Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Слава богу, что заплатили за игру Дзюбы против «Зенита»

Защитник «Арсенала»: могли забить «Зениту» больше трех мячей

,
Тульский «Арсенал» подарил болельщикам фантастический матч с петербургским «Зенитом», забив фавориту три мяча и добившись ничьей в меньшинстве за две минуты до конца основного времени. После встречи испанский защитник «Арсенала» Виктор Альварес, ранее игравший за «Барселону» и «Эспаньол», в интервью «Газете.Ru» поделился мнением о том, правильно ли было платить за участие Артема Дзюбы в матче с «Зенитом» и почему «Арсенал» мог забить питерцам больше трех мячей, а также рассказал о том, что никогда не забудет после своего первого сезона в России.

— Поздравляем с ничьей! Или «Арсенал» мог даже выиграть, как вам кажется?

— Что ж, если бы до начала матча нам сказали, что мы сыграем вничью с «Зенитом», мы были бы не против. Однако, судя по ходу встречи, у нас был шанс одержать победу.

Мы могли забить больше мячей вначале и вести в счете крупнее. Но при счете 2:1 в нашу пользу команда осталась в меньшинстве (на 79-й минуте Игорь Горбатенко получил вторую желтую карточку за фол на Далере Кузяеве. — «Газета.Ru») и продолжала бороться в таком составе. Было нелегко, но нам удалось вытерпеть натиск «Зенита» и добиться ничьей с десятью игроками.

— «Арсенал» действительно выглядел очень уверенно в этой встрече: взять хотя бы гол Горбатенко уже на третьей минуте…

— Да, команда отлично включилась в игру уже с первых минут. Мы действовали очень агрессивно и в то же время слаженно, как единый механизм. Каждый был сконцентрирован на матче на сто процентов, а когда ты так настроен, у тебя очень большие шансы забить быстрый мяч. Такое начало многое нам дало.

— «Арсенал» вообще, похоже, нашел ключик к игре «Зенита». В предыдущей встрече в Санкт-Петербурге вы одолели сине-бело-голубых со счетом 1:0.

— Ну, сейчас мы о той встрече не вспоминали, понимая, что в концовке сезона нас ждет совсем другой матч. К тому же в Санкт-Петербурге соперник почти все время доминировал, и у нас было гораздо меньше возможностей забить. А в этот раз мы играли дома и создали довольно много шансов для взятия ворот.

В итоге три наших гола привели к ничьей — и это неплохо, но я уверен, что мы могли забить «Зениту» и больше.

— Ваш одноклубник Артем Дзюба должен был заплатить за право сыграть против «Зенита», с которым он связан контрактом. Что вы думаете об этом?

— Слава богу, что за участие Дзюбы было заплачено, ведь он забил мяч, который принес нам ничью.

Артем — очень важный игрок команды, и здорово, что ему позволили сыграть. Думаю, всем нам нравится встречаться с бывшими командами хотя бы потому, что это возможность увидеться с экс-одноклубниками.

Не знаю, играет ли здесь роль желание отомстить не оценившему тебя клубу, но на фоне бывших товарищей ты точно хочешь показать, что находишься в полном порядке. Это удалось сделать и Дзюбе — он отлично проявил себя в матче с «Зенитом».

— Если говорить о защите, то у вас была задача играть против кого-то из питерцев индивидуально?

— Нет-нет-нет! Работу в обороне выполняла все команда. Мы пытались действовать сообща на каждом участке поля, чтобы допустить как можно меньше ошибок.

— Вы уже сыграли со многими лидерами чемпионата России — со «Спартаком», ЦСКА и «Зенитом». Матчи с кем получаются сложнее всего?

— Я бы не смог выбрать только одну команду из перечисленных. Каждый матч против подобных коллективов получается очень сложным и энергозатратным. Все эти вызовы требовали предельной концентрации, и я не скажу тебе точно, какой из них стал самым трудным.

— Что ж, из лидеров чемпионата вы не играли только против «Локомотива».

— Точно! В тот день, когда «Арсенал» встречался с «железнодорожниками», я еще не присоединился к команде (о переходе Альвареса было объявлено несколькими днями позже. — «Газета.Ru»).

Но я сыграю с «Локо» в последнем туре чемпионата России. Уверен, что эта встреча получится очень напряженной, потому «железнодорожники» — лидер турнирной таблицы и переживают сейчас неплохой момент.

Впрочем, до этого матча еще три недели, и сейчас мы концентрируемся больше на следующей игре против «Анжи», которая состоится на нашем поле. Мы должны постараться победить.

— Вы говорили, что ваш отец и старший брат активно болеют за «Арсенал» из Каталонии. Они смотрели этот матч?

— Насчет брата не знаю, но отец точно смотрел. Последние 15 дней он находится в Туле со мной и присутствовал на трибунах в том числе и во время игры с «Зенитом».

Думаю, что скоро он поздравит меня с неплохим результатом (смеется). Это уже не первая поездка моего отца в Россию. Он приезжал навещать меня в августе и в октябре — тогда, правда, только на несколько дней. Отцу нравится гостить у меня и смотреть на то, как я играю, так что да, он вполне доволен своими визитами в Россию.

— Это ваш первый сезон в РФПЛ после многих лет в Испании. Что показалось вам наиболее интересным в российском чемпионате?

— Мне показалось любопытным, насколько сильна конкуренция в российской лиге. Многие команды равны по уровню между собой — это очень удивляет. В таких условиях нужно играть на максимум абсолютно во всех матчах чемпионата прямо до самого конца, если ты хочешь забраться как можно выше.

— Что вы никогда не забудете о России после своего дебютного сезона в РФПЛ?

— Конечно, это холод! Никогда не забуду, что такое играть в футбол в зимнюю температуру (смеется ). И навсегда сохраню в памяти моих одноклубников и Тулу.

Вообще это самый первый раз, когда я уехал из своей родной Барселоны и покинул пределы зоны комфорта, так что весь российский опыт я точно не забуду.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости