Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следующий после Скрипаля: в США боятся за Родченкова

Григорий Родченков принял участие в заседании конгресса США

Информатор WADA Григорий Родченков обсудил с американскими сенаторами «угрозу, которую Россия представляет для США». Политики похвалили пришедшего на встречу в маске экс-главу московской лаборатории за храбрость и честность, а также рассказали о радости от встречи с ним.

После завершения Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане фигура бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова немного ушла в тень, однако 24 марта информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) вновь напомнил о себе.

Как известно, именно на утверждениях Григория Родченкова базировались обвинения российских спортсменов и чиновников «в государственной системе допинга», как считает WADA, существовавшей в России. На основании этих показаний, сборную России не допустили к Играм в Пхенчхане. Теперь же темой для обсуждения стал не только спорт, но и более глобальные политические вопросы.

Родченков принял участие в заседании конгресса США. На встрече присутствовали сенаторы Бен Кардин и Кори Гарднер и член палаты представителей Шейла Джексон-Ли.

Родченков обсуждал с сенаторами «угрозу, которую Россия представляет для США, коррупцию в международных федерациях и действия США для международной борьбы с допингом»,

— сообщает британское издание Inside The Games.

«Рассказ доктора Родченкова — еще один пример готовности Кремля к нарушению международных правил и стандартов», — сказал Кардин.

Опасающийся за собственную жизнь информатор WADA сделал пластическую операцию и теперь вынужден скрывать свое новое лицо. В связи с этим Родченков на встрече с сенаторами появился в солнцезащитных очках и специальной маске.

«Прискорбно осознавать тот факт, что он должен бояться за свою жизнь и вынужден даже носить лыжную маску на нашей встрече сегодня, чтобы скрыть свою внешность», — отметил сенатор-республиканец.

Также Кардин заявил о том, что боязнь Родченкова связана с недавним отравлением в Англии экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Учитывая недавнее отправление Скрипаля, храбрость Родченкова достойна уважения. Он помог в борьбе с допингом, и я рад встретиться с ним.

Информаторы очень важны в обществе, где право находится во главе угла», — заключил Кардин.

Последнее крупное заявление экс-главы столичной лаборатории было связано с тем, что на Олимпиаде-1980 в Москве допинговая система была похожа на ту, которая использовалась в Сочи-2014, а подменой проб занимался заместитель начальника Госкомспорта по спортивной медицине и допинг-контролю Геннадий Марков.

«В начале 80-х самые популярные стероиды нельзя было обнаружить. Это были станазолол, орал-туринабол и тестостерон. Многие спортсмены использовали эти и другие вещества.

Я не работал в лаборатории на Играх-1980, но появился в ней немного погодя. Когда я пришел в лабораторию в 1985-м, существовала система подачи неправильных сведений о положительных тестах для защиты спортсменов, применявших допинг.

КГБ часто бывал в лаборатории, чтобы помогать во время больших соревнований. Организация помогала менять грязные пробы на чистые.

На Играх-1988 в Сеуле мы делали тесты перед соревнованиями, чтобы убедиться в том, что экзогенный тестостерон ушел из организма», — цитирует Родченкова Play the Game.

В ночь на 5 марта основанный на показаниях информатора документальный фильм «Икар», рассказывающий о проблемах с допингом в российском спорте, стал лауреатом премии Киноакадемии США «Оскар».

Американский режиссер Брайан Фогель, будучи велогонщиком-любителем, планировал сделать фильм о влиянии допинга на организм спортсмена.

Во время подготовки ленты Фогель и вышел на Родченкова, который в тот момент еще работал в России. В какой-то момент довольно будничные комментарии главы лаборатории сменились ярким признанием о допинговой системе в стране, которые, как утверждается в картине, он сделал до бегства в США.

Полностью переписавший сценарий фильма американский режиссер сначала свел Родченкова с журналистами издания The New York Times, а позже помог Григорию сбежать из России.

Этот момент в фильме отражен достаточно зрелищным эпизодом, когда режиссер, говоря с Григорием, слышит от того — «Владимир Путин убьет меня».

После чего звонок завершается, и Фогель с ужасом произносит: «Черт возьми!».

Получив заветную статуэтку, создатель «Икара» посвятил свой успех Родченкову, заявив о том, что жизни информатора WADA угрожает опасность. «Да, этот фильм о России, но что важнее, он о необходимости говорить правду», — добавил Фогель.

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев в интервью «Газете.Ru» после победы «Икара» на «Оскаре» заявил, что новых проблем у спорта в России не возникнет.

«К сожалению, мы уже пережили огромные наказания — во многом незаслуженные. Так что я не вижу еще каких-то моральных изощренных пыток, которые можно использовать против спортивной России — мне кажется, что уже достаточно. Нужно двигаться дальше, забыв об этих печальных событиях», — сказал Балахничев.

Также он отметил, что с недавних пор Григорий представляет не столь большой интерес для WADA и ФБР, «исчерпав себя».

«Родченков стал раскрученной фигурой, так что быть на виду он может едва ли не постоянно. Григорий Михайлович — творческая натура, способная придумать все что угодно.

Сложно сказать, какие козыри остались у него в кармане, однако, мне кажется, его энергия для ФБР и WADA уже исчерпана», — добавил экс-глава ВФЛА.

Вице-премьер России Виталий Мутко опроверг все заявления Родченкова о нечестной победе на Олимпиаде в Сочи, а также отметил, что существование специальных отверстий в стенах для манипуляций с допинг-пробами на Играх-2014 — выдумка экс-главы московской лаборатории.

«Никаких дырок, уже и Следственный комитет сделал соответствующее заявление. Ничего из того, что утверждает Родченков, в Сочи не было. Олимпиада выиграна по всем правилам», — цитирует Мутко «Чемпионат.com».

Напомним, что из-за обвинений в допинге российские спортсмены на зимней Олимпиаде-2018 были вынуждены выступать под нейтральным флагом. Более того, ряд сильных атлетов сборной страны вообще не допустили до Игр из-за того, что Международный олимпийский комитет (МОК) формировал списки участников соревнований основываясь на собственных критериях.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Российские военные уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными
Все новости