортсмены летели на финальный матч престижного Южноамериканского кубка (местный аналог Лиги Европы), в котором должны были сыграть против колумбийского коллектива «Атлетико Насьональ».

Как отметили причастные к расследованию трагедии,

в данном случае имела место массовая халатность представителей авиакомпании — так, среди прочего экипаж самолета попросту проигнорировал предупреждения о нехватке горючего, когда лайнер находился в 40 минутах от пункта назначения, продолжив полет в Медельин вместо посадки в ближайшем аэропорту.

В итоге Avro RJ85 разбился о гору при подлете к Медельину.

В авиакатастрофе выжить удалось лишь двум членам экипажа (стюардессе и авиамеханику), а также четверым пассажирам — журналисту и футболистам Жаксону Фолману, Алану Рушелу и Нето.

Переживший крушение вратарь Данило позднее скончался в больнице.

Как впоследствии отмечали эксперты, выживших в катастрофе людей спасло отсутствие топлива в баках, из-за чего при падении судна не случилось взрыва.

Узнав о случившемся, «Атлетико Насьональ» попросил Южноамериканскую конфедерацию футбола (КОНМЕБОЛ) отдать титул «Шапекоэнсе», и в организации идею поддержали.

Трагедия, унесшая жизни почти все команды, одного из лидеров бразильского футбола, стала ужасом для всего спортивного мира — многие организации и атлеты предлагали финансовую помощь пострадавшим и родственникам жертв катастрофы, а также самому клубу.

Однако особо тяжело несчастье переживали в городе Шапеко, где «Шапекоэнсе» по меньшей мере обожали — всеобщий траур в муниципалитете не прекращался долгие месяцы.

Примечательно, что одному из выживших — Алану Рушелу — удалось не просто спастись в авиакатастрофе, но и даже вернуться в футбол. Так, менее чем через год после трагедии спортсмен принял участие в товарищеском матче против «Барселоны». Уходя с поля, Алан не мог сдержать слез.

Рассказывая о случившемся, Рушел признался, что, избежав смерти, он научился по-настоящему ценить каждую прожитую секунду.

«Катастрофа научила меня задумываться о каждой секунде. Я не знаю, что произойдет через десять минут, не знаю, что случится, когда я выйду из комнаты. Если вы действительно хотите что-то сделать, сделайте это. Живите полной жизнью. Вы не знаете, что вам принесет завтра», — говорил футболист спустя некоторое время после крушения.

А уже в декабре минувшего года настоящую силу духа продемонстрировал Жаксон Фолман, в результате авиакатастрофы оставшийся без ноги — выйдя на поле в товарищеской игре, голкипер сначала забил гол протезом, а затем сделал вид, что ему этот самый протез свело.

Сейчас Фолман всерьез настроен построить большую карьеру паралимпийца, желая добиться высот в составе сборной Бразилии.

Mesmo estando distante hoje da linha das traves, me considero ainda um goleiro. A saudade visita frequente, mas amenizada quando penso que estou vivo. Ah, que saudade de me fardar, de sentir aquela ansiedade de entrar em campo, de sentir aquela adrenalina pr jogo, de enfaixar o punho antes de colocar as luvas, de acompanhar no outro dia a atuao em campo... Enfim que saudade de jogar, de atuar, de ser goleiro novamente. Parabns a todos os goleiros que s vezes so heris e ao mesmo tempo viles , que jogam no coletivo de forma quase individual ,As falhas fazem parte, pois s quem joga l sob as traves, sabe o quanto s vezes as defesas fceis, podem ser bem mais difceis do que se espera. Parabns pelo NOSSO dia! #diadogoleiro

A post shared by Jakson Follmann (@jaksonfollmann) on

Что касается последнего из выживших спортсменов — Нето, то за «Шапекоэнсе» ныне выступает и он, правда, из-за проблем со здоровьем редко попадает в заявку, в отличие от того же Рушела.

Впрочем, игрок все равно не скрывает, что счастлив, благодаря бога не только за чудесное спасение, но и за шанс остаться в футболе.

В ноябре 2017-го «Шапекоэнсе» сохранил прописку в элите бразильского футбола — и радовался с клубом, кажется, вообще весь мир.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Глава Минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Еще два региона запретили мигрантам работать в торговле и перевозках
В России от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
Гигантский астероид 2013 NK4 максимально сблизился с Землей
Появилось видео погони за зацепером, который проехался на «Сапсане» из Москвы в Петербург
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
В Петербурге совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Калининграда в Москву
Юрист клиники Хайдарова прокомментировала обыски СК
«Зенит» устроит фестиваль шашлыка перед игрой со «Спартаком»
Уровень реки Тобол у Кургана с утра поднялся на 26 см
Стало известно, когда на «АвтоВАЗе» наладят выпуск нового автомобиля
Все новости