Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пойдем в суд»: WADA и МОК объединились против России

WADA поддержало МОК в желании оспорить вердикт суда в пользу россиян

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило готовность оспорить решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который полностью оправдал по допинговым обвинениям олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Александра Легкова и частично снял санкции с бобслеиста Александра Зубкова. Суд объяснил свой оправдательный вердикт тем, что не нашел прямых доказательств употребления допинга россиянами, а показания Григория Родченкова «голословны» и «не надежны».

23 апреля Спортивный арбитражный суд (CAS) выпустил мотивировочную часть по своему решению оправдать лыжника Александра Легкова и смягчить наказание бобслеиста Александра Зубкова, которые ранее были обвинены в употреблении допинга.

Уже два дня Международный олимпийский комитет (МОК) внимательно изучает 150-страничный документ и раздумывает над тем, чтобы оспорить этот положительный для россиян вердикт.

Теперь к МОК присоединилось и Всемирное антидопинговое агентство (WADA), разместившее на своем сайте следующее сообщение:

«Решения CAS по российским спортсменам в данный момент детально изучается в WADA, поскольку они могли вызвать недовольство среди атлетов.

WADA поддерживает решение Международного олимпийского комитета проанализировать все решения CAS и рассмотреть варианты дальнейших действий, включая обращение в Федеральный суд Швейцарии».

Напомним, в декабре 2017 года МОК признал 43 россиян, включая Легкова и Зубкова, виновными в употреблении допинга. Вынося свой вердикт, Комитет опирался на показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и на доклад канадского юриста Ричарда Макларена, подготовленный специально для WADA.

Родченков утверждал, что лично менял положительные пробы россиян на отрицательные.

В случае с Зубковым он даже рассказал любопытную историю о том, что бобслеист якобы подарил бриллиантовые сережки заместителю директора Центра спортивной подготовки Министерства спорта Ирине Родионовой за определенную «помощь» во время Олимпиады в Сочи.

Макларен, в свою очередь, заявлял о существовании государственной системы поддержки допинга в нашей стране.

МОК создал две независимых комиссии для перепроверки этих утверждений, и связь правительства России с допинговыми махинациями не подтвердилась, а вот сами эти махинации у организации не вызвали сомнений.

В итоге 43 обвиненных спортсмена были пожизненно отстранены от Олимпиады и лишены своих достижений на зимней Олимпиаде в Сочи — 2014.

Легков, например, потерял золотую медаль масс-старта на 50 км и серебряную — в эстафете 4х10 км, а Зубков — две награды высшей пробы, завоеванные в соревнованиях двухместных и четырехместных экипажей.

39 из 43 россиян решили бороться за свое честное имя и подали апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд.

1 февраля 2018 года CAS опубликовал свой вердикт: в 28 случаях доказательств вины недостаточно — спортсменам нужно вернуть результаты Сочи-2014 и отменить пожизненное отстранение от Игр (случай Легкова);

в остальных 11 делах проблемы с допингом все-таки имели место быть, но пожизненный бан все равно нужно аннулировать (случай Зубкова).

Два дня назад CAS выпустил материалы с подробным объяснением своего вердикта по двум упомянутым спортсменам и в ближайшее время должен предоставить подобные документы по оставшимся 37 атлетам.

В мотивировочной части суд довольно резко высказался по поводу показаний Родченкова, назвав их «голословными» и «ничем не подтвержденными».

«Единственной опорой для обвинений являются свидетельства доктора Родченкова, которые являются довольно ненадежными и расплывчатыми. Он признает, что никогда лично не видел, как атлеты передают кому-либо информацию о своих пробах (с целью дальнейшей подмены. — «Газета.Ru»)», — говорится в документе по поводу Легкова.

Кроме того, информатор WADA признал, что сам «никогда не давал коктейль «Дюшес» (якобы изобретенный им напиток с запрещенными веществами. — «Газета.Ru») ни одному спортсмену и никогда не видел, как атлеты его принимали.

Исходя из этих данных, CAS признал слова Родченкова недостаточно весомыми и не рассматривал их как улику против россиян.

Суд вообще не обнаружил в обвинительных материалах МОК прямых доказательств вины Легкова и Зубкова, кроме повышенного уровня соли в пробах бобслеиста. Впрочем, эта аномалия еще не говорит о том, что россиянин именно пытался скрыть допинг, однако в этом случае CAS все-таки пошел навстречу МОК и WADA и аннулировал достижения Зубкова в Сочи-2014.

Тем не менее организации все равно остались недовольны решением суда. Теперь, с появлением мотивировочной части, они смогут аргументированно оспорить этот вердикт.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости