Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спортсмены — это мои дети»

Елена Вяльбе отмечает 50-летний юбилей

Рекордсменка по выигранным Кубкам мира Елена Вяльбе после успешной спортивной карьеры демонстрирует такие же результаты во главе Федерации лыжных гонок. Олимпийские игры в Пхенчхане оказались замечательными для российских лыжников, а Вяльбе, недопущенная в качестве официального лица, переживала вместе со своими подопечными все эмоции от гонок, постоянно подсказывая им и давая ценные советы. 20 апреля главный человек в российских лыжах празднует свой 50-й день рождения.

Елена Трубицына родилась и начала заниматься лыжным спортом в Магадане. Успехи к юной спортсменке пришли довольно быстро — в 11 лет она попала в сборную региона, а спустя еще три года оказалась в главной команде СССР.

Дебют лыжницы на Кубке мира состоялся в 1987 году. 1 марта вместе с Антониной Ординой, Ларисой Лазутиной и Анфисой Резцовой она победила в эстафетной гонке в финском Лахти. В этот же год спортменка вышла замуж за эстонского лыжника Урмаса Вяльбе. Следующий сезон она пропустила из-за рождения сына Франса, а в 1989-м вернулась, но уже на первые роли.

Расцвет Вяльбе начался во время развала СССР. 20-летняя спортсменка выиграла пять этапов на Кубке мира и еще дважды стала третьей и впервые завоевала Большой Хрустальный глобус.

Первый чемпионат мира Вяльбе провела триумфально. В Лахти спортсменка завоевала два золота в гонках на 10 км и 30 км свободным стилем. Также на ее счету серебро в эстафете.

На своих первых Олимпийских играх в 1992 году, которые проходили во французском Альбервиле, Вяльбе завоевала четыре бронзовых награды в индивидуальных гонках и золото в эстафете.

Больше личных медалей на Играх спортсменка завоевать не смогла. На счету Вяльбе только два золота в составе эстафетных команд в Лиллехаммере-1994 и Нагано-1998.

Однако она сполна отыгралась на чемпионатах мирах. Вяльбе выиграла сразу 14 золотых медалей на мировых первенствах. Установленный в 1997 году рекорд держался 20 лет, пока его не побила норвежка Марит Бьорген в 2012 году.

Но одно из достижений великой российской лыжницы пока не покорилась ее преемницам. Вяльбе пять раз за карьеру выигрывала общий зачет Кубка мира (сезоны 1988/1989, 1990/1991, 1991/1992, 1994/1995, 1996/1997 годов).

Ярчайшим пятном в спортивной карьере Вяльбе стал чемпионат мира 1997 года в норвежском Тронхейме. Спортсменка завоевала золотые медали во всех пяти гонках, став абсолютной чемпионкой планеты.

После Олимпиады-1998 Елена приняла решение о завершении спортивной карьеры. На тот момент лыжнице было всего 30 лет.

На время уйдя в тень, Вяльбе снова дала о себе знать в 2004 году, когда баллотировалась в президенты Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). К разочарованию, во втором туре она уступила своему сопернику вице-президенту ОКР Владимиру Логинову. Он предложил Вяльбе стать первым вице-президентом ФЛГР и одновременно — главным тренером сборных команд России.

Однако успеха на новой должности она не сыскала и в 2006 году покинула пост. Через четыре года на Играх в Ванкувере российские лыжники выступили неудачно, завоевав всего четыре медали и Логинов покинул пост главы Федерации. Новым президентом была назначена Вяльбе.

Бывшая спортсменка, безусловно, лучше всех понимала состояние атлетов и помогала им достигать успехов в карьерах. Вяльбе раскрылась с новой для всех стороны.

Неудивительно, что спустя цикл она была переизбрана в должности президента Федерации на безальтернативной основе.

На домашней Олимпиаде в Сочи российские лыжники завоевали пять медалей, в том числе одно золото. Чувствовалось, что Вяльбе не просто выполняет вверенную ей работу, она живет лыжней и своими спортсменами, своими детьми.

Перед стартом Олимпийских игр в Пхенчхане Международный олимпийский комитет не допустил Вяльбе к Играм. Ей было запрещено находиться в Корее в статусе президента, но в статусе болельщика – нет, а такую возможность Елена никогда бы не упустила.

«Я встречалась с ребятами, мы пили чай и кушали торт. Всех обнимала, целовала, была рада их видеть. Это мои дети, и я не могу просто так сидеть у телевизора», — так комментировала Вяльбе поездку в Пхенчхан.

Как в итоге выяснилось, совершенно не зря.

Олимпийские игры 2018 года стали одними из самых успешных для наших лыжников. Из-за всех отстранений сборная России отправилась в Корею без лидеров, но молодые ребята показали, что за будущее поколение болельщикам не будет стыдно.

Российские лыжники сумели завоевать сразу восемь медалей — почти половину от наград всей сборной страны. Во многом им помогло хладнокровие, жесткость и управленческий талант Вяльбе.

Глава российских лыж переживала за своих детей, наверное, сильнее всех. И ее слезы после медалей спортсменов говорят об этом.

Великая карьера Вяльбе трансформировалась в успешные результаты ее спортсменов. Она отдает им часть себя, а атлеты платят ей тем же, выкладываясь по полной на дистанциях.

После Игр-2018 за будущее российских лыж совершенно не страшно. Нечего бояться, когда за спиной стоит такой человек, как Вяльбе.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости